В Сумах подростки насиловали первоклассника: многие родителей обвиняют директора школы

6-11-2020, 20:36 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В Сумах подростки насиловали первоклассника: многие родителей обвиняют директора школы
2.4т

На Сумщине под суд пойдет 14-летний подросток, который в компании своих несовершеннолетних друзей издевался и насиловал первоклассника. Областная прокуратура уже предъявила ему подозрение. Местные жители считают, что этого не произошло, если бы в школе был порядок. Однако директор школы говорит, что делалось все возможное, но совладать с этими подростками было сложно. И настаивает на том, что за все случившееся на летних каникулах с детьми в ответе их родители.

Дело открыли под давлением общественности

Эта история потрясла весь микрорайон "Добровольный" в Сумах. В руки активистов попало видео, на котором трое подростков из УВК №16 жестоко издеваются над первоклассником. Причем происходило все это не менее полугода.

Первое видео с издевательствами над мальчиком появились в YouTube еще в марте этого года. "Я видела эпизод, где в заброшенном гараже возле этой школы подростки заставляют ребенка есть собачье г**но. Лицо мальчика вымазано, он испуган и растерян. А за кадром слышны голоса этих уродов: "Ну что, вкусно? Правда, вкусно!" – рассказывает жительница этого микрорайона.

На втором видео малолетки уже заставляют ребенка садиться на отломанную от зонта ручку. И приговаривают: "Ниже садись, ниже".

"А на третьем видео ребенка вовсе сажали на бутылку. Это произошло 25 июля. Дети привели ребенка домой, там был отец. Он стал расспрашивать что случилось, тогда ребята ему рассказали. Отец сразу вызвал полицию", – говорит женщина.

Издевательствами над ребенком занимались трое старшеклассников: 14-летний Артем П. и несовершеннолетние Артем Р., Вадим Л.

Сначала полиция, несмотря на заявление родителей ребенка, не собиралась открывать дело об изнасиловании: мол, все это обычное хулиганство. Но под давлением общественности, после того как люди вышли на акцию все-таки открыла производство по факту изнасилования.

Теперь же 14-летнему Артему П. предъявлено подозрение по ч.4 ст.152 (Изнасилование). А вот двум другим грозит более мягкое наказание, поскольку по возрасту они неподсудны.

Могли ударить учителя и устраивали коридор издевательств

Сейчас Артем П. переведен на домашнее обучение, в школу он не ходит. Однако в это учебное заведение вынужден ходить мальчик, над которым так поиздевались, и двое участников.

Хотя, как рассказывают местные жители, именно Артем П. во время издевательств стоял рядом, а все это проделывали Артем Р. и Вадим Л. "Именно они снимали трусы и заставляли ребенка притрагиваться к их органам", – говорит местная активистка Наталья Бугаец.

Кроме этого, мама Вадима Л. работает техническим сотрудником судмедэкспертизы, а отец – бывший сотрудник правоохранительных органов.

"Эти подростки уже давно в школе отличались своими выходками. Они могли встать среди урока, повысить голос и даже ударить учителя, сказать непристойность. Ученики рассказывали, что часто выстраивались вдоль коридора цепочкой и толкали, пинали других школьников, устраивая им такой "коридор". Сами дети признаются, что ходили на занятия как на каторгу", – рассказывает Бугаец.

Местные жители давно недовольны директором школы

У местных жителей много претензий как к самой школе, так и к директору. Еще с 2012 года люди недовольны руководителем.

"В школе нет порядка, нет дисциплины. В последнее время это учебное заведение занимает самые последние места в рейтинге сумских школ по результатам ВНО. Директор сделала учебное заведение инклюзивным, сюда ходят дети с инвалидностью, больные. Этим и объясняют свои неуспехи. На самом деле это неправда. Школу покинуло более 400 учеников за несколько лет. Причина одна – тут не дают качественного образования. Родители, которые хотят, чтобы их дети поступали в вузы, росли в нормальной обстановке, переводят их в другие заведения", – говорит Бугаец.

О том, что творят подростки школы, в администрации школы знали, но почему-то мер не принимали.

Мама сказала, что у нее золотой ребенок

Правда, директор УВК №16 Елена Стайко считает, что это не так. "Артем П. у нас уже года три как известен своим поведением. Он очень много прогуливает, обижает младших, высокомерно относится к педагогам, нецензурно выражается. Ни психолог, ни социальный работник не могли с ним найти общий язык. Мы обращались в полицию, но там все время говорили, что вот достигнет 14-летнего возраста, тогда к нему примут меры. Его мама сначала шла на контакт, а потом сказала, что у нее золотой ребенок, а мы все наговариваем.

Что касается Артема Р., то у него такое поведение стало проявляться в последний год. Он начал прогуливать, нагло разговаривать, перебивать учителей, также у него стала проявляться агрессия. Мама сотрудничает со школой, мы думали, что это возрастное, и со временем он это перерастет. Что касается третьего участника Вадима Л., то для нас это стало неожиданностью. Возможно, он попал в плохую компанию", – сказала директор.

Также она подчеркивает, что это видео снято в июле, когда в школе были каникулы, и за детей несут ответственность их родители.

В понедельник, 9 ноября члены общественности собираются выслушать отчет директора школы, чьей работой они очень недовольны. Они уверены, если бы школой руководил директор, которому не все равно, то и таких фактов не было бы.

"В мае департамент образования Сумского городского совета заключил с ней новый контракт. Хотя там прекрасно знают, что творится в учебном заведении. У нас есть документы, которые говорят о том, что в школе не ведется учет имущества. Куда-то пропали станки, на которых раньше проводили уроки труда. Исчез бюст Островского. Не оказалось телевизора, микроволновки. Сейчас телевизор вернули. Куда-то исчезает хорошая мебель. Там, кроме кабинета директора, школа ремонта не видела, все осталось как после Советского Союза. Директору объявили выговор после этого дикого случая с маленьким мальчиком, теперь она его оспаривает в суде. Она уверяла, что ничего не знала о том, что произошло, и назвала этих подростков невменяемыми, мол, с ними никто не может совладать", – говорит Бугаец.

Местные жители считают, что полиция слишком медленно ведет расследование. "После того как мы вышли на акцию, написали письмо президенту, они месяц активно проводили разные следственные действия. А потом снова все затихло. Только сейчас объявили одно подозрение", – возмущается Бугаец.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
15:06
В МВД назвали количество пострадавших от ночной атаки
185
14:48
Лишь три знака зодиака покорят новые вершины в конце марта
391
14:30
В Бундестаге уверяют, что ввод западных войск в Украину не сделает все страны НАТО сторонами конфликта
437
14:12
Стоимость доллара и евро: свежие курсы в обменных пунктах
404
13:54
Звонят и молчат: что делать в таких случаях
451
13:36
Повышение минимальной зарплаты с апреля: что будет с пенсиями, тарифами и субсидиями
372
13:18
Мобилизация 500 тысяч человек: пересматривается численность определенных воинских частей, - Сырский
364
13:00
Украинские беженцы в Польше: что изменится с 1 июля
445
12:42
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29-30 марта
819
12:24
В Минэкономики объяснили, почему Украина переходит на летнее время
382
12:07
Россия ночью атаковала три украинских ТЭС: серьезно повреждено оборудование
484
11:49
Тарифы на коммуналку с 1 апреля: сколько будут стоить блага цивилизации
437
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
500
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
606
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
541
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
688
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
757
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
404
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
327
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
755
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
629
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
435
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
638
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
719
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
2.3т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
554
23:11
Расстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.4т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
682
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
2.3т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
624
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
631
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.8т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
829
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
691
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
1.1т
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.8т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
705
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie