Авария на Запорожской АЭС обесточила половину Украины

5-12-2014, 12:39 / Автор: vadim
/
Читати українською
Авария на Запорожской АЭС обесточила половину Украины

Слухи о втором Чернобыле уже несколько дней гуляют по соцсетям.

28 ноября на Запорожской АЭС вышел из строя третий энергоблок и целую неделю энергетики не озвучивали никаких подробностей. Официальная информация появилась лишь в четверг, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

«28 декабря в 19:24 энергоблок №3 отключился от сети действием защиты от внутренних повреждений генератора. Причина отключения — повреждение обмотки трансформатора напряжения секции питания собственных нужд блока. Это привело к отключению трансформатора. Автоматика защиты блока сработала в соответствии с проектным алгоритмом. Блок переведен в холодное состояние без замечаний», — сообщили в пресс-службе компании «Энергоатом», успокоив, что радиационных последствий в результате аварии нет.

«Это внеплановая ситуация, но это событие не является ни ядерной, ни какой-либо другой аварией. Согласно нормативным документам, она классифицируется как «нарушение в работе энергоблока ЗАЭС», — сообщили нам в пресс-службе АЭС и добавили, что с сентября на плановый ремонт остановлен блок №1, его обещают подключить к концу декабря. Таким образом выходит, что на АЭС одновременно не работают сейчас два блока из шести. Энергоблок №3 обещают запустить уже сегодня в 23:00.

Вот уже почти неделю жителей нескольких областей Украины, в том числе и столицы, донимают перебои с электроснабжением, ссылаясь на аварию на ЗАЭС, энергетики обесточивают некоторые населенные пункты и целые районы облцентров на время от двух до десяти часов.

Правда, Днепропетровской и Запорожской областей это практически не коснулось. Запорожская АЭС вырабатывает около 50% от всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины, и более 22% от общей выработки электроэнергии в стране. Но, по мнению сотрудников АЭС, не только авария стала причиной обесточивания городов.

«Графики аварийных отключений вводятся диспетчером НЭК «Укрэнерго» с 1 декабря ежедневно. Причина отключений — нехватка электроэнергии в стране по таким причинам: из-за аварийного ремонта энергоблока №3 Запорожской АЭС мощностью 1000 МВт, критически низких запасов угля на складах украинских тепловых электростанций, высокой аварийности энергоблоков ТЭС с необходимостью вывода их в ремонт — сейчас в ремонте находятся 23 из 86 угольных энергоблоков Украины», — пояснили в пресс-службе ДТЭК.

Там же отмечают, что Днепропетровщину ограничили в потреблении электроэнергии лишь на 14%. Кроме того, в компании обещают щадить социальные объекты и не отключать от электроэнергии школы, больницы, детские сады, котельные.

«Как только диспетчеры энергопоставляющих компаний «ДТЭК Днепрооблэнерго» и «ДТЭК Высоковольтных сетей» получат указание диспетчера Днепровской электроэнергетической системы «Укрэнерго» об отмене ограничений, потребители будут запитаны по обычной схеме энергоснабжения», — добавили в пресс-центре.

Тем временем левый берег Днепропетровска и большая часть районов Кривого Рога к понедельнику, 8 декабря, рискуют остаться с холодными батареями. Как сообщили в пресс-службе «Укрэнерго», на местных ТЭС запасов осталось всего на четверо суток.

«Но это вовсе не означает, что через четыре дня ТЭС выключится. На угольном складе есть стратегический запас мазута, который можно использовать вместо угля. Также есть возможность переключить ТЭС на газ. Это сложно и дорого, но такая возможность есть. Поэтому без тепла мы остаться не должны. Из-за ситуации с Донбассом ТЭС работают практически с колес. Они ждут эшелоны с углем. Пока нас спасает уголь Павлограда и Красноармейска», — говорит экс-глава комиссии горсовета по вопросам ЖКХ Сергей Воробьев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
126
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
143
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
151
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
194
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
402
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
425
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
249
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
290
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
302
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
281
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
295
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
285
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
303
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
293
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.1т
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
737
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
363
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
350
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
727
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
372
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
400
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
556
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
293
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
390
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
262
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
432
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
632
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
595
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
501
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
435
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
709
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
692
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
421
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
494
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
483
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
650
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
518
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie