Борьба на публику: Многие ли скандальные взяточники получают реальные тюремные сроки

27-07-2015, 09:34 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Борьба на публику: Многие ли скандальные взяточники получают реальные тюремные сроки
2.1т

В Украине набирает обороты показательная борьба со взяточниками. В последнее время почти каждый день кого-то ловят на горячем в прокуратуре и МВД. В сети сразу же появляются фотографии с мест событий. Жесткие действия силовиков, пачки денег.

Недавно Генеральная прокуратура похвасталась сразу двумя подвигами. Пресс-служба ведомства заявила, что поймала на взятке двоих сотрудников столичного МРЭО.

А заместитель Генерального прокурора Давид Сакварелидзе у себя в Facebook написал: «Еще на одного взяточника в прокуратуре стало меньше». Так он сообщил, что генеральная инспекция «поймала за руку» прокурора одной из районных прокуратур Львова.

В обоих случаях красноречивые фотографии прилагались. Хотя имена героев не назывались. Поэтому об их судьбе мы вряд ли что-то узнаем.

Журналисты выяснили, чем закончились самые скандальные истории со взятками.

Игорь Зварич

Игорь Зварич

Должность: экс-председатель Львовского апелляционного админсуда.

Обвинялся в получении взятки в $100 000.

Статус: отбывает тюремное заключение.

Львовский судья Игорь Зварич попался на взятке в 2008 году. «Присутствие» в его кабинете $100 000, найденных следователями, служитель Фемиды объяснил тем, что к нему приходили колядовать.

В Оболонском суде такому объяснению не поверили и в 2011 году Зваричу «дали» 10 лет. Судья неоднократно пытался обжаловать приговор, но безрезультатно.

Петр Мельник

Петр Мельник

Должность: экс-ректор Национального университета государственной налоговой службы, бывший регионал.

Обвинялся в получение взятки более 100 000 грн. за поступление в университет.

Статус: признан невиновным, прокуратура обжаловала приговор.

В 2013 году Петра Мельника задержали во время получения взятки в 120 000 гривен. Деньги он якобы требовал за вступление в налоговый университет, который возглавлял. Во время обыска в кабинете нашли еще $30 000.

После задержания Мельнику вдруг стало очень плохо и его госпитализировали. На одно из заседаний суда его привезли в карете «скорой помощи».

В качестве меры пресечения для занемогшего ректора выбрали домашний арест. После чего Мельник сбежал, избавившись от электронного браслета. Его объявили во всеукраинский, межгосударственный и международный розыск по линии Интерпола.

В апреле прошлого года Мельника задержали. А в мае Апелляционный суд Киева выпустил его под залог в 609 000 гривен.

В июле 2015 года Ирпенский городской суд оправдал Мельника. Прокуратура обжаловала решение.

После оправдательного приговора Петру Мельнику стало намного лучше. Он покинул инвалидное кресло и начал появляться в Верховной Раде.

Антон Чернушенко

Антон Чернушенко

Должность: председатель Апелляционного суда Киева.

Обвиняется в получении взяток и заказных решениях суда.

Статус: в розыске.

В кабинете Антона Чернушенко сотрудники СБУ нашли $6 000 и талоны на 14 000 тонн топлива. Судья уверил правоохранителей, что деньги отложил на визит к стоматологу, а талоны ему на хранение оставил приятель.

Арестовывать судью Служба безопасности не имела права:  у Чернушенко – неприкосновенность. Чтобы ее снять, потребовалось решение парламента. Пока его принимали, Чернушенко сбежал. Объявлен в розыск.

Николай Диденко

Николай Диденко

Должность: экс-председатель Броварской районной администрации.

Обвиняется в вымогательстве $42 млн взятки.

Статус: идет судебное разбирательство.

В 2008 году Николая Диденко обвинили в требовании $42 млн в качестве взятки. Тогдашний министр внутренних дел Юрий Луценко назвал ее рекордной для Украины.

Деньги Диденко должен был получить за выделение земли в Броварах сирийскому бизнесмену Алхаджу Яхию Ахмату, который собирался на ней построить коттеджный поселок.

В 2008-м Диденко задержали. Но спустя два года, пока дело находилось в суде, адвокаты добились его освобождения. Главным аргументом стал тот факт, что с деньгами поймали не самого председателя администрации, а посредника. Следовательно, нужно еще доказать, что деньги предназначались именно Диденко.

В деле Диденко не могут поставить точку уже около шести лет. Сам чиновник находится в Украине под подпиской о невыезде.

В прошлом году пресс-служба ГПУ уверяла, что вина Диденко доказана. Но как стало известно в конце 2014-го, он добился пересмотра дела. Теперь у бывшего главы Броварской районной администрации появился шанс на оправдательный приговор.

Александр Корниец

Александр Корниец

Должность: экс- заместитель прокурора Киевской области.

Обвиняется в получении взяток.

Статус: идет расследование.

Во время обыска у Александра Корнийца, кроме денег, нашли 102 бриллианта. Правоохранители также прикинули общее состояние зама прокурора Киевской области. Его дом оценили в 5,3 млн гривен, он ежемесячно платил $9 000 кредита и на протяжении последних пяти лет больше 20 раз летал за границу — преимущественно в Лондон.

Кроме того, в один день на счета Корнийца поступило $150 000. Именно такую взятку, по версии следователей, требовал зампрокурора и его коллега, глава следственного управления ГПУ Владимир Шапакин, который также находится под следствием.

Возможно, самая показательная история. По ее результатам будет видно, дают ли в Украине реальные сроки большим начальникам из Генеральной прокуратуры.

hubs.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:25
В Украине оставят только один вид соцпомощи
106
16:06
Две страны выступили против конфискации замороженных в Европе российских активов
162
15:47
Коалиция желающих готовит мощные гарантии безопасности для Украины, - Каллас
156
15:28
Американская корпорация договаривается с РФ о возобновлении добычи нефти, - WSJ
250
15:09
Rheinmetall открывает крупнейший в Европе завод по производству снарядов
343
14:50
В ГПСУ уточнили, какие документы понадобятся мужчинам 18-22 лет для пересечения границы
241
14:31
Путин не закончит войну в Украине: The Hill назвало 5 причин
391
14:12
В сети показали пляжи Кирилловки: как сейчас выглядит популярный курорт на Азовском море
408
13:53
Названы лучшие дизельные автомобили: какая модель лидирует
561
13:34
Три знака зодиака вскоре достигнут больших высот: кто в списке
773
13:15
Минимальная зарплата в Украине будет расти, но медленно - Минфин
290
12:56
В Сарненском ТЦК до смерти избили мужчину, семья требует независимой экспертизы
1.1т
12:37
Трамп подписал решение о введении 50% пошлин на импорт индийских товаров
433
12:18
Гарантии безопасности для Украины: что готовы взять на себя США
313
11:59
Нардеп предложил ввести уголовную ответственность за попытку сбежать в РФ или в Беларусь
608
11:40
В Киеве раскрыли сеть нелегальных игровых клубов
258
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 27 августа
531
11:02
Кабмин выставил на продажу Одесский припортовый завод
475
10:43
Почти без дождей и тепло: прогноз погоды на сегодня
280
10:24
Война России против Украины "подходит к концу", - президент Бразилии
704
10:05
Россия атаковала Полтавскую область: пострадало предприятие энергетического сектора
551
09:46
США планируют завершить войны в Украине и на Ближнем Востоке до конца года, - Уиткофф
303
09:27
Гороскоп на 27 августа: прогноз для всех знаков зодиака
599
09:08
Сумы остались без света и электротранспорта, вода подается по графику
385
08:57
Генералы Путина провалили летнее наступление в Украине, - аналитик BILD
510
08:34
Как распознать телефонных мошенников: главные "красные флажки"
822
08:13
США хотят урегулировать войны в Украине и на Ближнем Востоке до конца года, - Уиткофф
368
07:58
Польша пригрозила заблокировать вступление Украины в ЕС: в чем причина
800
07:36
США готовы усилить безопасность послевоенной Украины разведкой и системами ПВО, - FT
354
07:14
Премьер Бельгии выступил против конфискации замороженных активов РФ
528
22:57
Зеленский назвал 5 первых стран, где будет работать множественное гражданство для Украины
1.3т
22:43
27 августа погода в Украине начнет меняться
645
22:19
Окупанти дистанционно минируют улицы в Херсоне
528
22:03
В США убили 23-летнюю украинку
684
21:58
В Украине с 1 сентября могут закрыть школы, где учится менее 45 детей: в МОН объяснили причину
608
21:33
Россия и Иран лишь имитируют союз, скрывая взаимную вражду, - разведка
568
21:14
Банкир рассказал, когда в России закончатся деньги
1.4т
20:56
Россияне захватили два села в Днепропетровской области — DeepState
587
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie