Шокирующий результат. Мировая пресса о выборах в Украине

2-04-2019, 09:33 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Шокирующий результат. Мировая пресса о выборах в Украине
Почему украинцы массово голосовали за комика
10т

В Украине 31 марта прошли выборы президента, завершившиеся триумфом комика Владимира Зеленского, он набрал почти треть голосов. За действующего президента Петра Порошенко проголосовали 16 процентов украинских избирателей. Имя следующего лидера Украины станет известно по итогам второго тура, который пройдет 21 апреля.

За украинскими выборами пристально следит иностранная пресса, эксперты и аналитики. Они пишут о своей тревоге по поводу неопытности и безызвестности Зеленского на Западе. А также пытаются понять, почему украинцы массово голосовали за комика. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Не шутка: комик выигрывает первый раунд выборов

New York Times, США

Украинский комик, сыгравший случайного президента на телевидении, нанес сильный удар по политическому классу Украины на президентских выборах.

Порошенко, шоколадный магнат, который является одним из самых богатых людей в стране, где доминируют олигархи, кажется, признал, что молодые избиратели бросили его в массовом порядке.

Это шокирующий результат на выборах, который поможет определить будущее страны, ставшей европейской линией фронта в новой эре противостояния между Россией и Западом.

Самый важный аспект этих выборов: в Украине настоящая демократия, хоть и с проблемами, в отличии от "потемкинских" России и Беларуси.

Не понимает, что поставлено на карту

Daily Telegraph, Британия

Подобно Дональду Трампу Зеленский выстраивает свою предвыборную кампанию на основе образа своего прямолинейного телевизионного персонажа, но обещает только, что "все будет хорошо".

Дипломаты тревожатся, что он, возможно, не понимает, что именно поставлено на карту. Однако сторонники Зеленского уверены, что его стремление к переменам важнее политического опыта.

Среди советников шоумена несколько уважаемых украинских реформаторов, которые пытались подготовить его к работе в должности президента страны - и, возможно, получить место в его команде.

Урок для Порошенко

DW, Германия

Зеленский получил почти вдвое больше голосов, чем действующий президент , которому теперь еще три недели предстоит опасаться за свое переизбрание.

Такой результат - серьезное поражение для Порошенко. Пять лет назад он одержал яркую победу еще в первом туре. Сегодня Порошенко далек от своих прежних рейтингов одобрения. Слишком велико в Украине разочарование его политикой.

Он реализовал не все заявленные реформы... Не удалось ему и положить конец войне с Россией в Донбассе. А главное, уровень жизни в Украине все еще один из самых низких в Европе.

Разве что богатые украинские бизнесмены, так называемые олигархи, как и прежде, делают деньги. Порошенко позволяет им это. Он и сам один из них. И за это ему сейчас предъявлен счет. Тем не менее он продолжает участвовать в предвыборной гонке.

Ведь при всей разочарованности в Порошенко многих украинцев волнует вопрос, каким на самом деле главой государства может быть Зеленский. Его политическая программа, если вообще в данном случае можно говорить о программе, довольно расплывчата.

Во втором туре выборов украинцам предстоит принять непростое решение: либо голосовать за действующего главу государства, который многим не нравится. Либо за его конкурента, у которого различимы лишь очертания политических целей. Клоун против президента. Выбор с неизвестным исходом.

Зеленский - ответ разочарованных украинцев

Washington Post, США

Это признак широко распространенного недовольства политическим истеблишментом в одной из крупнейших стран Европы. Сильные результаты Зеленского показали разочаровние украинцев отсутствием ощутимых изменений после прозападной революции.

Если неопытный Зеленский выиграет второй тур, он столкнется с проблемами, начиная от экономического спада и заканчивая переговорами с президентом России Владимиром Путиным.

Сторонники Зеленского считают его порядочным и свободным от коррупции в реальной жизни. Это сигнал, что политики в первую очередь должны быть честными.

Статус-кво или неизвестное

Politico Europe, ЕС

Нынешние президентские выборы в корне меняют украинскую политику. Результат первого тура ставит украинцев перед непростым выбором: статус-кво или неизвестное.

По мнению экспертов, ни Порошенко, ни Зеленский не собираются отходить от нынешнего внешнеполитического курса из-за антироссийских настроений населения.

Неопределенность украинской политики

CNN, США

Возможно, у магнта Порошенко, которого знают как владельца Roshen, есть определенные преимущества как у действующего президента. Однако его противником стал человек, которого в Украине знают все.

По сути, сериал Слуга народа послужил Зеленскому предвыборной рекламой: за несколько дней до голосования на телеканале 1+1 стартовал третий сезон сериала. Однако политические обозреватели утверждают, что Зеленский - это своего рода чистый лист, абсолютный новичок в политике, который пока плохо разбирается в деталях.

Между тем Порошенко выстроил свою предвыборную кампанию вокруг идей патриотизма и национальной безопасности. Его лозунг - Армия, язык, вера.

Последние несколько месяцев Порошенко наращивал интенсивность конфронтации с Россией, также сделал ставку на стремление Украины к большей религиозной независимости.

Но единственная постоянная в украинской политике - это неопределенность.

Совершенно невероятная история

Die Zelt, Германия

Развлечения, шутки и смешные сценки: в своей президентской кампании Зеленский делал все не так, как другие кандидаты.

Вместо рукопожатий на предвыборных мероприятиях, он снимал последние серии Слуги народа. Брал соперников на мушку не на дебатах, а на в миниатюрах перед полным залом.

И украинцы, очевидно, хотят продолжения этого шоу - не только на сцене и экранах, но и в реальной жизни.

Это совершенно невероятная история даже для украинской политики, которая уж точно не испытывает недостатка в невероятных историях.

Успех Зеленского можно объяснить страстным желанием коренных перемен. Украинцам оказалось достаточно того, что он отличался от других кандидатов.

Запад и инвесторы нервничают

Financial Times, Британия

Зеленский оседлал волну общественного разочарования в политической элите и гнева по поводу коррупции и низкого уровня жизни.

Неопределенность в отношении выборов заставила нервничать западных парнеров Киева и иностранных инвесторов - Украина накануне платежей по внешнему долгу и находится в состоянии тлеющей войны с сепаратистами и российскими силами на Донбассе.

Экономика Украины вернулась к росту после спада в 2014-2015 годах благодаря иностранной поддержке, включая многомиллиардные кредиты, предоставленные МВФ в рамках программы реформ.

Украинцы готовы рискнуть

Le Monde, Франция

Впервые в истории страны президентские выборы - это не противоборство проевропейских сил с пророссийскими. Большинство украинцев изменили своее отношение к России из-за агрессивной политики Кремля и теперь в Украине доминируют проевропейские настроения.

Неопытный Зеленкий - это прыжок в неизвестность, но украинцы, разочарованные политической элитой, кажется, готовы рискнуть.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:02
Падение Ту-22МЗ в РФ: самолет "приземлили" в 300 км от Украины
90
09:44
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 86 боевых столкновений, - Генштаб
118
09:26
Гороскоп на 19 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
527
09:08
Ракетный удар по Днепру: известно о 15 раненых
213
08:57
Ставят на колени и проводят "сатанинские" ритуалы: в школах РФ объявили "акцию"
358
08:34
В Киеве возвращают плату за парковку
210
08:13
ПАСЕ признала Путина нелегитимным, а РПЦ — инструментом кремлевской пропаганды
301
07:58
Пасха без дождей, а в июле – грозы и шквалы: какое лето ожидает украинцев в 2024 году
412
07:36
Можно ли читать молитвы с телефона: ответ священника
401
07:14
Трамп ненавидит Украину: Politico пишет о глубоких корнях этого чувства
534
23:11
Два Зодиака скоро встретят родную душу: кого ждет судьбоносный период
1.1т
22:57
В Виннице мать топила 8-летнего сына: новые подробности
612
22:43
Разоблачен агент России, который готовился к покушению на Зеленского
605
22:19
Вторжением в какие страны Путин может проверить решимость НАТО: ответ Financial Times
631
22:03
В Украине теплее не станет: прогноз
411
21:58
"Невозможно отделить Киев от России": как Гундяев в Самбуле устроил скандал из-за Украины
1.3т
21:33
Германия прекращает финансовую поддержку украинских беженцев: кому именно, почему и как
4.2т
21:14
Россия и Иран превращают Израиль и Украину в "военные лаборатории", - The Hill
479
20:56
Путин приказал не отпускать яйца до инаугурации: от местных властей требуют держать цены
1.3т
20:41
Выбраны два основных направления: полковник ВСУ предупредил, где оккупанты проведут летнюю кампанию
641
20:18
Умер отец Ани Лорак: певица пишет, что разбита от горя
981
20:01
ВСУ ликвидировали "героя" российской пропаганды несколько офицеров
610
19:52
Скоро станут успешными: астрологи определили главных счастливчиков по знаку зодиака
1.3т
19:34
Нельзя постоянно рассчитывать на США: Боррель сделал резкое заявление о ПВО для Украины
694
19:16
Астрологи назвали знаки зодиака, которых ждет большое разочарование на этой неделе
18:58
Где покупают больше всего электромобилей: рейтинг украинских регионов
486
18:40
Шмыгаль предупредил Запад о третьей мировой войне
551
18:22
Киевлянин бросался ножами в спасателей, которые помогали выпавшей из окна женщине
569
18:05
Взрывы в Джанкое: в ГУР рассказали об ударе по аэродрому
510
17:47
Последний звонок в школах Киева: что нужно знать родителям
509
17:29
В Украине фиксируют дефицит электроэнергии: потребителей ждут ограничения
528
17:11
Снег возможен не только в Карпатах: синоптик дала прогноз погоды на завтра
663
16:53
Производитель Iris-T анонсировал передачу Украине еще одной ЗРК
482
16:35
Астрологи перечислили знаки зодиака, которые не умеют лгать
934
16:17
Карпаты в середине апреля замело снегом
535
15:59
Есть угроза: астролог назвал очень опасную дату для Украины
1.5т
15:41
Россия уничтожила почти все ТЕС, под угрозой АЭС, - Зеленский
493
15:23
Польские фермеры анонсировали новую блокаду пропускных пунктов
416
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie