М. Яли: Зачем Путин хочет затянуть войну

ООН прогнозирует, что 9 из 10 украинцев при затягивании войны могут оказаться за чертой бедности
17-05-2022, 12:44 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Главред /
4.2т

Если война продлится больше 3-4 месяцев, правительству Украины придется принимать "болезненные меры" - сокращать бюджетные расходы, в том числе зарплаты, пенсии и социальные выплаты, а также повышать налоги.

Марченко заявил, что правительству до сих пор удавалось выполнять весь пакет социальных гарантий бюджета при том, что ежемесячный дефицит финансов составляет примерно 5 млрд долларов и большим бременем являются зарплаты военным.

Правительство занималось выпуском и продажей военных облигаций, внешними заимствованиями, допечатыванием денежной массы.

Однако все эти методы к осени могут исчерпаться.

"Если война продлится больше, чем еще три-четыре месяца, потребуются болезненные меры, в том числе резкое повышение налогов и резкое сокращение расходов", - сказал Марченко.

Да, это горькая правда.

Но это также подготовка общественного мнения к "болезненным компромиссам" в переговорах с рашей.

Территорию Луганской области Украина на сегодня контролирует на 10% (Глава ЛВА - Гайдай). По Донецкой области ситуация не намного лучше. Там остались два форпоста - Славянск и Краматорск. Рашисты готовы стереть их с лица Земли, как и Мариуполь. Модель отработана. Ресурсов и ракет хватит. "Пушечного мяса" тоже.

Если США и Запад в целом будут и дальше медлить с предоставлением нам военной помощи в необходимых объёмах не только для обороны, но и успешного контранступления, через 3-4 месяца такими темпами создастся патовая ситуация.

Пока ЕС медлит и "петляет" с введением эмбарго на поставки рашистской нефти и газа (очередной перенос рассмотрения вопроса на конец мая), Россия продолжает оставаться в плюсе.

Ее ежедневные расходы на войну в Украине оцениваются западными экспертами в объёме 900 млн долларов. А только от продажи нефти и газа в ЕС (а ведь есть ещё Китай, Индия и другие страны) - более 1 млрд евро.

Украинская экономика планомерно накрывается "медным тазом". ООН прогнозирует, что 9 из 10 украинцев при затягивании войны даже на следующий год могут оказаться за чертой бедности.

А у раши резервы есть протянуть не один год.

Так что их цель - нанести максимальный урон экономике, уничтожить остатки промышленного потенциала (основная часть как раз на Донбассе. Один пример: Мариуполь - 50% стали и чугуна на экспорт), заблокировать экспорт зерновых - первый пункт экспорта и доходов, сорвать посевную, создать энергетический кризис (уже), нарушить логистику.

Через 3-4 месяца такими темпами наша зависимость от финансовой помощи Запада будет колоссальной.

Без перекредитования мы и до начала полномасштабной войны балансировали на грани банкротства и продолжали терять не только экономический, но и политический суверенитет. Почитайте любой меморандум с МВФ за последние несколько лет.

И вот когда мы окажемся полностью зависимы и от финансовой, и от военной помощи Запада, за "закрытыми дверями" нам начнут всякие макроны и шольцы говорить о "болезненных компромиссах".

К тому времени "патриотический угар" (в хорошем смысле слова) в украинском обществе серьёзно поубавится. Именно для этого рашисты планомерно и ежедневно обстреливают Одессу, Николаев , иногда "прилетает" и в Киев. И в другие регионы тоже.

Цель - измотать украинское общество. Параллельно делается ставка на внутреннюю дестабилизацию. Все активнее будут разыгрывать карту Мариуполя, Чонгара, Херсона ("слили", "прое...али" - ох и аукнется ещё эта фраза Арестовичу), повылазят по полной крыголамы, кулевлобы, ляшки с вилами.

И вот тогда, на краю экономического коллапса, у Зеленского будет "вилка": садиться за стол переговоров с Кремлем, или быть предельно откровенным с обществом и спросить: "А вы готовы оказаться за чертой бедности, чтобы вести войну до победного конца?".

Как вы думаете, много таких окажется? А вы сами готовы?

Так что нужно срочно стараться "додавить" ЕС с эмбарго. Без этого через три-четыре месяца будет очень сложно.

Напомним, Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания.

Ранее Вести-ua.net писали, Пенсионный тупик.

Также Вести-ua.net сообщали, Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:37
На границе с Румынией ограничили движение транспорта на одном из пунктов пропуска
109
12:18
Старый порядок рухнул: отношения Европы и США находятся на грани разрыва, - Politico
179
11:59
В Британии и Германии военные призвали население готовиться к войне с РФ
198
11:40
Ожидаются резкие температурные контрасты: прогноз погоды в Украине на неделю
207
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 февраля
320
11:02
Навроцкий заявил, что Польша хочет обладать своим ядерным оружием
268
10:43
Война в Украине не закончится в 2026 году, - бывший командующий армией США в Европе
338
10:24
Погода испортится: прогноз синоптиков на сегодня
247
10:05
Трамп созывает Совет мира, чтобы отправить войска в другую страну
747
09:46
Украинская делегация отправилась в Швейцарию на очередной раунд мирных переговоров
297
09:27
Гороскоп на 16 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
615
09:08
Галущенко сообщили о подозрении по делу "Мидас"
337
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
1.1т
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
785
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
583
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
606
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
784
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
2.8т
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
485
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
8.9т
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
818
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
1.1т
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
578
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
1.5т
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
670
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
989
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
1.3т
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
539
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
1.5т
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
918
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
3.1т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
587
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
2.1т
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
462
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
941
Больше новостей