Аваков раскрыл одну из схем скупки голосов на предстоящих выборах

23-02-2019, 22:49 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Аваков раскрыл одну из схем скупки голосов на предстоящих выборах
1.7т

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подтвердил существование «сетки Порошенко», которая занимается скупкой голосов избирателей на президентских выборах 2019 31 марта.

Об этом Арсен Аваков рассказал в интервью еженедельнику Зеркало недели.

«У нас есть несколько дел, которыми мы занимаемся по заявлению Тимошенко, они касаются «сеток» Порошенко. Я бы сказал, что эти сетки многослойные», – рассказал министр.

По его словам, первая, низовая сетка – это личные карточки, инструкции, как проводить социологические опросы, соглашения о вознаграждении.

«Дело в том, что закон трактует: любая плата за агитацию — это подкуп избирателя. Труд агитаторов нельзя оплачивать. Даже если это не завуалированная агитация. Да, агитатор может сказать, что никаких денег не получал. Некоторые и утверждают, что их работа — чистое волонтерство, но есть и те, кто на камеру признаются в получении 500 грн», – сказал министр.

Аваков при этом пообещал, что полиция с подобными нарушениями будет бороться. Правда, пожаловался он, эти намерения вызывают протест со стороны «товарищей по коалиции».

Министр также подробно описал, как выглядит работа «сеточников»:

«Вы заходите в подъезд и обходите все квартиры. Вы говорите: «Я агитатор кандидата Х…». Вам в ответ: «Пошел ты…». И так пять раз. Агитатор жителей этих пяти квартир вычеркивает. В других квартирах отвечают: «Ну, давайте поговорим о кандидате…» — агитатор обозначает жителей этих квартир как потенциально лояльных к кандидату. Так накапливается первичная база данных.

Дальше включается следующий подвид «сетки», который называется «лояльность за счет бюджетных средств». Приходят, например, в Одессе к гражданину Труханову и говорят: «Гражданин Труханов, вы заложили в бюджет 200 миллионов гривен на материальную помощь? — Да. — Вот и выплачивайте по нашему списку… И тут уже работает админресурс на уровне глав администраций, мэров — с типовым посылом «Гена/Петя/Вася, веди себя прилично, и мы спасем тебя от лап НАБУ/ГПУ/НПУ»…

А в это время агитатор звонит в «лояльную» квартиру, напоминает, чей он агитатор, предлагает написать заявление на получение материальной помощи. И так по всей стране».

По его словам, по всем этим фактам открываются производства, в рамках которых могут быть проведены обыски.

Объем ресурсов под такую схему подкупа оценивается до 1,5 миллиарда гривен.

«Таким образом за 500—1000 гривен «поштучно» выстраивается «сетка» из мотивированных людей, которые ходят и «агитируют». Целевую аудиторию выделяют из тех, кто лояльно высказался о кандидате в момент первичного опроса, и полученную таким образом «сетку» «оплодотворяют» бюджетным ресурсом. По разным прикидкам планируемый охват избирателей — от 700 тысяч до 6 миллионов. Только «сетка» агитаторов — 200 тысяч человек. Им за работу полагается вознаграждение по следующей схеме: 500 гривен — сейчас, 500 — потом, и 1000 — премия, если кандидат выиграет», — сказал Аваков.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
76
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
138
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
191
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
208
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
230
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
238
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
389
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
287
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
267
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
295
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
259
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
302
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 декабря
448
11:02
Продукты взлетели в цене: сколько денег понадобится, чтобы накрыть новогодний стол
281
10:43
Макрон предал Мерца и он знает, что за это придется заплатить, - Financial Times
404
10:24
Облачно с прояснениями и без осадков: прогноз погоды на сегодня
248
10:05
Массовая драка в Шевченковском районе Киева: полиция начала уголовное производство
348
09:46
Вэнс раскритиковал предоставление Украине помощи от США
498
09:27
Гороскоп на 22 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
676
09:08
В Житомирской области пассажирский поезд сошел с рельсов, есть травмированные, - УЗ
463
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
634
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
503
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
661
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.1т
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
560
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
542
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
539
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
909
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
1.3т
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
962
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
615
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
636
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
1.3т
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
666
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
516
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
850
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
708
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie