Как Россия "украла" трех богатырей: киевских былинников "перенесли" в Заонежский край

Страна-агрессор нашла чем себя оправдать
13-04-2021, 23:52 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: 24 канал /
2.5т

Герои картины Виктора Васнецова "Три богатыря" – Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович – стали чуть ли не иконой российской пропаганды, хотя на самом деле имеют украинские корни.

Для создания мифа об "исконно русских молодцах" страна-агрессор присвоила себе этих персонажей. Но правда заключается в том, что они имели вполне реальных исторических прототипов среди украинцев (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Кража Россией чужих пересказов

Российская империя веками присваивала все сферы жизни украинцев, чтобы доказать, что и их история причастна к русской эпохе.

Именно из таких соображений россияне "одолжили" украинское устное народное творчество. Напомним, что героический эпос и былины появились именно в эпоху Киевской Руси. Например, былины Владимирского цикла (ведь центральной фигурой там является князь Владимир) формировались в IX – XIII веках. Даже россияне признают, что они таки киевские и все события происходят в Киеве и окружающих территориях во времена Владимира Великого.

В тех рассказах, кроме Киева, вспоминают и Чернигов, а также названия рек. Добрыня, например, бьется со змеем над Пучай-рекой. Историки и филологи предполагают, что речь идет о Почайне в Киеве.

Прототипы богатырей

Герои былин Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович имели своих исторических прототипов. И именно из-за них недавно вспыхнула ожесточенная информационная война между Украиной и Россией. Так, кремлевские пропагандисты обвинили Украину едва ли не в диверсии, поскольку наши ученые заявили, что Илья Муромец является выходцем с Черниговщины. Русские же легенды говорят, что этот исторический персонаж якобы родился в селе Карачарово возле Мурома и оттуда его прозвище Муромец.

Между тем украинские исследователи называют этого богатыря Муровцем, потому что Илько происходил из села Моровск, или по-старому Муромск под Черниговом. Показательно, что эти названия упоминаются в летописях.

Прототипов богатыря Илька может быть несколько. Среди них называют Илью по прозвищу Чобитько. Он был монахом Киево-Печерской лавры, а его мощи до сих пор хранятся там. Кстати, в письменных упоминаниях в XVI веке этого человека называют Ильей Моровлянином.

Еще один былинный герой – Добрыня. О нем есть уже значительно больше записей в письменных источниках Руси. Исторический Добрыня был воеводой, дядей князя Владимира Великого, родным братом Малуши – Владимировой мамы.

Добрыня тоже якобы сначала установил идола Перуна, а затем помогал Владимиру крестить Русь и сбросил идола в реку.

Отсюда, возможно, и возник сюжет былины, где Добрыня побеждает Змея, который в ранне-русском христианстве считался символом язычества.

Что касается Алеши Поповича, то его в Украине называют Алексеем или Олешком. Он тоже является историческим персонажем Киевской Руси. В нескольких летописях рассказывается, что Алексей Попович родом из города Пирятин Полтавской области, был рыцарем и сражался против печенегов и половцев.

Утверждается, будто он убил половецкого хана и его брата. Тверская летопись свидетельствует, что Попович погиб в битве против монголов на реке Калка в 1223 году.

Как богатыри стали "российскими"

На землях Киевской Руси, будущей Украины, упомянутые былины существовали устно, а потом вообще растворились в других жанрах. Записали же их сюжеты именно в России.

Без сомнения, Киевская Русь существовала в пределах нынешней этнической Украины, но также простиралась и значительно севернее. Так, в ее состав входил тот же Новгород. В итоге северные территории, которые исторически были частью русских земель, жестоко завоевало Московское княжество. Следовательно, власть царя совсем не могла побудить население захваченных территорий к созданию в фольклоре собственных народных героев.

Новгородский цикл былин

Впоследствии жители городов, которые захватило Московское княжество, таки создало новгородский цикл былин, но он уже существенно отличался по содержанию от киевского.

"Если в киевском цикле – это герой, который готов пойти на самопожертвование ради государства, не имеет корыстных целей, то дух героя новгородского цикла существенно отличается. Там на первом плане материальные ценности, личное превосходство над другими", – рассказал доктор филологических наук Святослав Пилипчук.

Конкретный пример героя из новгородских былин – Василий Буслаев, сын в новгородском цикле. В детстве с ним никто не хотел играть из-за любви к демонстрации собственной силы. Его жестокость и кровавость – это такой формат, который характеризует формирование нового, российского этноса, где совсем другие ценности.

Народные рыцари эволюционировали в казаков

Однако на территории современной Украины ценности, заложенные в русских былинах, никуда не делись. Следовательно, на смену богатырям-защитникам родной земли пришли казаки.

Именно их типажи легли в основу следующего героического эпоса – казацких дум, уникального жанра, которого не имеет ни один другой народ.

Показательно, что в украинской истории каждый новый период дарил национальной культуре новый вид героев современности. Так, после казаков появились Сечевые Стрельцы, повстанцы, гайдамаки, воины УНР, УПА. XXI век продолжил эту линию, и война на Донбассе создала новых рыцарей, о которых пишут песни.

"Это называется эволюция рыцарства. Рыцарство является одной из составляющих этнического поведения украинцев. Это характерно для украинцев, и оно потом принимает новые формы, согласно новым историческим обстоятельствам", – объяснил доктор филологических наук Ярослав Гарасим.

Символом нового героя стал, например, оперный певец Василий Слипак, который оставил театр в Париже, ушел на войну добровольцем и погиб. И таких имен нынешних украинских героев уже сотни и тысячи.

Реакция России на кражу фольклора

В стране-агрессоре в духе российской пропаганды заявили, что персонажей древнерусских былин якобы нельзя вписывать в современные границы.

Как пишет РБК, профессор кафедры истории России до XIX века исторического факультета МГУ им. Ломоносова, доктор исторических наук Антон Горский заявил, что "когда речь идет о фольклорных персонажах, довольно бессмысленно пытаться их "приурочивать" к современным реалиям". В качестве аргумента россиянин заявил, что во времена, описываемые в былинах, не было ни Украины, ни России, а все персонажи были из разных городов, расположенных на территории современных двух стран.

Со своей стороны доцент исторического факультета МГУ им. Ломоносова, доктор исторических наук Федор Гайда попытался убедить читателей в том, что основные сведения о богатырях выходят из древнерусских былин, которые якобы сохранились в Заонежском крае, на территории современной Карелии. Пропагандист добавил, что украинское устное народное творчество былинных персонажей якобы "не запомнило".

Напомним, США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта".

Ранее Вести-ua.net писали, Блицкриг Кремля провалился: Пять сценариев для украино-российских отношений.

Также Вести-ua.net сообщали, РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Пес финишировал на лыжных гонках Олимпиады-2026 и стал звездой соцсетей
300
22:43
Осадков в Украине станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 19 февраля
313
22:19
ЕС бойкотирует церемонию открытия Паралимпийских игр из-за возвращения России
281
22:03
Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
360
21:58
В Нигере заявили, что север Бенина оккупировала Украина: в МИД отреагировали
543
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
377
21:14
Венгрия остановила экспорт дизеля в Украину: шантажируют для возобновления работы "Дружбы"
417
20:56
Мира не будет: Путин планирует воевать еще два года, - NYT
551
20:41
СБУ подтвердила визит в штаб-квартиру Залужного в 2022-м
424
20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
319
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
579
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
777
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
404
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
381
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
1.2т
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
387
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
426
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
581
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
925
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
359
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
375
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
435
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
402
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
463
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
1.5т
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
372
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
424
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
808
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
443
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
589
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
431
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
438
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
577
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
458
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
763
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
439
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
532
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
620
Больше новостей