Трамп не станет принуждать Киев к преждевременным переговорам с РФ, - Bloomberg

Будущая администрация может помочь Украине вернуться на позиции силы
14-01-2025, 14:49 / Автор: Ілько Северин
/
1.4т

Европейские союзники Украины прониклись осторожным оптимизмом по поводу того, что Дональд Трамп не станет принуждать Киев к преждевременным переговорам с Россией.

Как пишет Bloomberg, признание последовало за серией частных переговоров с членами команды Трампа, в ходе которых трансатлантические партнеры обосновали необходимость дальнейшей поддержки Украины. Об этом рассказали европейские чиновники, знакомые с вопросом.

По их словам, этот обмен мнениями дает основания полагать, что будущая администрация может помочь Украине вернуться на позиции силы до начала переговоров.

При этом они предупреждают, что не знают, как поступит будущий президент, который имеет репутацию человека, отвергающего советы или меняющего курс в последнюю минуту.

По словам европейцев, официальные лица Трампа, похоже, оказались восприимчивы к двум аргументам - новый американский лидер рискует подвергнуться унижению, сравнимому с хаотичным уходом президента Джо Байдена из Афганистана, если он откажется от Киева. И что если Россия одержит такую победу, это только подтолкнет Китай к более агрессивным действиям.

По словам европейских и украинских чиновников, несмотря на то, что планировщики в команде Трампа выдвигают несколько идей, пока нет плана действий в отношении Украины, который можно было бы реализовать после инаугурации 20 января.

"Однако эти разговоры вызвали чувство осторожного облегчения в европейских столицах. Чиновники ЕС просчитывали наихудшие сценарии на случай, если Трамп выполнит обещание быстро закончить войну - и, возможно, заключит сделку, которая отодвинет Киев в сторону и укрепит Владимира Путина", - сказано в статье.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что не предвидит разрыва отношений с Украиной - и подчеркнула логику укрепления позиций Киева. Она отметила:

"Единственный способ заставить Россию сесть за стол переговоров - это создать для нее сложную ситуацию… У Трампа есть возможность использовать как дипломатию, так и сдерживание, и я ожидаю, что так будет и в этот раз".

По словам людей, знакомых с беседами, Трамп выразил заинтересованность в наблюдении за осуществлением так называемой сделки века, когда речь зашла об Украине. По их словам, он также критикует поведение Путина, хотя и стремится открыть канал связи с российским лидером.

Тем не менее, избранный президент создал впечатление, что не сильно заинтересован в судьбе Украины или не признает стратегического значения войны для интересов США, говорят собеседники.

Отмечается, что лидеры европейских столиц все больше убеждаются, что сделка по прекращению боевых действий будет достигнута в обозримом будущем. Они надеются, что ужесточение санкций против Москвы и военная поддержка Киева нанесут России экономический и военный ущерб и создадут условия для переговоров по Украине.

Несмотря на риторику предвыборной кампании, направленную против Украины, команда Трампа осознает, что может означать провал в этом противостоянии, особенно с учетом вывода войск из Афганистана, сказал ряд чиновников.

По их словам, когда речь идет о поиске решения, есть понимание того, что любая сделка должна будет включать гарантии безопасности для Киева в той или иной форме.

По словам людей, знакомых с ходом обсуждений, это неизбежно приведет к напряженным дебатам о том, следует ли вводить американские войска в случае нападения на Украину после прекращения огня, что является важным элементом для обеспечения европейской поддержки.

Членство Украины в НАТО, отказ от которого является одним из главных требований России, очень маловероятно при Трампе, по мнению европейских чиновников. Однако европейцы хотят, чтобы этот вопрос оставался на столе переговоров.

Напомним, Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине.

Ранее Вести-ua.net писали, Пока будут так называемые русскоязычные украинцы, Россия будет лезть их защищать, – Ирина Фарион.

Также Вести-ua.net сообщали, Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
3
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
632
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
402
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
451
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
1.8т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
896
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
460
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
2.4т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
1.3т
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
597
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
593
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
562
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
446
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.6т
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
1.6т
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
546
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
597
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
548
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
552
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
450
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
476
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
433
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
439
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.4т
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
1.1т
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
500
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
458
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
1.3т
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
577
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
574
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
887
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
389
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
507
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
330
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
551
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
731
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
722
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
573
Больше новостей