Что означают заявления Лукашенко по союзному государству с РФ

4-03-2019, 11:13 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что означают заявления Лукашенко по союзному государству с РФ
Новый СССР через пять лет?
2.1т

Заявления президента Беларуси Александра Лукашенко на пресс-конференции 1 марта о начале объединения Союзного государства с Россией породили новую волну обсуждений о частичной "реанимации СССР".

Бацька намекнул о слиянии, уточнив, что они с Россией "будут жить вместе, но в разных квартирах".

"Это интересное сравнение, поскольку это будет означать, что объединению быть, и Лукашенко его одобряет", - говорит "Стране" Ирина Верещук, президент Центра Балта-Черноморских исследований.

В качестве единой валюты Лукашенко предложил рубль, но не белорусский и не русский, а новый - общий.

"Страна" разбиралась, что означают последние заявления Бацьки.

Дружба ради дешевого газа и нефти

В целом в Минске и в Москве скептически оценивают вероятность "аншлюса" и полагают, что Лукашенко хочет усилить свою переговорную позицию в торгах по дешевой нефти.

"Какой-то общий рубль придумали. Сказал бы просто, что хочу дружить с Россией, потому что нужен более дешевый газ, чем для Европы, и нужен зеленый светофор для сбыта сельхозпродукции Беларуси в России, потому что это основная статья бюджета Беларуси, а кремлевские этому сбыту постоянно мешают ради "крышуемых" ими крупных российских сетей", - сказал нам белорусский предприниматель Игорь Войтович.

Лукашенко на пресс-конференции, говорят в Беларуси, не сказал почти ничего нового.

"Треть его речи дословно повторяла ответы на эти же вопросы с прошлых общений с народом или его отобранными представителями. Конфликтные моменты, как всегда, были щедро сдобрены рассказами о том, как нам с Россией суждено быть вместе, как нас на Западе никто не ждет и не любит, что все плохое в отношениях - не от Путина, а от плохих бояр и каких-то лоббистов-олигархов вокруг него. Попытки журналистов просить о возможных угрозах со стороны России, Лукашенко отбивал своим любимым рассказом о том, как в Польше до сих пор на каких-то картах Беларусь пополам поделена. Во всем этом не было видения будущего: каких отношений с Россией мы хотим, как мы будем решать сегодняшние споры, на какую степень интеграции мы готовы, если вообще готовы", - пишет Артем Шрайбман, политический обозреватель TUT.by.

О слиянии соседних государств говорят с конца прошлого года, когда Москва начала требовать от Минска более тесной интеграции.

Для Кремля это гарантия того, что при смене элит в Беларуси не повторится украинский сценарий.

Россия согласна снабжать Беларусь дешевой нефтью только в обмен на более серьезное взаимодействие в рамках союзного государства.

После вспыхнувшего конфликта из-за цены на нефть Путин и Лукашенко несколько раз виделись, и не только не поссорились, как надеялись на Западе, а даже сыграли в хоккей после встречи в Сочи.

Из заявлений Бацьки следует, что он готов к более тесной интеграции, но не не сразу и на определенных условиях. И без полного слияния двух государств в одно.

А торги обещают быть непростыми.

Слияние ради переизбрания

По мнению экспертов, Лукашенко играет в свою игру с Россией, он постоянно демонстрирует готовность продолжить интеграцию в рамках Союзного государства, но в обмен на новые кредиты, новые финансовые льготы со стороны Российской Федерации.

"При этом фактор Запада используется как элемент шантажа в белорусско-российских переговорах. С другой стороны, Беларусь и ее лидер не собираются пока что разменивать государство и суверенитет на что-либо другое. Один из маркеров этого - заявление Лукашенко о том, что 98% белорусов будут против вступления в Россию. С другой стороны, Россия играет свою игру для минимизации издержек, направленных на поддержку своих давних партнеров", - объясняет "Стране" политолог Руслан Бортник.

При этом эксперты прогнозируют вероятность присоединения Беларуси к России уже в ближайшую пятилетку. Для российского руководства поглощение бывшей советской республикой, как было с "Крым Наш", поможет мобилизовать патриотический электорат и продлить пребывание Путина при власти.

"Когда в ближайшие 5-10 лет в Кремле остро встанет вопрос, как переизбираться на новые политические сроки, белорусская интеграция может стать тем фактором, которым в свое время стал Крым (а украинская ситуация пока что выглядит малорешаемой). Это позволит переизбраться, отвлечь внимание общества, дать позитивный посыл», - полагает Бортник.

Тем временем и Беларусь приближается к выборам. Страну ждет двойная избирательная кампания парламентская в ноябре этого года и президентская в 2020-м. Лукашенко правит уже четверть века, и в стране стоит вопрос о смене элит.

Накануне гонки перед Бацькой встал выбор: потерять экономические преимущества союзника РФ или отдать часть суверенитета в пользу единых структур с Москвой.

"Москва уже просто так не поддерживает Минск, а требует взаимных уступок или паритетов, завязался очень тяжелый разговор. Россия, с одной стороны, настаивает на том, что готова дальше поддерживать Беларусь, но в обмен на политические уступки, более глубокие формы интеграции, которые российское политическое руководство может, условно говоря, продать российскому обществу. С другой стороны, несмотря на все трения между политическими элитами эти страны пойдут по пути углубленной интеграции, но только после достижения стратегических договоренностей относительно места в политической системе таких тяжеловесов как Лукашенко", - прогнозирует Бортник.

"Парадигма меняется"

В украинских соцсетях после заявлений Лукашенко уже строчат посты о зраде, о том, что Беларусь точно рано или поздно объединится с Россией и надо, мол, "продаст батька братьев-белорусов, хотя, возможно, они сами этого хотят", и что Киеву надо "укреплять границу с Беларусью".

Эксперты настаивают: такая риторика ни к чему хорошему не приведет, наоборот, надо договариваться.

"Для Украины важно понимать, что парадигма мышления наших соседей меняется, и пока мы погружены в свои конфликты и проблемы, наши соседи активно формируют новую повестку дня, ищут новые модели сотрудничества с Россией, отчасти не выгодные для нас. Мы должны не оставаться в стороне, а предлагать свое видение сотрудничества с Беларусью, и оно не должно сводиться к покупке антрацита (которого она не добывает) или транзитных российских товаров (нефть, солярка, и т.д.)", - говорит Верещук.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:25
Рынок такси в Украине: правительство готовит масштабные изменения для водителей
110
10:06
Весенняя погода без осадков: прогноз синоптиков на сегодня
150
09:47
Цены сильно выросли: что подорожало в Украине за февраль
221
09:28
Гороскоп на 11 марта: прогноз для всех знаков зодиака
332
09:09
Трамп допускает наземную операцию в Иране, - Белый дом
250
08:57
Иран начал минирование Ормузского пролива — журналист
337
08:34
Россия заверила Трампа, что не передает Ирану разведданные во время войны — Виткофф
318
08:13
Россия не должна вмешиваться в конфликт на Ближнем Востоке, - Хегсет
309
07:58
Путин получит право отправлять армию в страны, где арестуют россиян
718
07:36
Депутаты не будут просить президента лишить Бубку и Клочкову званий и наград
384
07:14
"Летающие автомобили" начнут полеты в США уже летом
359
22:57
По заводу в Брянске прилетели Storm Shadow: Генштаб показал эпическое видео удара
656
22:43
Украину разогреет еще сильнее: прогноз на 11 марта
560
22:19
Украина отправила специалистов по дронам в первые три страны Ближнего Востока, – Зеленский
507
22:03
Венгрия приняла резолюцию против членства Украины в ЕС
638
21:33
Трамп хвастается реакцией Путина на разговор, а в Пентагоне увидели шанс на мир в Украине
798
21:14
Россия готовит новый удар с севера: Драпатый предупредил об опасном плане Кремля
1.9т
20:56
В Венгрии официально разрешили изъять наличные и золото "Ощадбанка"
678
20:41
Российская паралимпийская чемпионка рассказала, почему не хочет говорить о войне в Украине
782
20:18
Украина еще в прошлом году предлагала США дроны-перехватчики, но тогда ей отказали, - СМИ
578
20:01
«Налога на OLX» не будет: Рада отклонила законопроект
540
19:54
Гороскоп на 11 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
В Bloomberg узнали, действительно ли Дубаю грозит голод
620
19:16
В Украине собираются насчитывать пенсии по-новому
2.6т
18:57
Названы страны Европы, в которых на пенсию можно прожить
1.5т
18:38
Венгрия не собирается возвращать Украине деньги "Ощадбанка"
774
18:19
В КСИР опровергли слова Трампа о скором окончании войны в Иране
713
18:00
Цены на газ в Европе перешли к падению
496
17:41
Люди, родившиеся в эти месяцы, обычно находят счастье в зрелом возрасте
1.9т
17:22
Цены как в ЕС: почему топливо в Украине стремительно дорожает
552
17:03
В "файлах Эпштейна" обнаружили имена ряда украинских политиков
4.5т
16:44
Солнце уже будет прогревать воздух: украинцев ждет приятная погода на неделе, - синоптик
500
16:25
Жителей Швеции призвали запастись продуктами питания, топливом и наличными деньгами
532
16:06
Иран нанес ракетный удар по базе в Иордании, где дислоцируются силы Бундесвера
618
15:47
В Хорватии возобновили обязательную службу в армии
644
15:28
Подорожание топлива до 100-150 гривен за литр пока маловероятно, - нардеп
464
15:09
Цены на продукты: как война на Ближнем Востоке ударит по кошелькам украинцев
559
14:50
Доллар и евро снова дорожают: какой курс валют в обменниках и банках
563
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie