Раиса Максимовна Горбачёва: драма первой леди СССР

24-09-2019, 23:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Раиса Максимовна Горбачёва: драма первой леди СССР
1.8т

Почему она была любима за рубежом, но раздражала соотечественников? Правда ли руководила перестройкой вместо мужа Михаила Сергеевича? Была ли деспотичной и капризной кремлевской женой, как о ней рассказывают? Как Раиса Максимовна соперничала с Нэнси Рейган. Биография советской первой леди и ФОТО в молодости, пишет anews.com.

Раиса Максимовна Горбачёва, жена первого и последнего президента СССР, прожила всего 67 лет. 20 лет назад, 20 сентября 1999-го, она умерла в немецкой клинике от редкой острой формы лейкоза (он же лейкемия, рак крови).

Последние 2 месяца, что она провела в палате, ей мешками приходили письма поддержки со всех уголков России. Соотечественники впервые прониклись теплотой к бывшей первой леди. Это заставило ее сказать незадолго до ухода: «Наверное, я должна была заболеть такой тяжелой болезнью и умереть, чтобы люди меня поняли».

Почему до этого соотечественники не любили ее? Какой она была на самом деле? Какие из живучих слухов о ней правда, а какие вымысел?

«Выключали телевизор». За что Раису Горбачёву не любили в СССР

На Западе женщина с ее амбициями и умением себя подать сделала бы головокружительную карьеру. Но по скромным советским стандартам, Раиса Максимовна была возмутительной выскочкой. До нее никакие кремлевские жены не красовались перед камерами, да и выглядели как рядовые колхозницы, во что ни одень.

Горбачёва же была как с глянцевой картинки. Фигура, наряды, украшения, прическа, маникюр – все по высшему классу. Всегда на первом плане рядом с мужем, всегда с заметным стремлением попасть в кадр. С телеэкранов не сходила ее открытая улыбка, в которой многим виделось самодовольство.

Она любила «умничать» – лекторским тоном, с многозначительными паузами делилась своим мнением по любым вопросам и знаниями в разных областях. Зачастую это было неуместно, смущало и утомляло окружающих, но она словно не замечала.

Однажды, во время осмотра русских икон в Третьяковке, жена Рейгана была вынуждена буквально перекричать жену Горбачёва, чтобы вставить хоть слово. «Дайте мне сказать! Я хочу что-то сказать!» - взмолилась она, обращаясь к репортерам. В другой ситуации, по нормам светского этикета, это было бы непозволительной грубостью.

В целом, Раиса Максимовна в своем лоске и благополучии казалась бесконечно далекой от привычных «совковых» будней. Щеголяла в мехах и кутюрных платьях перед простыми рабочими и колхозниками. К жертвам землетрясения в Армении в 1988-м приехала в изысканной норке, как на премьеру в Большой театр. Или же на шпильках сопровождала мужа во время флотской инспекции в заполярном Мурманске. Народ не был готов принять ее такую.

Леонид Замятин, в прошлом гендиректор ТАСС: «Не было ничего предосудительного в том, что советская первая леди появлялась на официальных приемах в Лондоне или Париже в дорогих нарядах и украшениях. Но когда советские люди видели ее в тех же бриллиантовых колье не на зарубежном рауте, а среди измученных нашим жутким бытом, одетых в мятые серые халатики работниц какого-нибудь приволжского завода – многие выключали телевизор. Чувство меры! Его порой не хватало. Ни Горбачёву, ни его супруге».

Правила страной вместо мужа?

Многие слухи о Раисе Максимовне были рождены в пересудах на кухнях. Шикарно выглядит – значит наверняка тратит на себя деньги из казны. Муж трепетно внимателен к ней – значит она помыкает им как хочет. При этом люди верили в любые сплетни о жене Горбачёва, если они подтверждали их собственные домыслы.

Так стали очень популярны «мемуары» бывших приближенных Горбачёва – экс-помощника Валерия Болдина и ветерана госохраны Виктора Кузовлёва. Оба заявляли, что всей перестройкой якобы руководила Раиса, а Михаил Сергеевич был только проводником ее идей. Но это, конечно, большой перегиб в желании очернить бывшего шефа.

Несомненно, она имела на него огромное влияние. Но это не значило, что муж подкаблучник, а жена – серый кардинал. Горбачёв и сам не скрывал, что обсуждал с ней абсолютно все вопросы. Как объясняют другие помощники, это была редкая пара действительно близких людей. Быть всегда рядом и всем друг с другом делиться было для них совершенно естественным.

«Капризная царица»

А вот то, что Раиса Максимовна была дамой капризной, судя по всему, правда. О ее причудах рассказывали многие. Болдин с Кузовлёвым как всегда перегибали — с их слов, жена Горбачёва была чуть ли не рабовладелицей, у которой все Политбюро и КГБ на побегушках.

Но есть и подтвержденные факты. К примеру, дипломатам приходилось попотеть, чтобы согласовать с ней ее собственную отдельную программу во время зарубежных визитов Горбачёва. Во всяком случае, с самим генсеком это было сделать куда проще.

Она далеко не всегда соблюдала этикет, не владела искусством светской беседы, часто нарушала протокол и выступала с неподобающими замечаниями. Могла и вовсе изменить договоренности в последнюю минуту, даже если они согласованы на высшем уровне.

Так, в 1986 году саммит Горбачёва и Рейгана в Рейкьявике должен был обойтись без помпы и без жён. Но советская первая леди в последнюю минуту решила, что ей хочется поехать – пришлось и американской срочно паковать чемоданы. В итоге встреча осталась без подписанных документов, зато пресса только и успевала строчить о поездках жён по школам и горячим источникам.

Но по большому счету, Раисе Максимовне всё прощалось, потому что она, как говорили, «очеловечила» облик СССР в мире, создала вокруг мужа-генсека благоприятную ауру, помогавшую снизить напряженность.

Как Раиса Максимовна «троллила» Нэнси Рейган

Нэнси Рейган в роли первой леди США действительно натерпелась от своенравной Раисы Максимовны и при случае платила ей той же монетой. Западные журналисты даже назвали их негласное соперничество «другой холодной войной».

Впервые дамы встретились в ноябре 1985-го на полях первого саммита их мужей в Женеве.

The Independent: «Пара натянутых чаепитий задала тон. Нэнси нашла Раису "педантичной и негибкой", а также "категорической марксисткой" (неудивительно, ведь Горбачёва изучала марксистко-ленинскую философию в МГУ и позже преподавала научный коммунизм. – Anews). Раиса сочла Нэнси "скучной и глупой", что ясно выражала языком тела».

В дальнейшем первая леди СССР словно нарочно «троллила» американку. В 1987 году, за 3 недели до визита Горбачёвых в Вашинтон, Нэнси прислала Раисе приглашение на вечерний чай и экскурсию по Белому дому. Та ничего не ответила. И лишь накануне чаепития внезапно заявила, что предпочитает быть приглашенной на утренний кофе.

Во время экскурсии по Белому дому Раиса Максимовна постоянно перебивала Нэнси и задавала вопросы, на которые ответил бы только опытный музейный гид. Попутно она сама читала присутствующим мини-лекции на разные темы.

Когда же Раису спросили, подошла бы ей для жизни такая резиденция, она вместо светской любезности заявила – мол, это же официальное здание, музей, а нормальному человеку хотелось бы жить в обычном доме. Только благодаря искусности переводчика это не прозвучало обидно и непочтительно по отношению к хозяевам.

Происхождение. Родители. Фото в молодости

Раисе Максимовне, взявшей на себя статусную международную роль, конечно, недоставало манер. И все же это пустяки по сравнению с тем, какую гигантскую работу она проделала над собой. На это способна только по-настоящему сильная личность.

Она родилась 5 января 1932 года в Рубцовске Алтайского края в очень простой семье. Отец Максим Андреевич Титаренко – путеукладчик с Украины (из Чернигова), приехавший на Алтай прокладывать железную дорогу. Мать Александра Петровна, в девичестве Парада – крестьянка из сибирской глубинки, которая была неграмотной до 20 лет, пока не прошла школу ликбеза.

Из-за работы отца семья была в постоянных разъездах, жили в вагонах-теплушках, в бараках, в щитовых сборных домиках. Раиса сменила кучу школ, тем не менее окончила 10 классов с золотой медалью.

Она без экзаменов поступила на филфак МГУ, в общежитии познакомилась с Михаилом Горбачёвым, студентом юрфака родом со Ставрополья. 25 сентября 1953-го они поженились и были неразлучны почти 50 лет. Ежегодно отмечали день свадьбы как свой главный праздник.

Раиса поступила в аспирантуру, но уехала вслед за мужем, получившим распределение на Ставрополье. Горбачёвы прожили там 23 года, там родилась их единственная дочь Ирина. Раиса Максимовна подрабатывала чтением лекций по научному коммунизму, защитила кандидатскую диссертацию.

При этом она никогда не была «сухарем», любила красиво одеваться, и Михаилу Горбачёву это очень нравилось. Он и сегодня не перестает ею восхищаться: «Удивительная женщина. Из простой семьи, жили тяжело... Но ее поведение, манеры, отношение к жизни, стиль – от принцессы!»

Правда, когда в 1978 году Горбачёвы вернулись в Москву, Раиса Максимовна среди сдержанной столичной элиты выглядела королевой провинциального китча.

Потребовалось время, чтобы приобрести утонченность. А еще смелость и воля, чтобы сломать советские стереотипы, даже ценой собственной популярности у соотечественников.

Людмила Телень, в прошлом замглавреда «Московских новостей»: «Скачок от жены провинциального первого секретаря к первой леди был очень большим. Она стремилась представить страну в новом свете, понимая, что перестройка Горбачёва была революцией. У нее было много комплексов, ей был присущ советский стиль поведения, но это она стремилась преодолеть».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Два Зодиака скоро встретят родную душу: кого ждет судьбоносный период
531
22:57
В Виннице мать топила 8-летнего сына: новые подробности
369
22:43
Разоблачен агент России, который готовился к покушению на Зеленского
382
22:19
Вторжением в какие страны Путин может проверить решимость НАТО: ответ Financial Times
453
22:03
В Украине теплее не станет: прогноз
286
21:58
"Невозможно отделить Киев от России": как Гундяев в Самбуле устроил скандал из-за Украины
687
21:33
Германия прекращает финансовую поддержку украинских беженцев: кому именно, почему и как
1.4т
21:14
Россия и Иран превращают Израиль и Украину в "военные лаборатории", - The Hill
370
20:56
Путин приказал не отпускать яйца до инаугурации: от местных властей требуют держать цены
542
20:41
Выбраны два основных направления: полковник ВСУ предупредил, где оккупанты проведут летнюю кампанию
474
20:18
Умер отец Ани Лорак: певица пишет, что разбита от горя
807
20:01
ВСУ ликвидировали "героя" российской пропаганды несколько офицеров
454
19:52
Скоро станут успешными: астрологи определили главных счастливчиков по знаку зодиака
932
19:34
Нельзя постоянно рассчитывать на США: Боррель сделал резкое заявление о ПВО для Украины
534
19:16
Астрологи назвали знаки зодиака, которых ждет большое разочарование на этой неделе
910
18:58
Где покупают больше всего электромобилей: рейтинг украинских регионов
395
18:40
Шмыгаль предупредил Запад о третьей мировой войне
469
18:22
Киевлянин бросался ножами в спасателей, которые помогали выпавшей из окна женщине
463
18:05
Взрывы в Джанкое: в ГУР рассказали об ударе по аэродрому
424
17:47
Последний звонок в школах Киева: что нужно знать родителям
433
17:29
В Украине фиксируют дефицит электроэнергии: потребителей ждут ограничения
448
17:11
Снег возможен не только в Карпатах: синоптик дала прогноз погоды на завтра
574
16:53
Производитель Iris-T анонсировал передачу Украине еще одной ЗРК
408
16:35
Астрологи перечислили знаки зодиака, которые не умеют лгать
819
16:17
Карпаты в середине апреля замело снегом
461
15:59
Есть угроза: астролог назвал очень опасную дату для Украины
1.2т
15:41
Россия уничтожила почти все ТЕС, под угрозой АЭС, - Зеленский
440
15:23
Польские фермеры анонсировали новую блокаду пропускных пунктов
365
15:06
Заметных изменений не будет: нардеп раскритиковал новый закон о мобилизации
807
14:48
Температура существенно снизится: синоптики предупредили о сильных заморозках
708
14:30
Выплаты на детей с апреля: кому повысили и на сколько
484
14:12
Курс доллара продолжил рост: сколько теперь стоит валюта
580
13:54
Страны Балтии ускоренно строят укрепления на границе с РФ, - Financial Times
425
13:36
Индексы потребительских цен: в каком из регионов Украины дешевле жить
468
13:18
Киев атакуют опасные болезни: инфекция очень быстро передается между детьми
817
13:00
Астрологи назвали три знака зодиака, которым повезет до конца апреля
1.4т
12:42
Пакет на $60,8 млрд от США: на что пойдут деньги
938
12:24
DragonFire в Украине: поможет ли ВСУ лазерное оружие
603
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie