Три месяца Курской операции: что дальше

Достигла ли военная операция каких-то военных и политических целей
8-11-2024, 12:00 / Автор: Влад Максімов
/
1.8т

В день, когда все мировые СМИ писали о победе Трампа на президентских выборах в США, главнокомандующий ВСУ Александр Сырский опубликовал отчет, посвященный трем месяцам Курской операции. Какого-либо активного обсуждения это сообщение не вызвало, потому что все были увлечены Трампом. Отреагировала только нардепка Марьяна Безугла, заявившая, что Сырский готовится к выводу войск из Курщины. Достигла ли Курская операция каких-то военных и политических целей, разбирался "Апостроф".

Сырский отчитался о Курске

"В мае этого года разведкой был подтвержден замысел врага о наступлении на Сумском направлении из Курской области для создания так называемой буферной зоны на севере Украины. Это должно стать продолжением российской операции на Харьковском направлении", отметил в своем сообщении Сырский.

Именно поэтому, по словам главкома, было принято решение о проведении наступательной операции по опережению с переносом боевых действий на территорию противника в Курской области.

Далее Сырский перечисляет потери противника в личном составе, в технике и вооружении.

«Сейчас Россия стремится, чтобы украинские войска вышли из этой территории. Враг сосредоточил там около 45 тысяч военных. И пытается увеличить их количество. Собственных войск России на это направление не хватает, поэтому они пытаются привлечь туда военных из Северной Кореи», - пишет генерал и указывает, что за проявленные героизм и успешные действия во время Курской операции государственными наградами отмечено около 2000 украинских военнослужащих.

Это сообщение главкома ВСУ нардепка Марьяна Безугла расценила как начало вывода украинских войск из Курщины.

«Сырский сделал подвод к выводу войск из Курщины. Только он не сказал, сколько территорий в Донецкой и Харьковской области было «обменяно» россиянам за это время и сколько украинских граждан погибло», - написала Безугла и, как уже все привыкли, бросила «камень» в адрес главкома, предложив ему остаться в России.

«Свои заберут, а мы хоть вздохнем с облегчением» – заявила нардепка.

Был ли военный смысл?

В связи с отчетом Сырского и заявлением Безуглой в украинском сегменте соцсетей возникла дискуссия на тему, действительно ли главком ВСУ намекнул на выход из Курщины и был ли военный смысл заходить туда вообще.

«У меня создалось впечатление, что это был действительно отчет Сырского об успехах, – говорит в разговоре с «Апострофом» военный эксперт Иван Ступак. – И я тоже думаю, что таким образом Сырский сделал первый шаг к выходу».

«Мое глубокое убеждение, что Курская операция перестала давать результат, еще в начале сентября. Именно с тех пор территория, контролируемая ВСУ, постоянно уменьшается, об этом сообщает канал DeepState да и находящиеся там бойцы. В ходе Курской операции мы потеряли большое количество техники и людей. То есть кроме политических целей, с сентября других целей держаться за Курщину нет», - объясняет свое мнение эксперт.

Иван Ступак обратил внимание на то, что пока украинские силы держат не нужные Украине территории в Курской области, Украина теряет свои.

«Смотрите, за октябрь мы потеряли три города на востоке. Думаю, что в ближайшее время уйдет Курахово, а потом уже будут Мирноград и Покровск. Я общаюсь с военными с того направления, и они говорят, что у них не хватает снарядов, техники, потому что все отдают на Курщину. Поэтому нужно сворачиваться», – говорит эксперт.

Вызывает сомнение у Ивана Ступака и цель, озвученная Сырским.

«Главком заявил, что у врага был замысел наступления на Сумском направлении из Курской области . Но ведь не совсем уместно об этом говорить. Смотрите, после захода ВСУ на Курщину Путин еще месяц тянул и не знал, что делать. Если бы он готовился, войска бы уже стояли где-то близко и их бы подтянули быстро, но в бой стали бросать призывников. А теперь вот ждут помощи северных корейцев», – отмечает Ступак.

Иного мнения придерживается военно-политический эксперт группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко.

«Под контролем Сил обороны Украины (СОУ) сохраняется более 75% территорий начальной зоны контроля. Сохраняется контроль над районным центром и важной логистикой. Российские войска не смогли создать стационарную линию боевого столкновения (ЛБС) и серые зоны могут тянуться вглубь на 3, 4 и даже 5 км. В Курской области сковывается серьезный контингент, вынужденный оперировать в неудобных для себя условиях маневренной войны и который при освобождении может оказаться где угодно, на Покровском, Кураховском, Краматорском, Купянском направлениях или брошенный на Волчанск или Липцы, в условиях для себя максимально комфортных – стабильная ЛБС», - считает эксперт.

«Итак, собственно, логично ли сейчас выводить контингент СОУ из Курской области? – спрашивает Коваленко и объясняет. – Возможно. Но только когда ситуация с контролем будет критически не в нашу пользу. Рассматривается ли такой вариант в Генеральном штабе ВСУ? Более чем уверен, что да, потому что рассматриваются все сценарии, причем этот был в числе лежавших на столе еще в августе – это нормально, это часть планирования любой операции, понимать не только то, как заходить, но и как выходить из зоны оперирования».

"То есть план выхода был в наличии всегда, но почему ему сейчас стало уделяться столько внимания, с учетом отсутствия в Курской области критического положения для СОУ - мне неизвестно", - резюмировал Коваленко .

Был ли политический смысл?

Кроме военной составляющей в Курской операции, безусловно, была и составляющая политическая. О ней главком ВСУ не сказал, но говорят политологи.

«Как по мне, то с Курской операции мы получили политическую выгоду, хотя и дорогой ценой, – говорит в комментарии «Апострофу» политолог Виталий Кулик. – Во-первых, произошла ремотивация наших военных, во-вторых, мы показали нашим западным партнерам, что можем воевать на чужой территории, в-третьих, мы перевели разговор с «давайте заканчивать» на «давайте искать какую-то стратегию».

Политтехнолог Виталий Бала также считает, что политической целью Курской операции было поднятие морального духа наших воинов.

«Моральный дух действительно подняли, а что дальше? На первом этапе операции политическая составляющая – положительная, даже на телемарафоне об этом рассказывали ежедневно. На втором этапе – негативная и на телемарафоне о ней умолкли», – говорит «Апострофу» Бала.

Оба политолога считают, что из Курщины нужно выходить.

«Мы получаем из Курщины очень плохие сообщения. Думаю, что Сырский готовится к выходу. Сидеть там уже нельзя. Здесь вопрос в цене. Никакие политические достижения не могут компенсировать человеческие потери», - отметил Виталий Кулик.

«Нужно принять какие-то решения. Мы теряем людей за территории, которые нам не нужны, а между тем теряем свои территории. Я считаю, что торговаться Курщиной на предстоящих переговорах мы не сможем», - объяснил Виталий Бала.

Потеряли тайминг

Между тем, военный эксперт Иван Ступак считает, что выйти из Курщины сейчас будет не так просто, потому что ВСУ потеряли время.

«Нужно чувствовать внутренний тайминг. Это как вовремя остановиться в казино. Но такого не случилось. Если начнем сейчас выходить из Курщины, мы медийно проигрываем. Пропагандисты враждебные и Кремль сразу же начнут говорить, что мы испугались северных корейцев. Нас все засмеют. Поднимется авторитет Ына. Но, повторяю, сидеть в Курской области тоже бессмысленно, мы несем большие потери», - говорит Ступак.

Так что задача для Сырского нелегкая. Как он поступит, станет ясно уже в ближайшее время.

Напомним, Рада возобновила прямые трансляции заседаний.

Ранее Вести-ua.net писали, Усі деталі миротворчої місії: яка битва чекає на Україну в ООН.

Также Вести-ua.net сообщали, Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

21:33
"Главный удар будет зимой", - майор запаса раскрыл планы врага на фронте
134
21:14
Кабмин планирует урезать "слишком большие" пенсии: кого заденет в 2026 году
272
20:56
Зеленскому придется пойти на сделку с РФ, - Трамп
215
20:41
Во Львове из глаза мужчины удалили 12-сантиметрового паразита, который был занесен при укусе комара
401
20:18
В Италии выясняли, готовы ли к нападению России
181
20:01
В Польше обвинили украинца и белоруску в управлении БпЛА, кружившим над правительством
260
19:53
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
483
19:34
В Украину пришло серьезное похолодание, погода уже портится
288
19:15
"Мы не имеем к этому никакого отношения": Лукашенко открестился от причастности Беларуси к появлению дронов в небе Польши
447
18:56
Сентябрь кардинально изменит жизнь нескольких знаков зодиака: кто оказался в списке
889
18:37
РФ готовится к решающему наступлению на Покровск, - Forbes
280
18:18
У украинцев спросили, готовы ли они дальше терпеть войну
485
17:59
В Украину идет похолодание: какие регионы пострадают первыми
296
17:40
Текущая неделя проверит на прочность эти три знака зодиака: кого ждут испытания
850
17:21
Общий долг Украины превысит 101% ВВП - проект бюджета-2026
339
17:02
Пенсия для людей с инвалидностью 1 группы: какие суммы выплачивают в 2025 году
538
16:43
Новые налоги и сборы в 2026 году: что изменится для многих
317
16:24
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее на неделе: кого предупредили астрологи
816
16:05
Рада возобновила прямые трансляции заседаний
308
15:46
Усик уступил первое место в рейтинге сильнейших боксеров мира
15:27
Новый опасный тренд набирает обороты: подростки массово делают "улыбку Джокера"
1.9т
15:08
Доллар подорожает: какой курс заложен в бюджет-2026
452
14:49
Дроны РФ над Польшей: Зеленский объяснил, какие сигналы Путин направил европейцам
337
14:30
Война в Украине может закончиться через 2-3 месяца, - Бессент
563
14:11
Из-за атаки дронов под Киевом загорелся склад логистического центра
395
13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
1.3т
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
373
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
353
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
897
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
472
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
816
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
381
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
390
11:39
Конгресс должен начать действовать в отношении Украины без оглядки на мнение Трампа, - WSJ
424
11:20
Трамп и Зеленский могут встретиться на следующей неделе в Нью-Йорке, - Рубио
384
11:01
Гороскоп на 16 сентября по картам таро: для кого сегодняшний день будет благоприятным
655
10:42
Израиль заявил, что не отступит, пока не разгромит ХАМАС
364
10:23
Инфляция ускорилась: что будет с ценами на продукты осенью
383
Больше новостей