Трагедия лайнера МН17: ЕСПЧ признал Россию виновной в гибели людей

Судьи решали, действительно ли Москва контролировала захваченные территории Украины, с которых совершили пуск ракеты
26-01-2023, 07:36
Редактор: Виталий Павлюк Виталий Павлюк

Трагедия лайнера МН17: ЕСПЧ признал Россию виновной в гибели людей
2.8т

Россия ответственна за гибель 298 пассажиров и членов экипажа самолета "Boeing 777" авиакомпании Malaysia Airlines. Москва виновна в отказе должным образом расследовать причины катастрофы, сказано в резолютивной части решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от 25 января, пишет Фокус.

Самолет выполнял рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия). Его сбили в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. В регионе велись бои действия между поддерживаемыми Россией боевиками так называемой "ДНР" и украинской армией. Около 2/3 пассажиров были подданными Нидерландов.

"В решении по делу Украины и Нидерландов против РФ (жалобы № 8019/16, 43800/14 и 28525/20) большая палата ЕСПЧ признала жалобы частично приемлемыми", — отметили судьи.

Решение ЕСПЧ окончательно, постановление по существу будет позже, сказано в документе.

России, как указывают обвинители, принадлежит основная роль в крушении Боинга, а Кремль ведет целенаправленную кампанию по дезинформации по поводу трагедии. В ЕСПЧ называют такие действия грубым нарушением гражданских прав родственников погибших.

Судьи решали, действительно ли Москва контролировала захваченные территории Украины, с которых совершили пуск ракеты. В тексте решения ЕСПЧ говорится, что оккупированные районы востока Украины с 11 мая 2014 года и как минимум до 26 января 2022-го были под контролем РФ.

Суд подтвердил наличие регулярных российских войск в регионе с апреля 2014 года. Именно РФ влияла на стратегию боевиков, снабжала их оружием и техникой, говорится в документе.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Зеленский признался, в чем Трамп оказался прав.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Россия может готовить провокацию на островах в Балтийском море, - ВС Швеции

Швеция не исключает, что Россия уже в ближайшее время может захватить один из островов Балтийского моря - и таким образом проверить, как НАТО отреагирует на провокацию.
Статьи / Интервью в фокусе

Возвращение украинцев из-за границы: какие новые правила ждут мужчин в ближайшее время 443

Германия официально поддержала усилия Киева по сохранению мобилизационного и человеческого ресурса. Берлин совместно с украинскими властями уже разрабатывает механизмы, которые помогут украинским беженцам, в частности мужчинам призывного возраста, вернуться домой.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей