В Кремле активно ищут замену Путину: список главных кандидатов

Российские элиты хотят обеспечить себе безопасность в случае смены власти
26-03-2023, 12:01 / Автор: Віталій Павлюк
/
4.1т

После того, как Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина, так называемые "башни Кремля" начали активно подыскивать кандидатуру его преемника. Такую информацию обнародовало Главное управление разведки Минобороны Украины.

Аналитики выдвигают многочисленные версии, кто и каким образом может заменить Путина на посту. ТСН.ua собрал мнения экспертов о возможной операции "Преемник" в России.

Что говорят в разведке

Представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов сообщил, что представители российского бизнеса и провластные элиты пытаются контактировать с "третьими сторонами", чтобы обеспечить себе безопасность после свержения и смены режима в России.

По его словам, в РФ уже идет "кастинг" на роль лидера после Путина.

"Этот кастинг уже идет не от Путина напрямую. В частности, после выдачи ордера на арест активно ищут замену, но такую компромиссную, которая могла бы сохранить и имущество, и свободу все-таки для действующих представителей режима. Думаю, что так в конце концов не получится", – говорит представитель ГУР

Кто может заменить Путина: версии экспертов

  • Дмитрий Патрушев

Одним из реальных кандидатов на роль нового главы Кремля является министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев – сын ближайшего соратника Путина, секретаря совбеза РФ Николая Патрушева.

Об этом в эксклюзивном интервью ТСН.ua рассказал генерал-майор запаса Службы безопасности Украины, бывший заместитель председателя СБУ Виктор Ягун.

"Много говорят о преемнике... Есть действительно подтверждение того, что Путин пытается продвинуть, в том числе и сына своего друга и подельника Патрушева. Последние выступления Путина какие-то дикие. Когда мы слышим его речи о репе или сельском хозяйстве — мы просто в шоке. Он во время выступления с Си Цзиньпином пытался высказываться о продовольствии. Но надо понимать, что министр сельского хозяйства — сын Патрушева. Может, таким образом они пытаются его продвинуть", — говорит Ягун.

Впрочем, экс-замглавы СБУ не исключает, преемником "может быть вообще неожиданное лицо".

"Как правило, у России есть традиция, что когда что-то чрезвычайное происходит с лидером государства, то руководство берет на себя коллективный орган. Может какая-то комиссия определенный период руководить государством в условиях переходного периода", — добавил он.

  • Михаил Мишустин

Политический эксперт, руководитель Центра общественной аналитики "Вежа" Валерий Клочок считает, что президентом РФ после Путина станет нынешний премьер-министр Михаил Мишустин.

Клочок напомнил, что с Мишустиным провел встречу лидер КНР Си Цзиньпин во время своего визита в Москву.

"Преемник, сформировавшийся за эти два года – это премьер-министр. И на него может согласиться и сам Путин. Я имею в виду Мишустина. Да, в той части есть простое обоснование – экономическое сотрудничество. Глава правительства будет ехать в Китай чтобы подписывать, возможно, вместе с Путиным проект "Сила Сибири 2" не в России, а в Пекине на условиях Пекина, чтобы Россия привезла туда газ", — заявил он.

  • Евгений Пригожин

Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин может устроить государственный переворот в России и отобрать власть у президента Владимира Путина, считает американский политолог Джейсон Джей Смарт.

"Путин думает, что у него все под контролем. Но все диктаторы так считают до определенного момента. Очень трудно предсказать, когда этот момент наступит", — говорит американский эксперт.

По его словам, Пригожин может увидеть в нынешних событиях в России "собственное окно возможностей, чтобы подняться по лестнице на первое место".

Это же мнение разделяет и советник Офиса президента Михаил Подоляк. По его мнению, Пригожин хочет заменить главу Кремля и стать ключевым могильщиком путинской элиты. Советник главы ОП прогнозирует, что владелец "Вагнера" придет к олигархам из окружения Путина и заявит о желании "перераспределить доход".

"Пригожин сделает это обязательно, потому что Россия теряет целостность как государство, и мы это видим", — считает Подоляк.

  • Алексей Навальный

Руководитель независимого международного разведывательного сообщества Bellingcat Христо Грозев исключает, что следующим главой РФ станет оппозиционер Алексей Навальный.

По его словам, на место Путина в случае неблагоприятного развития ситуации сначала рассматривали Мишустина, но "его руки в конце концов были запачканы причастностью к войне".

"В том случае, если скрытым бунтовщикам, которых абсолютное большинство в президентском окружении, представится возможность сцементировать результаты социальной революции, к власти после выборов вполне может прийти Алексей Навальный. Кстати, он уже объявил, что если станет у руля, то потребует у олигархата 30% их состояния в пользу государственного бюджета. В любом случае, потерять 30% при Навальном для них гораздо лучше, чем 90% во время правления Путина", – отметил Грозев.

Путин получил "ярлык на княжение"?

Российский политолог Андрей Пионтковский, напротив, считает, что Путин будет у власти по меньшей мере еще один президентский срок, поскольку лидер Китая Си Цзиньпин во время визита в Москву заявил о его поддержке.

Как напомнил эксперт, Си Цзиньпин выразил уверенность, что на президентских выборах 2024 года российский народ поддержит кандидатуру Путина: "Он же "назначил", дал Путину ярлык на шестилетнее княжение в Московии еще с 24 до 30 года".

По мнению Пионтковского, интерес Си состоит в том, чтобы любой ценой держать у власти Путина, поскольку президент РФ "сдает Дальний Восток и Сибирь Китаю".

Эксперт Украинского института будущего Иван Ступак в эксклюзивном интервью ТСН.ua также выразил сомнения в операции "Преемник".

"Я не соглашаюсь с заявлением нашего Главного управления разведки. Если они такую информацию получили, она может быть в ракурсе – "кто-то подумывает на эту тему". Но "кастинг" – этого не может быть в РФ. Это будет означать, что Путин – не просто "хромая утка на одну лапу", а на две лапы, и клюв отбит, что его нужно просто выбрасывать из Кремля. Путин этого не простит и не позволит", — заявил Ступак.

Эксперт напомнил, как происходил процесс операции "Преемник" в 2008 году, когда искали, кто заменит Путина на посту президента:

"Долгое время Путин держал всех в состоянии тайны, никому не рассказывал, кто рассматривается. Он позволил каждому из своего окружения сформировать иллюзию — "а может я?" А потом тихонько смотрел, как человек себя ведет... Медведева выбрали в последний момент. Даже если Путин что-то планирует, он никогда не скажет — этот или тот. Он будет очень долго присматриваться к тому, кто может стать его преемником".

По его словам, Путин, если уйдет с должности, станет очень уязвимым: "Его могут отравить, убить, закрыть в психбольнице, на Валдай отправить затворником. Он к этому не готов".

Напомним, Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины.

Ранее Вести-ua.net писали, Арест Владимира Путина: Международный суд в Гааге выдал ордер.

Также Вести-ua.net сообщали, Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
124
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
156
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
174
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
469
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
261
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
357
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
340
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
493
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
709
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
627
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
302
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
773
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
867
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
410
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
333
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
728
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
538
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
774
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
340
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
783
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
426
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
940
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
305
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
829
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
375
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
743
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.2т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
551
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
1.8т
16:49
Верховный лидер Ирана и глава КСИР могли быть убиты во время израильских атак, - СМИ
568
16:43
"Мы на стороне народа": Украина сделала первое заявление об операции Израиля против Ирана
617
16:19
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 2 — 8 марта
1.5т
16:03
Гарантии безопасности не будут действовать, пока РФ не начнет отступать с Украины, - Болтон
829
15:56
Какие территории РФ готова вернуть Украине в обмен на Донбасс
1.4т
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
860
15:09
Россия может вмешаться в выборы в Дании, воспользовавшись хаосом, вызванным США — The Guardian
529
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
590
14:41
Иран нанес удар по Израилю залпами ракет
1.2т
Больше новостей