• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Сторонники Украины могут с оптимизмом смотреть в будущее после кадровых решений Трампа, - Politico

Сторонники Украины могут с оптимизмом смотреть в будущее после кадровых решений Трампа, - Politico

Особую надежду на продолжение поддержки вселило назначение Марко Рубио и Майка Уолца
13-11-2024, 10:42 / Автор: Інна Волєва
/
1.4т

Сторонники Украины могут с оптимизмом смотреть в будущее с надеждой на то, что в эпоху Трампа Киев может иметь поддержку.

Как пишет Politico, появилась надежда после новости, что новоизбранный президент Дональд Трамп назначил конгрессмена Майкла Уолца своим советником по национальной безопасности и планирует выдвинуть сенатора Марко Рубио на должность государственного секретаря.

Оба политика поддерживают концепцию "Америка превыше всего", но в вопросах внешней политики остаются жесткими в отношении таких стран, как Китай, Иран и Россия. Рубио и Уолц хотя и не поддержали некоторые предыдущие пакеты помощи Украине, но не из-за нежелания помочь, а учитывая внутренние приоритеты США. Уолц даже предлагал разрешить Украине использовать американское дальнобойное оружие для ударов по России, что администрация Байдена не поддержала.

Эксперт Даниэль Вайдич считает, что Киев уверен в состоявшихся назначениях и не стоит нагнетать ситуацию. Это мнение разделяют и несколько бывших чиновников администрации Трампа, которые также верят, что новое правительство США будет стремиться найти сбалансированное решение украинского вопроса, поддерживая при этом американские интересы.

Планы администрации Трампа предусматривают ужесточение санкций против российского энергетического сектора, который является одним из основных источников доходов для финансирования армии России. В частности, Уолц подчеркивал потребность устранения лазеек, позволяющих России экспортировать нефть, чем подтвердил жесткий подход, который использовал Трамп во время своего первого срока.

Некоторые украинские политики считают, что назначение Рубио и Уолца может свидетельствовать о продолжении поддержки Украины, хотя понимают, что достижение значительного объема помощи от США может потребовать больших усилий. Украинский нардеп Ирина Геращенко отметила, что Рубио неоднократно публично поддерживал Украину.

Сам Трамп заявлял, что способен завершить войну в Украине за один день, хотя пока не раскрыл, как именно. Это заявление вызывает беспокойство среди европейских союзников, которые опасаются, что США могут потребовать от Европы большей ответственности за поддержку Украины. Как отметил президент Киевской школы экономики и бывший министр экономики Украины Тимофей Миловано, новая администрация может поставить Украину в ситуацию, когда ей придется уступить определенные условия ради мира.

В то же время, в администрации Трампа остаются советники, которые скептически относятся к поддержке Украины. Дональд Трамп-младший недавно саркастически высказался об Украине, намекая на возможность уменьшения помощи.

Некоторые украинские и НАТОвские официальные лица опасаются, что мирное соглашение, которое Трамп может предложить, лишь временно приостановит войну, оставляя России возможность для будущих действий. Как отметил представитель МИД Георгий Тихий:

"Наш опыт показывает, что предостережения Украины часто игнорировали, и впоследствии мы были правы".

Напомним, Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса".

Ранее Вести-ua.net писали, Пайетт: Коррупция является большей угрозой украинскому будущему, чем российские танки.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

07:58
Премьер-министр Гренландии призвал граждан готовиться к возможному вторжению США
55
07:36
Губернатор Калифорнии об ответе мира Трампу: "Это просто жалко"
179
07:14
"Трамп пересекает красные линии": премьер Бельгии на форуме в Давосе раскритиковал США
176
22:43
В Украине потеплеет до "плюсов": прогноз на 21 января
452
22:19
В Финляндии похвастались первым случаем, когда забор на границе с Россией оправдал затраты
599
22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
525
21:58
Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой
377
21:33
"Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины
522
21:14
Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы
628
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
535
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
364
20:18
Украине необходим миллиард долларов для энергетической безопасности — Минэкономики
568
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
1.2т
19:54
Гороскоп на 21 января: прогноз для каждого знака зодиака
787
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
433
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
572
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
384
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
1.5т
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
396
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
601
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
874
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
551
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
445
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
634
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
693
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
454
15:47
США перебрасывают военные самолеты в Гренландию
704
15:28
В Украине существенно вырастет стоимость сигарет: сколько будет стоить пачка
611
15:09
Битва за Гренландию: Трамп поставил Европу перед выбором
546
14:50
Очередные "правоохранители" ворвались в мэрию Днепра с обыском, – Филатов
423
14:31
НАТО ограничивает доступ к обмену разведывательной информацией с США
490
14:12
Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино
542
13:53
Гороскоп на 20 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
466
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
2.2т
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
418
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
403
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
1.1т
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
712
Больше новостей