Что означают заявления Лукашенко по союзному государству с РФ

4-03-2019, 11:13 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что означают заявления Лукашенко по союзному государству с РФ
Новый СССР через пять лет?

Заявления президента Беларуси Александра Лукашенко на пресс-конференции 1 марта о начале объединения Союзного государства с Россией породили новую волну обсуждений о частичной "реанимации СССР".

Бацька намекнул о слиянии, уточнив, что они с Россией "будут жить вместе, но в разных квартирах".

"Это интересное сравнение, поскольку это будет означать, что объединению быть, и Лукашенко его одобряет", - говорит "Стране" Ирина Верещук, президент Центра Балта-Черноморских исследований.

В качестве единой валюты Лукашенко предложил рубль, но не белорусский и не русский, а новый - общий.

"Страна" разбиралась, что означают последние заявления Бацьки.

Дружба ради дешевого газа и нефти

В целом в Минске и в Москве скептически оценивают вероятность "аншлюса" и полагают, что Лукашенко хочет усилить свою переговорную позицию в торгах по дешевой нефти.

"Какой-то общий рубль придумали. Сказал бы просто, что хочу дружить с Россией, потому что нужен более дешевый газ, чем для Европы, и нужен зеленый светофор для сбыта сельхозпродукции Беларуси в России, потому что это основная статья бюджета Беларуси, а кремлевские этому сбыту постоянно мешают ради "крышуемых" ими крупных российских сетей", - сказал нам белорусский предприниматель Игорь Войтович.

Лукашенко на пресс-конференции, говорят в Беларуси, не сказал почти ничего нового.

"Треть его речи дословно повторяла ответы на эти же вопросы с прошлых общений с народом или его отобранными представителями. Конфликтные моменты, как всегда, были щедро сдобрены рассказами о том, как нам с Россией суждено быть вместе, как нас на Западе никто не ждет и не любит, что все плохое в отношениях - не от Путина, а от плохих бояр и каких-то лоббистов-олигархов вокруг него. Попытки журналистов просить о возможных угрозах со стороны России, Лукашенко отбивал своим любимым рассказом о том, как в Польше до сих пор на каких-то картах Беларусь пополам поделена. Во всем этом не было видения будущего: каких отношений с Россией мы хотим, как мы будем решать сегодняшние споры, на какую степень интеграции мы готовы, если вообще готовы", - пишет Артем Шрайбман, политический обозреватель TUT.by.

О слиянии соседних государств говорят с конца прошлого года, когда Москва начала требовать от Минска более тесной интеграции.

Для Кремля это гарантия того, что при смене элит в Беларуси не повторится украинский сценарий.

Россия согласна снабжать Беларусь дешевой нефтью только в обмен на более серьезное взаимодействие в рамках союзного государства.

После вспыхнувшего конфликта из-за цены на нефть Путин и Лукашенко несколько раз виделись, и не только не поссорились, как надеялись на Западе, а даже сыграли в хоккей после встречи в Сочи.

Из заявлений Бацьки следует, что он готов к более тесной интеграции, но не не сразу и на определенных условиях. И без полного слияния двух государств в одно.

А торги обещают быть непростыми.

Слияние ради переизбрания

По мнению экспертов, Лукашенко играет в свою игру с Россией, он постоянно демонстрирует готовность продолжить интеграцию в рамках Союзного государства, но в обмен на новые кредиты, новые финансовые льготы со стороны Российской Федерации.

"При этом фактор Запада используется как элемент шантажа в белорусско-российских переговорах. С другой стороны, Беларусь и ее лидер не собираются пока что разменивать государство и суверенитет на что-либо другое. Один из маркеров этого - заявление Лукашенко о том, что 98% белорусов будут против вступления в Россию. С другой стороны, Россия играет свою игру для минимизации издержек, направленных на поддержку своих давних партнеров", - объясняет "Стране" политолог Руслан Бортник.

При этом эксперты прогнозируют вероятность присоединения Беларуси к России уже в ближайшую пятилетку. Для российского руководства поглощение бывшей советской республикой, как было с "Крым Наш", поможет мобилизовать патриотический электорат и продлить пребывание Путина при власти.

"Когда в ближайшие 5-10 лет в Кремле остро встанет вопрос, как переизбираться на новые политические сроки, белорусская интеграция может стать тем фактором, которым в свое время стал Крым (а украинская ситуация пока что выглядит малорешаемой). Это позволит переизбраться, отвлечь внимание общества, дать позитивный посыл», - полагает Бортник.

Тем временем и Беларусь приближается к выборам. Страну ждет двойная избирательная кампания парламентская в ноябре этого года и президентская в 2020-м. Лукашенко правит уже четверть века, и в стране стоит вопрос о смене элит.

Накануне гонки перед Бацькой встал выбор: потерять экономические преимущества союзника РФ или отдать часть суверенитета в пользу единых структур с Москвой.

"Москва уже просто так не поддерживает Минск, а требует взаимных уступок или паритетов, завязался очень тяжелый разговор. Россия, с одной стороны, настаивает на том, что готова дальше поддерживать Беларусь, но в обмен на политические уступки, более глубокие формы интеграции, которые российское политическое руководство может, условно говоря, продать российскому обществу. С другой стороны, несмотря на все трения между политическими элитами эти страны пойдут по пути углубленной интеграции, но только после достижения стратегических договоренностей относительно места в политической системе таких тяжеловесов как Лукашенко", - прогнозирует Бортник.

"Парадигма меняется"

В украинских соцсетях после заявлений Лукашенко уже строчат посты о зраде, о том, что Беларусь точно рано или поздно объединится с Россией и надо, мол, "продаст батька братьев-белорусов, хотя, возможно, они сами этого хотят", и что Киеву надо "укреплять границу с Беларусью".

Эксперты настаивают: такая риторика ни к чему хорошему не приведет, наоборот, надо договариваться.

"Для Украины важно понимать, что парадигма мышления наших соседей меняется, и пока мы погружены в свои конфликты и проблемы, наши соседи активно формируют новую повестку дня, ищут новые модели сотрудничества с Россией, отчасти не выгодные для нас. Мы должны не оставаться в стороне, а предлагать свое видение сотрудничества с Беларусью, и оно не должно сводиться к покупке антрацита (которого она не добывает) или транзитных российских товаров (нефть, солярка, и т.д.)", - говорит Верещук.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:03
Это не диверсия, а война: польский судья объяснил, почему украинца не будут экстрадировать в Германию из-за Северных потоков
20
11:58
Диверсия в Брянской области: агенты "Атеш" уничтожили узел координации российских войск
104
11:29
Рейды ТЦК в клубах и ресторанах - лучшее, что удалось придумать, - Дикий
331
11:11
Военный министр на встречу с Зеленским надел провокационный галстук: что об этом сказал Вэнс
368
10:57
Трамп показал, что вернулся к своим старым взглядам на Россию, - The Times
309
10:41
Дроны атаковали газовый объект РФ в Оренбурге
205
10:18
В районе Ямполя россияне применили новую тактику — DeepState
231
10:01
РФ пытается склонить США к восстановлению экономического сотрудничества, - ISW
214
09:56
Секрет быстрой сушки: добавление одной вещи высушит одежду за 15 минут
344
09:33
В Германии среди украинских беженцев обнаружили сотни граждан Венгрии
772
09:09
Спортивный арбитражный суд впервые признал дискриминацией отстранение россиян
258
08:58
Путин хочет возродить Сибирь на оккупированных территориях Украины, - ЦНС
1.4т
08:36
Синоптики рассказали, где украинцам ждать снегопада 19 октября
312
08:14
Соотношение потерь ВСУ и армии РФ стало невероятным, - The Economist
988
17:58
Гороскоп на 19 октября
1.2т
17:36
Брат короля Чарльза III отказался от своих титулов: что об этом известно
802
17:14
МВФ требует от Нацбанка девальвации гривны - Bloomberg
665
16:57
Появились спутниковые снимки последствий удара по нефтетерминалу в Крыму
1.6т
16:43
Маршрут Путина в Будапешт будет рискованным, - Sky News
2.1т
16:19
Шатдаун в США: агентство ядерного арсенала отправляет 80% сотрудников в вынужденный отпуск
639
16:03
В какое время суток нельзя употреблять шоколад: названа причина
998
15:33
Трамп и Зеленский разошлись во мнениях относительно будущего войны в Украине — CNN
2.5т
15:03
Украина должна участвовать во встрече Трампа с Путиным в Будапеште, - глава МИД Германии
640
14:58
На ЗАЭС начали ремонт линий энергоснабжения атомной электростанции, - МАГАТЭ
640
14:41
Землю снова накроет масштабная вспышка: какими будут магнитные бури на выходные
823
14:18
Силы обороны ликвидировали вражеский склад боекомплекта на Кинбурнской косе
914
14:01
Эксперт назвал направление, где ситуация хуже, чем все думают
1.4т
13:57
Терпение на исходе: в Белом доме сделали жесткое заявление
980
13:29
Рекордное количество дронов: на одном из направлений россияне активизировали штурмы
508
13:13
В разговорах Путина и Трампа образовалась одна закономерность, - WP
1.1т
12:56
Потребление газа за последние дни выросло на 20%: "Нафтогаз" призвал экономить
935
12:43
ВСУ впервые уничтожили российский морской дрон: почему напряглись эксперты
2.2т
12:19
В Турции нашли корабль с идеально сохранившимся сокровищем, который затонул 2000 лет назад
2.7т
12:03
В ЕС предложили закупить оружие для Украины за счет замороженных активов РФ, - FT
470
11:58
В центре Киева с вечера горит многоэтажка
558
11:29
В России ночью остановили работу семи аэропортов: в Сочи задержаны 27 рейсов
622
11:11
На дорогах появился новый странный знак: что означает символ с черными полосами
1.2т
10:57
В СМИ рассказали, как Путин может добраться в Будапешт для встречи с Трампом
691
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie