Пожар в одесском колледже: кто виновен в страшной трагедии

11-12-2019, 12:02 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Пожар в одесском колледже: кто виновен в страшной трагедии
Подробно о причинах происшествия
2.3т

Полиция уже рассматривает три версии смертельного пожара в Одесском колледже. А директору учебного заведения предъявлено подозрение в служебной халатности.

В самом старом здании размещались и институты Академии наук, а также арендовали помещения фирмы, которые перестраивали, как хотели. Кроме того, огнетушители в здании хранили под кроватью коменданта, а ответственного за пожарную безопасность оформили за два дня до трагедии.

Подробнее о причинах происшествия читайте в материале OBOZREVATEL.

Перестраивали здание, как хотели

По словам главы общественной организации "Зеленый лист", химика и автора пожаротехнической экспертизы по Одесскому Дому профсоюзов Владислава Балинского, в старинном здании, известном в Одессе как дом Асвадурова, размещался не только колледж. Тут был институт биологии южных морей, часть подразделений физико-химического института им. Богацкого, археологический институт, БТИ, а также много коммерческих организаций.

"Мой друг работает в институте биологии южных морей на 5-м этаже, и я часто бывал там. Институт расположен в двух корпусах вдоль улиц Пушкинской и Троицкой. Мне бросалось в глаза, что внутри этого здания отсутствует едина логика во внутренней планировке. Каждый из арендаторов организовывал свой периметр и доступ к нему, как мог. Отгораживали пространство решетками, гипсокартоном, капитальными перегородками. Никакого общего плана эвакуации и информационных табличек я там не видел, как и противопожарных шкафов", – говорит Балинский.

Правда, какая-то сигнализация в здании была, но работала ли она, неизвестно. "По документам не видно, чтобы колледж официально заказывал сигнализацию. А вот у соседей, коммерческих фирм, она могла быть, поскольку они всегда устанавливают охранную сигнализацию вместе с датчиками дыма и температуры", – отмечает Балинский.

Он рассказывает, что здание само по себе было огромным, а выходы не сообщались друг с другом. "Люди, которые входили внутрь с улицы Троицкой, со стороны "колодца", никогда не пересекались с теми, кто заходил со стороны Пушкинской", – отмечает Балинский.

Кстати, мама погибшего Кирилла Трофимчука, Алена, рассказывала, что в самом колледже подняться можно было с 1-го до 3-го этажа. А чтобы попасть выше, нужно было пройти очень длинный узкий коридор в другом конце здания, и только там были лестничные пролеты на 4-й и 5-й этажи. "Все это усложняло самоэвакуацию и приводило к возникновению огненных ловушек в виде тупиковых коридоров и помещений, как это наблюдалось при пожаре в Доме профсоюзов в 2014 году", – подчеркивает химик.

Камышовые маты и деревянные балки

Однако и дым, и огонь распространялись с огромной скорость, невзирая на перегородки и решетки. Поэтому дым и огонь достаточно быстро охватили три из четырех корпусов здания. Часть проходов была захламлена, и это мешало эвакуации людей.

Сам дом строился в 1914 году по заказу купца Асвадурова и до последнего времени оставался одним из самых высоких и больших по площади домов дореволюционной Одессы.

"Несмотря на масштаб здания, строительство проводилось по старой технологии. При строительстве было использовано большое количество горючих материалов. Дранка на стенах и на потолке, укрытая штукатуркой и шпаклевкой. А стены отделывались камышовыми матами, поверх которых уже накидывали штукатурку. Несущие конструкции из дерева. Камышовые маты и балочные перекрытия под штукатуркой спрессовываются и горят при низком доступе кислорода.

Проще говоря, они тлеют с большой скоростью, выделяя ядовитый угарный газ. Деревянные балочные перекрытия многократно ускоряют процесс горения и способствуют обрушению под воздействием огня. Представители ГСЧС должны были учесть специфику здания и сразу же присвоить пожару высокий уровень опасности, применить соответствующий алгоритм тушения и эвакуации людей. А не так: сначала выезжает одна машина с командиром "в разведку", который на месте оценивает ситуацию и уже понижает или повышает уровень пожара", – говорит Балинский.

Огнетушители под кроватью у коменданта

Последняя проверка колледжа проводилась в 2014 году, при этом были выявлены нарушения, учебное заведение уплатило штраф – 102 грн. Тогда проверяющие указали на отсутствие сигнализации, не было табличек с указанием пожарных выходов, а также в коридорах присутствовал пластик.

Правда, как заявил отстраненный сейчас глава ГСЧС Одесской области Виктор Федорчак, никто не проверил, устранили ли в колледже нарушения. Хотя в случае неустранения ГСЧС должно было обратиться в суд и потребовать закрыть учебное заведение до исправления ошибок.

А вот ответственный за пожарную безопасность в колледже был. "На протяжении пяти лет за этот участок отвечал Алексей Коваль. Однако буквально за два дня до трагедии новым ответственным за пожарную безопасность стала Светлана Соловей. Что это – стечение обстоятельств или желание кого-то уйти от ответственности, мы пока не знаем", – говорит Балинский.

Также при разборе завалов в колледже не обнаружили огнетушителей, поскольку они лежали под кроватью у коменданта. Глава Одесской областной полиции Олег Бех заявил, что руководителю колледжа уже предъявлено подозрение в служебной халатности.

По словам Беха, в здании не было сигнализации, не было датчиков дыма и температуры. Оповещение осуществлялось с помощью устаревшей сигнализации типа "ревун" возле вахтера на 1-м этаже.

Полиция рассматривает уже три версии трагедии – возгорание из-за неисправности электропроводки, умышленный поджог и неосторожное обращение с огнем.

Как должно быть на самом деле

Что касается техники пожарной безопасности, то еще в 2016 году Министерство образования утвердило специальные правила для учебных заведений. В которых говорится, в частности, о том, что нельзя проводить занятия в помещениях, где нет второго пожарного выхода. Запрещается захламлять коридоры, ведущие к выходам. А также обязательно должны быть пожарные шкафы с рукавами и кран-комплектами, огнетушители, противопожарные щиты.

"В учебных заведениях главный упор должны делать на обучение детей, студентов. Они должны знать как себя вести в случае опасности. Это и пожар, и задымление, и обрушение, и даже стрельба. Ведь они окажутся в замкнутом пространстве, где возникнет паника и давка, и должны уметь выжить в таких условиях. Входя в помещение, школьник или студент должен на автомате запомнить, куда он идет, видеть план эвакуации, чтобы в случае чего покинуть помещение", – говорит Балинский.

Также он отмечает, что в случае начала пожара в здании должны параллельно сработать сразу несколько процессов:

  • Информация о возгорании. Она должна дойти до каждого, ведь в учебном заведении могут быть дети с плохим слухом. Поэтому сигнал должен быть звуковым и световым. Должны загореться таблички выхода, которые работают на автономном освещении.

  • Параллельно подается сигнал на пульт ГСЧС с указанием зоны возгорания.

  • Если здание пожароопасное, то внутри должна быть обязательно автономная система пожаротушения: разбрызгиватели воды, которые сработают над очагом пожара, баллоны, которые зальют пеной очаг.

  • Также если в помещении есть вентиляция, то должна сработать система дымоудаления.

"В цивилизованных странах такие системы давно работают. Там ответственные за пожарную безопасность занимаются договорами с компаниями, которые предлагают услуги по пожарной защите. Обустроить такую систему в наше время возможно и в старом здании, главное, чтобы было желание", – считает Балинский.

Уже 12 жертв пожара

Пожар в старинном доме Асвадурова в Одессе по ул. Троицкой начался утром 4 декабря с помещений Одесского колледжа права, экономики и ресторанно-гостиничного бизнеса. По сообщению ГСЧС Одесской области, вызов спасателям поступил в 10:12. А по данным некоторых очевидцев, звонили спасателям они уже в 10:01.

Вскоре родителям начали поступать звонки от детей, которые оказались в ловушке. Они молили о помощи, говорили, что задыхаются и рассказывали, что происходит внутри.

Там царила паника. Кто не мог уже пробиться сквозь пламя и ядовитый дым, бросились наверх. Большинство погибших оказались на 4-м и 5-м этажах. Студенты в панике выпрыгивали с верхних этажей. Первой погибла Ксения Бабенко, она выпрыгнула с 5-го этажа и сбила спасателя Сергея Шатохина, который в это время поднимался по лестнице. Мужчина скончался в больнице через три дня.

Число жертв растет с каждым днем. На утро 10 декабря было известно, что под завалами обрушившегося здания нашли десять человек. Итого уже 12 погибших. Еще судьба пятерых неизвестна.

Источник: obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
20:18
Два брата странно вернулись в Украину из-за границы: дело передано в суд
197
20:01
На аэродроме в Москве сожгли Ка-32: в ГУР показали кадры операции
167
19:53
Гороскоп на 27 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
451
19:35
В некоторых регионах дожди и грозы: прогноз погоды на завтра
200
19:17
Украинцы активно скупают оружие: сколько разрешений уже выдали
270
18:59
Гороскоп для мужчин на май: с чем столкнутся знаки зодиака
552
18:41
Мужчин поделят на категории по здоровью: в Минобороны пояснили новшества
563
18:23
Сольский освобожден из-под стражи, залог в более чем 75 млн гривен внесен
283
18:06
США впервые за 40 лет разработают новую ядерную боеголовку
271
17:48
Погода будет теплой: прогноз на 27-28 апреля
269
17:30
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в выходные 27-28 апреля
816
17:12
Как получить украинские документы за границей: объяснение паспортного сервиса
331
16:54
Погода в мае: прогноз Укргидрометцентра на месяц
395
16:36
Украинским беженцам продлят защиту и после 30 июня, - министр внутренних дел Польши
373
16:18
Магнитные бури: прогноз солнечной и геомагнитной активности на выходные
555
16:00
Черная полоса в мае: каким знакам зодиака следующий месяц принесет проблемы
1.1т
15:42
Расстрел полицейских в Винницкой области: разоблачены военные, которые помогали скрываться подозреваемым
414
15:24
Минэкономики назвало причины роста зарплат в Украине
373
15:06
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
568
14:48
Обстрелы Украины: на фото попала ракета, которая воткнулась в землю возле дома на Киевщине
470
14:30
Закон о мобилизации: будут ли отбирать жилье и авто из-за неявки в ТЦК
872
14:12
Состоится решающая битва: старец с Карпат назвал сроки окончания войны
6.1т
13:54
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 26-27 апреля
13:36
Новый закон о мобилизации: как обновить данные в ТЦК и не потратить на это целую вечность
799
13:18
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в ближайшее время
484
13:00
В Украине изменят порядок предоставления социальной помощи
450
12:42
"Попытка раскола украинцев": нардеп прокомментировала ограничение консульских услуг для мужчин
652
12:24
Гороскоп на 26 апреля по картам таро: что ждет представителей знаков зодиака
602
12:07
Банки сократили ввоз валюты в Украину
410
11:49
Новый закон о мобилизации: будут ли забирать водительские права у "уклонистов"
523
11:31
На какую работу в Украине не будут принимать без знания английского
446
11:13
Адвокат оценила последствия прекращения консульских услуг: ограничение не соответствует ни одному нормативно-правовому акту
645
10:55
Украина отводит с фронта американские Abrams: названа причина
787
10:37
"Если Украина думает, что Конгресс выделит ей еще 60 миллиардов долларов, то это не так", - сенатор США
2.5т
10:19
Приостановка предоставления консульских услуг: кого из мужчин могут депортировать
530
10:01
Пятница будет с дождями: прогноз погоды на сегодня
348
09:43
Украинцам разрешили оставаться в Германии с недействительным паспортом
447
09:25
Гороскоп на 26 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
837
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie