М. Яли: Зачем Путин хочет затянуть войну

ООН прогнозирует, что 9 из 10 украинцев при затягивании войны могут оказаться за чертой бедности
17-05-2022, 12:44 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Главред /
4.2т

Если война продлится больше 3-4 месяцев, правительству Украины придется принимать "болезненные меры" - сокращать бюджетные расходы, в том числе зарплаты, пенсии и социальные выплаты, а также повышать налоги.

Марченко заявил, что правительству до сих пор удавалось выполнять весь пакет социальных гарантий бюджета при том, что ежемесячный дефицит финансов составляет примерно 5 млрд долларов и большим бременем являются зарплаты военным.

Правительство занималось выпуском и продажей военных облигаций, внешними заимствованиями, допечатыванием денежной массы.

Однако все эти методы к осени могут исчерпаться.

"Если война продлится больше, чем еще три-четыре месяца, потребуются болезненные меры, в том числе резкое повышение налогов и резкое сокращение расходов", - сказал Марченко.

Да, это горькая правда.

Но это также подготовка общественного мнения к "болезненным компромиссам" в переговорах с рашей.

Территорию Луганской области Украина на сегодня контролирует на 10% (Глава ЛВА - Гайдай). По Донецкой области ситуация не намного лучше. Там остались два форпоста - Славянск и Краматорск. Рашисты готовы стереть их с лица Земли, как и Мариуполь. Модель отработана. Ресурсов и ракет хватит. "Пушечного мяса" тоже.

Если США и Запад в целом будут и дальше медлить с предоставлением нам военной помощи в необходимых объёмах не только для обороны, но и успешного контранступления, через 3-4 месяца такими темпами создастся патовая ситуация.

Пока ЕС медлит и "петляет" с введением эмбарго на поставки рашистской нефти и газа (очередной перенос рассмотрения вопроса на конец мая), Россия продолжает оставаться в плюсе.

Ее ежедневные расходы на войну в Украине оцениваются западными экспертами в объёме 900 млн долларов. А только от продажи нефти и газа в ЕС (а ведь есть ещё Китай, Индия и другие страны) - более 1 млрд евро.

Украинская экономика планомерно накрывается "медным тазом". ООН прогнозирует, что 9 из 10 украинцев при затягивании войны даже на следующий год могут оказаться за чертой бедности.

А у раши резервы есть протянуть не один год.

Так что их цель - нанести максимальный урон экономике, уничтожить остатки промышленного потенциала (основная часть как раз на Донбассе. Один пример: Мариуполь - 50% стали и чугуна на экспорт), заблокировать экспорт зерновых - первый пункт экспорта и доходов, сорвать посевную, создать энергетический кризис (уже), нарушить логистику.

Через 3-4 месяца такими темпами наша зависимость от финансовой помощи Запада будет колоссальной.

Без перекредитования мы и до начала полномасштабной войны балансировали на грани банкротства и продолжали терять не только экономический, но и политический суверенитет. Почитайте любой меморандум с МВФ за последние несколько лет.

И вот когда мы окажемся полностью зависимы и от финансовой, и от военной помощи Запада, за "закрытыми дверями" нам начнут всякие макроны и шольцы говорить о "болезненных компромиссах".

К тому времени "патриотический угар" (в хорошем смысле слова) в украинском обществе серьёзно поубавится. Именно для этого рашисты планомерно и ежедневно обстреливают Одессу, Николаев , иногда "прилетает" и в Киев. И в другие регионы тоже.

Цель - измотать украинское общество. Параллельно делается ставка на внутреннюю дестабилизацию. Все активнее будут разыгрывать карту Мариуполя, Чонгара, Херсона ("слили", "прое...али" - ох и аукнется ещё эта фраза Арестовичу), повылазят по полной крыголамы, кулевлобы, ляшки с вилами.

И вот тогда, на краю экономического коллапса, у Зеленского будет "вилка": садиться за стол переговоров с Кремлем, или быть предельно откровенным с обществом и спросить: "А вы готовы оказаться за чертой бедности, чтобы вести войну до победного конца?".

Как вы думаете, много таких окажется? А вы сами готовы?

Так что нужно срочно стараться "додавить" ЕС с эмбарго. Без этого через три-четыре месяца будет очень сложно.

Напомним, 6 особенностей, определяющих игровой потенциал планшета.

Ранее Вести-ua.net писали, Пенсионный тупик.

Также Вести-ua.net сообщали, На Волыни 7 машин догнали бусик ТЦК, чтобы освободить похищенного: что было дальше.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Обернулись все в жюри: украинская певица покорила итальянский "Голос"
855
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 10 марта
402
22:19
Уиткофф и Кушнер неожиданно отменили визит в Израиль — СМИ
643
22:03
Планировали на эту неделю, но отложили: Зеленский назвал причину паузы в переговорах
565
21:58
Почетный патриарх Филарет срочно госпитализирован
610
21:33
Хакеры РФ начали масштабную операцию в Signal и WhatsApp: кто стал их целью
905
21:14
Венгрия придумала "зацепку" для отмены санкций по нефти и газу РФ
921
20:56
Украинец необычным способом сбежал в Румынию
982
20:41
"Путин улыбнулся": в The Guardian объяснили влияние событий на Ближнем Востоке на Украину
20:18
Цены на АЗС растут, как на дрожжах: сколько сейчас стоит бензин, дизель и автогаз
1.2т
20:01
Перепись населения в Украине: когда ее можно провести
470
19:54
Гороскоп на 10 марта: прогноз для каждого знака зодиака
912
19:35
Рекордные цены на нефть: страны G7 намерены принять важное решение, - FT
597
19:16
Стрельба во Львове: пьяный военный из пистолета ранил прохожего во время конфликта
1.1т
18:57
Синоптик заявил о приходе настоящей весны: сколько градусов покажут термометры
523
18:38
Гороскоп таро на неделю до 15 марта: прогноз для всех знаков зодиака
582
18:19
Украина вскоре перейдет на автономные дроны-перехватчики, способные запускаться роями, - Forbes
1.1т
18:00
МВФ призвал готовиться к длительной неопределенности на фоне войны в Иране
387
17:41
В Украине неожиданно подешевели овощи: какие цены сейчас
547
17:22
Названы самые популярные подержанные авто из-за рубежа: какие модели раскупают украинцы
657
17:03
Стоимость нефти превысила 100 долларов за баррель: чего ожидать украинским водителям в ближайшее время
628
16:44
Украина стала мировым лидером по импорту оружия
620
16:25
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
600
16:06
Цены на топливо вырастут еще больше из-за войны на Ближнем Востоке, - Financial Times
422
15:46
Переход на летнее время: как организму помочь справиться со стрессом
482
15:27
Эксперт предупредил о новом скачке цен на топливо: как сильно подорожают газ, бензин и дизель
703
15:08
Цены на золото изменились: сколько сейчас стоит металл
571
14:49
Эксперт объяснил, почему с фронта исчезли «Джавелины»
4.2т
14:30
Зеленский отправил в Иорданию дроны-перехватчики и команду экспертов для защиты баз США
695
14:11
Новая волна подорожания: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
13:52
США и Израиль планируют захват ядерных запасов Ирана, - Axios
685
13:33
Гороскоп на 9 марта по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами
614
13:14
Выпустил около 90 патронов: в Хмельницком задержали военного, который устроил стрельбу из автомата
933
12:55
Визит Чарльза III в США могут отменить из-за Трампа, - Sky News
685
12:36
В Виннице группа мужчин из ТЦК жестоко избила военного на глазах у полиции
12:17
В Украину пришло настоящее потепление: прогноз погоды на неделю
538
11:58
Курс доллара до конца недели: прогноз банкира
982
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 марта: прогноз астрологов
658
Больше новостей