В Кремле активно ищут замену Путину: список главных кандидатов

Российские элиты хотят обеспечить себе безопасность в случае смены власти
26-03-2023, 12:01 / Автор: Віталій Павлюк
/

После того, как Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина, так называемые "башни Кремля" начали активно подыскивать кандидатуру его преемника. Такую информацию обнародовало Главное управление разведки Минобороны Украины.

Аналитики выдвигают многочисленные версии, кто и каким образом может заменить Путина на посту. ТСН.ua собрал мнения экспертов о возможной операции "Преемник" в России.

Что говорят в разведке

Представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов сообщил, что представители российского бизнеса и провластные элиты пытаются контактировать с "третьими сторонами", чтобы обеспечить себе безопасность после свержения и смены режима в России.

По его словам, в РФ уже идет "кастинг" на роль лидера после Путина.

"Этот кастинг уже идет не от Путина напрямую. В частности, после выдачи ордера на арест активно ищут замену, но такую компромиссную, которая могла бы сохранить и имущество, и свободу все-таки для действующих представителей режима. Думаю, что так в конце концов не получится", – говорит представитель ГУР

Кто может заменить Путина: версии экспертов

  • Дмитрий Патрушев

Одним из реальных кандидатов на роль нового главы Кремля является министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев – сын ближайшего соратника Путина, секретаря совбеза РФ Николая Патрушева.

Об этом в эксклюзивном интервью ТСН.ua рассказал генерал-майор запаса Службы безопасности Украины, бывший заместитель председателя СБУ Виктор Ягун.

"Много говорят о преемнике... Есть действительно подтверждение того, что Путин пытается продвинуть, в том числе и сына своего друга и подельника Патрушева. Последние выступления Путина какие-то дикие. Когда мы слышим его речи о репе или сельском хозяйстве — мы просто в шоке. Он во время выступления с Си Цзиньпином пытался высказываться о продовольствии. Но надо понимать, что министр сельского хозяйства — сын Патрушева. Может, таким образом они пытаются его продвинуть", — говорит Ягун.

Впрочем, экс-замглавы СБУ не исключает, преемником "может быть вообще неожиданное лицо".

"Как правило, у России есть традиция, что когда что-то чрезвычайное происходит с лидером государства, то руководство берет на себя коллективный орган. Может какая-то комиссия определенный период руководить государством в условиях переходного периода", — добавил он.

  • Михаил Мишустин

Политический эксперт, руководитель Центра общественной аналитики "Вежа" Валерий Клочок считает, что президентом РФ после Путина станет нынешний премьер-министр Михаил Мишустин.

Клочок напомнил, что с Мишустиным провел встречу лидер КНР Си Цзиньпин во время своего визита в Москву.

"Преемник, сформировавшийся за эти два года – это премьер-министр. И на него может согласиться и сам Путин. Я имею в виду Мишустина. Да, в той части есть простое обоснование – экономическое сотрудничество. Глава правительства будет ехать в Китай чтобы подписывать, возможно, вместе с Путиным проект "Сила Сибири 2" не в России, а в Пекине на условиях Пекина, чтобы Россия привезла туда газ", — заявил он.

  • Евгений Пригожин

Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин может устроить государственный переворот в России и отобрать власть у президента Владимира Путина, считает американский политолог Джейсон Джей Смарт.

"Путин думает, что у него все под контролем. Но все диктаторы так считают до определенного момента. Очень трудно предсказать, когда этот момент наступит", — говорит американский эксперт.

По его словам, Пригожин может увидеть в нынешних событиях в России "собственное окно возможностей, чтобы подняться по лестнице на первое место".

Это же мнение разделяет и советник Офиса президента Михаил Подоляк. По его мнению, Пригожин хочет заменить главу Кремля и стать ключевым могильщиком путинской элиты. Советник главы ОП прогнозирует, что владелец "Вагнера" придет к олигархам из окружения Путина и заявит о желании "перераспределить доход".

"Пригожин сделает это обязательно, потому что Россия теряет целостность как государство, и мы это видим", — считает Подоляк.

  • Алексей Навальный

Руководитель независимого международного разведывательного сообщества Bellingcat Христо Грозев исключает, что следующим главой РФ станет оппозиционер Алексей Навальный.

По его словам, на место Путина в случае неблагоприятного развития ситуации сначала рассматривали Мишустина, но "его руки в конце концов были запачканы причастностью к войне".

"В том случае, если скрытым бунтовщикам, которых абсолютное большинство в президентском окружении, представится возможность сцементировать результаты социальной революции, к власти после выборов вполне может прийти Алексей Навальный. Кстати, он уже объявил, что если станет у руля, то потребует у олигархата 30% их состояния в пользу государственного бюджета. В любом случае, потерять 30% при Навальном для них гораздо лучше, чем 90% во время правления Путина", – отметил Грозев.

Путин получил "ярлык на княжение"?

Российский политолог Андрей Пионтковский, напротив, считает, что Путин будет у власти по меньшей мере еще один президентский срок, поскольку лидер Китая Си Цзиньпин во время визита в Москву заявил о его поддержке.

Как напомнил эксперт, Си Цзиньпин выразил уверенность, что на президентских выборах 2024 года российский народ поддержит кандидатуру Путина: "Он же "назначил", дал Путину ярлык на шестилетнее княжение в Московии еще с 24 до 30 года".

По мнению Пионтковского, интерес Си состоит в том, чтобы любой ценой держать у власти Путина, поскольку президент РФ "сдает Дальний Восток и Сибирь Китаю".

Эксперт Украинского института будущего Иван Ступак в эксклюзивном интервью ТСН.ua также выразил сомнения в операции "Преемник".

"Я не соглашаюсь с заявлением нашего Главного управления разведки. Если они такую информацию получили, она может быть в ракурсе – "кто-то подумывает на эту тему". Но "кастинг" – этого не может быть в РФ. Это будет означать, что Путин – не просто "хромая утка на одну лапу", а на две лапы, и клюв отбит, что его нужно просто выбрасывать из Кремля. Путин этого не простит и не позволит", — заявил Ступак.

Эксперт напомнил, как происходил процесс операции "Преемник" в 2008 году, когда искали, кто заменит Путина на посту президента:

"Долгое время Путин держал всех в состоянии тайны, никому не рассказывал, кто рассматривается. Он позволил каждому из своего окружения сформировать иллюзию — "а может я?" А потом тихонько смотрел, как человек себя ведет... Медведева выбрали в последний момент. Даже если Путин что-то планирует, он никогда не скажет — этот или тот. Он будет очень долго присматриваться к тому, кто может стать его преемником".

По его словам, Путин, если уйдет с должности, станет очень уязвимым: "Его могут отравить, убить, закрыть в психбольнице, на Валдай отправить затворником. Он к этому не готов".

Напомним, Венгрия блокировала ежегодное заявление ЕС о расширении Союза, - DW.

Ранее Вести-ua.net писали, Арест Владимира Путина: Международный суд в Гааге выдал ордер.

Также Вести-ua.net сообщали, Энергосберегающие решения для дома: какие лампы и розетки выбрать.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:49
День зимнего солнцестояния: когда будет самая длинная ночь года
41
15:28
Объект 3I/ATLAS: новые результаты исследований межзвездного гостя
174
15:09
Решение Трампа по Венесуэле привело к росту цен на нефть
176
14:50
Стороны "очень близки к результату": Трамп прокомментировал результаты переговоров в Берлине
245
14:31
Гороскоп на 17 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
268
14:12
Гарантии безопасности: как США и ЕС защитят Украину
222
13:53
В Украине с начала декабря произошло четыре землетрясения: сейсмолог объяснил, есть ли в этом опасность
242
13:34
Мерц не исключил развертывание международных сил в Украине
237
13:15
Трамп озвучил новую цену за проект бального зала в Белом доме
262
12:56
Доллар и евро подорожали: какой курс валют 17 декабря
286
12:37
Стоматолог рассказал, какими зубными пастами он бы "никогда не пользовался"
329
12:18
В Сенат США внесли законопроект о санкциях за импорт нефти из РФ
262
11:59
США давит на ЕС, чтобы Брюссель отказался использовать замороженные активы РФ, - Politico
274
11:40
Венгрия блокировала ежегодное заявление ЕС о расширении Союза, - DW
284
11:21
Какому знаку зодиака повезет 17 декабря: прогноз астрологов
377
11:02
О реальном мирном соглашении между Украиной и РФ речь пока не идет, - The Economist
334
10:43
Во сколько обойдется новогодний стол в этом году
262
10:24
Трамп отдал приказ о полной блокаде всех подсанкционных нефтяных танкеров, которые направляются в Венесуэлу
723
10:05
В Украине сохранится облачная, но сухая погода: прогноз синоптиков
248
09:46
Европа и США разработали новый план поддержки Украины, - NYT
304
09:27
Гороскоп на 17 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
536
09:08
В Раде готовятся рассмотреть законодательные изменения касательно ответственности за СОЧ
883
08:57
Зеленский рассказал, как западные партнеры смогут финансировать контракты военным ВСУ
315
08:34
Оккупанты под Покровском намеренно калечат себя, чтобы избежать штурмов против ВСУ
408
08:13
Россия может отремонтировать поврежденную субмарину только в украинском Крыму, - эксперт
932
07:58
Польша будет сворачивать закон об особом статусе для украинцев
405
07:36
Путин разрешил изымать жилье украинцев на оккупированных территориях
483
07:14
Системы Patriot смогут поражать цели "через плечо" во время пролета, - The War Zone
422
22:57
Фицо похвастался приглашением в США от Трампа
392
22:43
Пасмурно, но тепло: прогноз на 17 декабря
369
22:19
Оккупанты в Крыму "отжали" имущество боксера Александра Усика
785
22:03
Большая часть Купянска под контролем ВСУ, Россия не имеет шансов повлиять на это, - эксперт
497
21:58
В Гааге создадут комиссию по вопросам компенсаций за войну в Украине
368
21:33
СБУ создает "морскую бавовну" нового уровня, - эксперт о поражении подводной лодки РФ
391
21:14
В Канаде арестовали разведчика якобы за помощь Украине - СМИ
432
20:56
Россия разместила в Беларуси 360 тысяч военных – член Бундестага
695
20:41
ЕС призвал Бельгию разморозить активы РФ для Украины: Politico узнало ответ
519
20:18
Возле Покровска проводится операция воздушного прикрытия: в ВСУ рассказали детали
771
Больше новостей