Три месяца Курской операции: что дальше

Достигла ли военная операция каких-то военных и политических целей
8-11-2024, 12:00 / Автор: Влад Максімов
/

В день, когда все мировые СМИ писали о победе Трампа на президентских выборах в США, главнокомандующий ВСУ Александр Сырский опубликовал отчет, посвященный трем месяцам Курской операции. Какого-либо активного обсуждения это сообщение не вызвало, потому что все были увлечены Трампом. Отреагировала только нардепка Марьяна Безугла, заявившая, что Сырский готовится к выводу войск из Курщины. Достигла ли Курская операция каких-то военных и политических целей, разбирался "Апостроф".

Сырский отчитался о Курске

"В мае этого года разведкой был подтвержден замысел врага о наступлении на Сумском направлении из Курской области для создания так называемой буферной зоны на севере Украины. Это должно стать продолжением российской операции на Харьковском направлении", отметил в своем сообщении Сырский.

Именно поэтому, по словам главкома, было принято решение о проведении наступательной операции по опережению с переносом боевых действий на территорию противника в Курской области.

Далее Сырский перечисляет потери противника в личном составе, в технике и вооружении.

«Сейчас Россия стремится, чтобы украинские войска вышли из этой территории. Враг сосредоточил там около 45 тысяч военных. И пытается увеличить их количество. Собственных войск России на это направление не хватает, поэтому они пытаются привлечь туда военных из Северной Кореи», - пишет генерал и указывает, что за проявленные героизм и успешные действия во время Курской операции государственными наградами отмечено около 2000 украинских военнослужащих.

Это сообщение главкома ВСУ нардепка Марьяна Безугла расценила как начало вывода украинских войск из Курщины.

«Сырский сделал подвод к выводу войск из Курщины. Только он не сказал, сколько территорий в Донецкой и Харьковской области было «обменяно» россиянам за это время и сколько украинских граждан погибло», - написала Безугла и, как уже все привыкли, бросила «камень» в адрес главкома, предложив ему остаться в России.

«Свои заберут, а мы хоть вздохнем с облегчением» – заявила нардепка.

Был ли военный смысл?

В связи с отчетом Сырского и заявлением Безуглой в украинском сегменте соцсетей возникла дискуссия на тему, действительно ли главком ВСУ намекнул на выход из Курщины и был ли военный смысл заходить туда вообще.

«У меня создалось впечатление, что это был действительно отчет Сырского об успехах, – говорит в разговоре с «Апострофом» военный эксперт Иван Ступак. – И я тоже думаю, что таким образом Сырский сделал первый шаг к выходу».

«Мое глубокое убеждение, что Курская операция перестала давать результат, еще в начале сентября. Именно с тех пор территория, контролируемая ВСУ, постоянно уменьшается, об этом сообщает канал DeepState да и находящиеся там бойцы. В ходе Курской операции мы потеряли большое количество техники и людей. То есть кроме политических целей, с сентября других целей держаться за Курщину нет», - объясняет свое мнение эксперт.

Иван Ступак обратил внимание на то, что пока украинские силы держат не нужные Украине территории в Курской области, Украина теряет свои.

«Смотрите, за октябрь мы потеряли три города на востоке. Думаю, что в ближайшее время уйдет Курахово, а потом уже будут Мирноград и Покровск. Я общаюсь с военными с того направления, и они говорят, что у них не хватает снарядов, техники, потому что все отдают на Курщину. Поэтому нужно сворачиваться», – говорит эксперт.

Вызывает сомнение у Ивана Ступака и цель, озвученная Сырским.

«Главком заявил, что у врага был замысел наступления на Сумском направлении из Курской области . Но ведь не совсем уместно об этом говорить. Смотрите, после захода ВСУ на Курщину Путин еще месяц тянул и не знал, что делать. Если бы он готовился, войска бы уже стояли где-то близко и их бы подтянули быстро, но в бой стали бросать призывников. А теперь вот ждут помощи северных корейцев», – отмечает Ступак.

Иного мнения придерживается военно-политический эксперт группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко.

«Под контролем Сил обороны Украины (СОУ) сохраняется более 75% территорий начальной зоны контроля. Сохраняется контроль над районным центром и важной логистикой. Российские войска не смогли создать стационарную линию боевого столкновения (ЛБС) и серые зоны могут тянуться вглубь на 3, 4 и даже 5 км. В Курской области сковывается серьезный контингент, вынужденный оперировать в неудобных для себя условиях маневренной войны и который при освобождении может оказаться где угодно, на Покровском, Кураховском, Краматорском, Купянском направлениях или брошенный на Волчанск или Липцы, в условиях для себя максимально комфортных – стабильная ЛБС», - считает эксперт.

«Итак, собственно, логично ли сейчас выводить контингент СОУ из Курской области? – спрашивает Коваленко и объясняет. – Возможно. Но только когда ситуация с контролем будет критически не в нашу пользу. Рассматривается ли такой вариант в Генеральном штабе ВСУ? Более чем уверен, что да, потому что рассматриваются все сценарии, причем этот был в числе лежавших на столе еще в августе – это нормально, это часть планирования любой операции, понимать не только то, как заходить, но и как выходить из зоны оперирования».

"То есть план выхода был в наличии всегда, но почему ему сейчас стало уделяться столько внимания, с учетом отсутствия в Курской области критического положения для СОУ - мне неизвестно", - резюмировал Коваленко .

Был ли политический смысл?

Кроме военной составляющей в Курской операции, безусловно, была и составляющая политическая. О ней главком ВСУ не сказал, но говорят политологи.

«Как по мне, то с Курской операции мы получили политическую выгоду, хотя и дорогой ценой, – говорит в комментарии «Апострофу» политолог Виталий Кулик. – Во-первых, произошла ремотивация наших военных, во-вторых, мы показали нашим западным партнерам, что можем воевать на чужой территории, в-третьих, мы перевели разговор с «давайте заканчивать» на «давайте искать какую-то стратегию».

Политтехнолог Виталий Бала также считает, что политической целью Курской операции было поднятие морального духа наших воинов.

«Моральный дух действительно подняли, а что дальше? На первом этапе операции политическая составляющая – положительная, даже на телемарафоне об этом рассказывали ежедневно. На втором этапе – негативная и на телемарафоне о ней умолкли», – говорит «Апострофу» Бала.

Оба политолога считают, что из Курщины нужно выходить.

«Мы получаем из Курщины очень плохие сообщения. Думаю, что Сырский готовится к выходу. Сидеть там уже нельзя. Здесь вопрос в цене. Никакие политические достижения не могут компенсировать человеческие потери», - отметил Виталий Кулик.

«Нужно принять какие-то решения. Мы теряем людей за территории, которые нам не нужны, а между тем теряем свои территории. Я считаю, что торговаться Курщиной на предстоящих переговорах мы не сможем», - объяснил Виталий Бала.

Потеряли тайминг

Между тем, военный эксперт Иван Ступак считает, что выйти из Курщины сейчас будет не так просто, потому что ВСУ потеряли время.

«Нужно чувствовать внутренний тайминг. Это как вовремя остановиться в казино. Но такого не случилось. Если начнем сейчас выходить из Курщины, мы медийно проигрываем. Пропагандисты враждебные и Кремль сразу же начнут говорить, что мы испугались северных корейцев. Нас все засмеют. Поднимется авторитет Ына. Но, повторяю, сидеть в Курской области тоже бессмысленно, мы несем большие потери», - говорит Ступак.

Так что задача для Сырского нелегкая. Как он поступит, станет ясно уже в ближайшее время.

Напомним, Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios.

Ранее Вести-ua.net писали, Усі деталі миротворчої місії: яка битва чекає на Україну в ООН.

Также Вести-ua.net сообщали, Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
408
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
334
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
284
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
351
21:58
РФ атаковала Украину оружием "Судного дня": эксперт ответил, какая цель была противника
527
21:33
Погоня в Атлантике. 16 подсанкционных танкеров пытались прорвать блокаду США, - NYT
1.2т
21:14
Командир ВСУ: секрет российского "Рубикона" — лучший человеческий ресурс РФ
822
20:56
Минобороны выиграло арбитраж у американской компании за недопоставку боеприпасов
372
20:41
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
733
20:18
Угрозы Трампа гонят цены на нефть к новым вершинам, но есть нюанс
495
20:01
Удар "Орешником": СБУ показала обломки ракеты, которой РФ ударила по Львовщине
419
19:55
Гороскоп на 10 января: прогноз для каждого знака зодиака
641
19:36
Когда празднуют Китайский Новый год 2026: названа дата
414
19:17
В Украину нагрянут сильные морозы на выходных: в каких регионах будет особенно холодно
420
18:58
Астрологи составили рейтинг самых романтичных и сентиментальных знака зодиака
447
18:39
Весь Киев перешел на экстренные отключения света
420
18:20
В Украине вступил в силу ряд изменений в паспортной сфере
620
18:01
Водитель рассказал, как двигатель "Шахеда" пробил стекло и влетел в его авто
663
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
707
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
1.5т
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
670
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
415
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
767
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
554
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
440
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
370
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
509
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
1.2т
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
711
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
408
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
463
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
504
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
321
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
315
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
557
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
544
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
405
Больше новостей