Трамп не станет принуждать Киев к преждевременным переговорам с РФ, - Bloomberg

Будущая администрация может помочь Украине вернуться на позиции силы
14-01-2025, 14:49 / Автор: Ілько Северин
/
1.4т

Европейские союзники Украины прониклись осторожным оптимизмом по поводу того, что Дональд Трамп не станет принуждать Киев к преждевременным переговорам с Россией.

Как пишет Bloomberg, признание последовало за серией частных переговоров с членами команды Трампа, в ходе которых трансатлантические партнеры обосновали необходимость дальнейшей поддержки Украины. Об этом рассказали европейские чиновники, знакомые с вопросом.

По их словам, этот обмен мнениями дает основания полагать, что будущая администрация может помочь Украине вернуться на позиции силы до начала переговоров.

При этом они предупреждают, что не знают, как поступит будущий президент, который имеет репутацию человека, отвергающего советы или меняющего курс в последнюю минуту.

По словам европейцев, официальные лица Трампа, похоже, оказались восприимчивы к двум аргументам - новый американский лидер рискует подвергнуться унижению, сравнимому с хаотичным уходом президента Джо Байдена из Афганистана, если он откажется от Киева. И что если Россия одержит такую победу, это только подтолкнет Китай к более агрессивным действиям.

По словам европейских и украинских чиновников, несмотря на то, что планировщики в команде Трампа выдвигают несколько идей, пока нет плана действий в отношении Украины, который можно было бы реализовать после инаугурации 20 января.

"Однако эти разговоры вызвали чувство осторожного облегчения в европейских столицах. Чиновники ЕС просчитывали наихудшие сценарии на случай, если Трамп выполнит обещание быстро закончить войну - и, возможно, заключит сделку, которая отодвинет Киев в сторону и укрепит Владимира Путина", - сказано в статье.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что не предвидит разрыва отношений с Украиной - и подчеркнула логику укрепления позиций Киева. Она отметила:

"Единственный способ заставить Россию сесть за стол переговоров - это создать для нее сложную ситуацию… У Трампа есть возможность использовать как дипломатию, так и сдерживание, и я ожидаю, что так будет и в этот раз".

По словам людей, знакомых с беседами, Трамп выразил заинтересованность в наблюдении за осуществлением так называемой сделки века, когда речь зашла об Украине. По их словам, он также критикует поведение Путина, хотя и стремится открыть канал связи с российским лидером.

Тем не менее, избранный президент создал впечатление, что не сильно заинтересован в судьбе Украины или не признает стратегического значения войны для интересов США, говорят собеседники.

Отмечается, что лидеры европейских столиц все больше убеждаются, что сделка по прекращению боевых действий будет достигнута в обозримом будущем. Они надеются, что ужесточение санкций против Москвы и военная поддержка Киева нанесут России экономический и военный ущерб и создадут условия для переговоров по Украине.

Несмотря на риторику предвыборной кампании, направленную против Украины, команда Трампа осознает, что может означать провал в этом противостоянии, особенно с учетом вывода войск из Афганистана, сказал ряд чиновников.

По их словам, когда речь идет о поиске решения, есть понимание того, что любая сделка должна будет включать гарантии безопасности для Киева в той или иной форме.

По словам людей, знакомых с ходом обсуждений, это неизбежно приведет к напряженным дебатам о том, следует ли вводить американские войска в случае нападения на Украину после прекращения огня, что является важным элементом для обеспечения европейской поддержки.

Членство Украины в НАТО, отказ от которого является одним из главных требований России, очень маловероятно при Трампе, по мнению европейских чиновников. Однако европейцы хотят, чтобы этот вопрос оставался на столе переговоров.

Напомним, У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США.

Ранее Вести-ua.net писали, Пока будут так называемые русскоязычные украинцы, Россия будет лезть их защищать, – Ирина Фарион.

Также Вести-ua.net сообщали, Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
605
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
482
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
1.9т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
476
16:43
Астрологи назвали пять самых харизматичных женщин по знаку зодиака
991
16:19
Россия усилила применение FPV и оптоволоконных дронов на Купянском направлении
544
16:03
Счета за доставку газа: как изменятся тарифы в 2026 году
775
15:56
Взятки за голосование в Раде: в НАБУ разоблачили преступную группу нардепов
624
15:31
В США объявили о закрытии главного офиса ФБР
513
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
486
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
474
14:41
Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря
1.2т
14:18
Похудение к Новому году: какие диеты работают
439
14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
630
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
1.1т
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
511
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
1.4т
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
1.8т
12:43
У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США
567
12:19
Почти 500 дронов и 40 ракет: Зеленский сделал заявление на фоне удара по Украине
553
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
579
11:58
В Киеве ухудшилось качество воздуха после российской атаки
427
11:29
Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет
527
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
479
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
504
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
372
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
446
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
2.1т
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
518
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
755
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
1.2т
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
756
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
554
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
756
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
818
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
2.3т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
840
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
908
Больше новостей