Российский олигарх хочет искать полезные ископаемые на оккупированных территориях Украины

Такие территории миллиардер назвал "новыми" для РФ
19-03-2025, 07:58 / Редактор: Оксана Лінська

Российский олигарх хочет искать полезные ископаемые на оккупированных территориях Украины
3.3т

Российский миллиардер Владимир Потанин, а также глава металлургического гиганта "Норникель" заявил, что рассматривает добычу полезных ископаемых. По его словам, запасы в России и на востоке Украины плохо изучены, передает Reuters.

"Многие месторождения на нашей территории и на новых российских территориях (так в России называют оккупированные территории Украины) недостаточно изучены. Многие геологические исследования и их результаты были потеряны после Советского Союза. Поэтому сейчас все это нужно восстанавливать. Мы думаем и работаем над этим", - отметил он журналистам.

В Reuters подчеркнули, что из слов миллиардера не сразу понятно, будет ли "Норникель" участвовать в таких проектах.

Издание также напомнило, что российский диктатор Владимир Путин предложил США совместно разведывать российские месторождения полезных ископаемых, которые, как он сказал, больше, чем в Украине.

В то же время, по словам Потанина, из-за небольшого размера многих месторождений и сложных условий разведки компании РФ будут нуждаться в партнерах, которые смогут предоставить нужные технологии.

"Поскольку это сложные проекты, технологическая поддержка со стороны различных партнеров была бы для нас полезной", - добавил он.

В Reuters подчеркнули, что компания "Норникель", которая является производителем рафинированного никеля и палладия, пока не имеет никакой лицензии на разведку полезных ископаемых.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Блокада Трампа Ормузского пролива может провалиться, - Reuters

На фоне объявления командованием США операции по блокированию всех судов, следующих из или в Иран, танкеры с нефтью уже меняют маршруты. Трампа ждет испытание: он может блокадой оставить Иран "без карт", или проиграть.
Статьи / Интервью в фокусе

В NYT назвали четыре причины, по которым война Трампа в Иране ослабила Штаты 117

Президент США Дональд Трамп начал войну в Иране без согласия Конгресса и без поддержки большинства союзников, а теперь, спустя шесть недель, безрассудство этого решения стало еще более очевидным.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей