Аваков раскрыл одну из схем скупки голосов на предстоящих выборах

23-02-2019, 22:49 / Автор: Влад Максімов
Аваков раскрыл одну из схем скупки голосов на предстоящих выборах
1.8т

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подтвердил существование «сетки Порошенко», которая занимается скупкой голосов избирателей на президентских выборах 2019 31 марта.

Об этом Арсен Аваков рассказал в интервью еженедельнику Зеркало недели.

«У нас есть несколько дел, которыми мы занимаемся по заявлению Тимошенко, они касаются «сеток» Порошенко. Я бы сказал, что эти сетки многослойные», – рассказал министр.

По его словам, первая, низовая сетка – это личные карточки, инструкции, как проводить социологические опросы, соглашения о вознаграждении.

«Дело в том, что закон трактует: любая плата за агитацию — это подкуп избирателя. Труд агитаторов нельзя оплачивать. Даже если это не завуалированная агитация. Да, агитатор может сказать, что никаких денег не получал. Некоторые и утверждают, что их работа — чистое волонтерство, но есть и те, кто на камеру признаются в получении 500 грн», – сказал министр.

Аваков при этом пообещал, что полиция с подобными нарушениями будет бороться. Правда, пожаловался он, эти намерения вызывают протест со стороны «товарищей по коалиции».

Министр также подробно описал, как выглядит работа «сеточников»:

«Вы заходите в подъезд и обходите все квартиры. Вы говорите: «Я агитатор кандидата Х…». Вам в ответ: «Пошел ты…». И так пять раз. Агитатор жителей этих пяти квартир вычеркивает. В других квартирах отвечают: «Ну, давайте поговорим о кандидате…» — агитатор обозначает жителей этих квартир как потенциально лояльных к кандидату. Так накапливается первичная база данных.

Дальше включается следующий подвид «сетки», который называется «лояльность за счет бюджетных средств». Приходят, например, в Одессе к гражданину Труханову и говорят: «Гражданин Труханов, вы заложили в бюджет 200 миллионов гривен на материальную помощь? — Да. — Вот и выплачивайте по нашему списку… И тут уже работает админресурс на уровне глав администраций, мэров — с типовым посылом «Гена/Петя/Вася, веди себя прилично, и мы спасем тебя от лап НАБУ/ГПУ/НПУ»…

А в это время агитатор звонит в «лояльную» квартиру, напоминает, чей он агитатор, предлагает написать заявление на получение материальной помощи. И так по всей стране».

По его словам, по всем этим фактам открываются производства, в рамках которых могут быть проведены обыски.

Объем ресурсов под такую схему подкупа оценивается до 1,5 миллиарда гривен.

«Таким образом за 500—1000 гривен «поштучно» выстраивается «сетка» из мотивированных людей, которые ходят и «агитируют». Целевую аудиторию выделяют из тех, кто лояльно высказался о кандидате в момент первичного опроса, и полученную таким образом «сетку» «оплодотворяют» бюджетным ресурсом. По разным прикидкам планируемый охват избирателей — от 700 тысяч до 6 миллионов. Только «сетка» агитаторов — 200 тысяч человек. Им за работу полагается вознаграждение по следующей схеме: 500 гривен — сейчас, 500 — потом, и 1000 — премия, если кандидат выиграет», — сказал Аваков.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:03
Пасхальная корзина подорожала в 2026 году: сколько теперь стоят продукты
2
10:44
Иран отказался от встречи с Уиткоффом, – CNN
131
10:25
УЗ усилила меры безопасности для пассажиров из-за атак РФ
194
10:06
Трамп заявил, что Украина и РФ близки к соглашению о мире
245
09:47
Курс валют 25 марта: доллар и евро изменили свою стоимость в банках и обменниках
334
09:28
Молдова ввела чрезвычайное положение в энергетике после российских ударов по инфраструктуре Украины
205
09:09
Мэр Луцка и секретарь совета синхронно подали в отставку
300
08:57
В "Дії" не будет электронных повесток. Это подорвет доверие миллионов украинцев, — Минцифры
264
08:34
Сколько пусковых для "Цирконов" осталось у оккупантов в Крыму: аналитики подсчитали
567
08:13
Иран согласился, что у него никогда не будет ядерного оружия, США выиграли эту войну, - Трамп
608
07:58
"Вы трусы": в России началась массовая вербовка студентов из аудитории прямо в окопы
452
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
428
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
490
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
1.4т
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
540
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
693
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
807
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
504
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
3.2т
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
523
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
656
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
590
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
1.1т
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
862
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
626
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
577
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
559
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
545
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
487
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.8т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
455
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
707
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
546
Больше новостей