Как только стукнуло 18: выпускникам не дают даже шанса поступить в вуз

6-07-2020, 21:01 / Автор: Інна Волєва
3

В Украине выпускникам школ, которым уже исполнилось 18 лет, начали приходить повестки в военкомат. Связано это с тем, что из-за карантина вступительная кампания будет проходить с 1 по 22 августа, а весенний призыв по тем же причинам перенесли на май-июля.

Теперь части абитуриентов, которые запланировали в августе поступление в вузы, "светит" армия, говорится в сюжете ТСН. Хотя абитуриентов в профильных министерствах обещали не забирать. Кроме того, юноши в 18-19 лет в армию могут идти лишь по собственному желанию и письменному заявлению.

"Моему сыну 18 лет, и он в этом году закончил колледж и хочет поступать в университет. Перед выпускными экзаменами ему выдали обходной лист, в котором он должен был обойти все инстанции в колледже и, внимание, поставить печать в военкомате", - рассказывает отец абитуриента из Коростышева Житомирской области.

Когда молодой человек пришел в военкомат за печатью, там увидели его возраст и отправили на медкомиссию при военкомате и вручили повестку. Согласно повестке ему нужно прибыть в военкомат уже 7 июля для отправки в войска.

"А у него только в августе ВНО дополнительная сессия", - поделился с журналистами мужчина и добавил, что его сын в начале года предоставил в военкомат документ из колледжа, что дало ему право получить отсрочку до осеннего призыва.

Но несмотря на это, юношу не выпустили из военкомата, пока он не подписался в журнале, что повестку получил. В военкомате парню и его отцу дали ответ, что они "действуют в рамках законодательства", ссылаясь на указ о продлении призывной кампании до конца июля.

В военкомате требуют документы про продолжение обучения. А у парня есть только приглашение на ВНО - колледж он закончил, а в вуз еще не поступил.

На запрос журналистов о ситуации в Министерстве образования ответили, что чиновники обратились для рассмотрения отсрочки к Министерству обороны Украины.

Если юношу все же призывают в армию, то решение призывной комиссии можно обжаловать двумя способами: обратиться в областную призывную комиссию или пойти в суд.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

12:16
Билеты стремительно дорожают: как авиаперевозчики реагируют на события в Иране
19
11:46
Европейцы закрывают глаза на деградацию демократических институтов в Украине, – The Wall Street Journal
37
11:22
Россия предоставила Ирану подробный список ключевых объектов энергетики Израиля, – The Jerusalem Post
50
10:59
Демократы намерены объявить импичмент главе Пентагона из-за войны с Ираном
114
10:35
Доллар и евро просели: курс валют в банках и обменниках на 7 апреля
83
10:13
Пасхальная корзина: аналитики посчитали цены на продукты
82
09:51
США уничтожили два своих самолета в ходе операции по спасению пилота F-15 в Иране, - CBS News
96
09:27
«Ужасное место»: нардеп откровенно рассказал о многолетней работе в Раде
160
09:08
Сегодня будет нанесен самый большой объем ударов с начала войны в Иране, – Пентагон
145
08:56
Европа использует Украину как буфер и закрывает глаза на проблемы — WSJ
122
08:34
В Донецкой области остановлена Славянская ТЭС
155
08:13
Трамп назвал американцев "дураками": что разозлило президента
216
07:58
Зеленский через США передал России предложение об энергетическом перемирии
136
07:36
Лукашенко советует ОДКБ "аккуратнее работать" с Арменией
159
07:14
Системы Patriot: эксперт назвал причину, почему альтернативы для Украины нет
205
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
364
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
352
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
295
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
430
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
411
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
238
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
315
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
416
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
267
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
236
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
386
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
361
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
533
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
320
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
571
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
272
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
367
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
253
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
289
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
275
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
298
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
380
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов
448
Больше новостей