Луценко хочет вернуть пенсии жителям оккупированного Донбасса

7-07-2018, 10:39 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Луценко хочет вернуть пенсии жителям оккупированного Донбасса
1.6т

Люди, оставшиеся на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской области, являются гражданами Украины и имеют право на получение пенсии. Об этом во время общественных слушаний в комитете Верховной Рады по вопросам социальной политики заявила Ирина Луценко, передают Украинские новости.

При обсуждении с парламентариями, представителями общественных организаций, центральных и местных органов исполнительной власти законопроекта №6692 о праве получения пенсий лицами, вынужденно покинувшими место жительства, Ирина Луценко заявила, что действующий механизм выплат должен быть пересмотрен.

"В Украине 1,5 млн внутренне перемещенных лиц, из которых на подконтрольной Украине территории пенсию получают 570 тыс. По состоянию на 2014 год на Донбассе проживало около 1,2 млн пенсионеров. Соответственно, больше половины пенсионеров, которые не могут по тем или иным причинам выехать сюда и зарегистрироваться как внутренне перемещенные лица, не получают пенсии", - пояснила депутат.

Она напомнила, что признав отдельные районы Донецкой и Луганской области временно оккупированными территориями, Украина апеллирует к Гаагской конвенции 1907 года, согласно которой обеспечивать порядок и расходы должна оккупационная власть.

"Но мы должны помнить, что это наши граждане. Мы несем за них ответственность. Мы планируем мирным, политико-дипломатическим путем вернуть эти территории и, соответственно, должны думать о том, как в настоящее время дать возможность нашим пенсионерам выжить", - отметила Ирина Луценко.

Народный депутат напомнила о решениях Европейского суда, как в деле "Грубич против Сербии", где пенсия считается имуществом граждан, а невыплата пенсии - нарушением права гражданина владеть имуществом.

"Поэтому мы должны сконцентрироваться на трех пунктах. Первое: пенсии на подконтрольной Украине территории должны выплачиваться независимо от того, имеет ли человек статус внутренне перемещенного лица. Достаточно пенсионного удостоверения. Второе: пенсионеры, живущие на оккупированных территориях и способные выезжать на подконтрольные Украине территории, используют пенсионную карту "Ощадбанка" и время от времени проходят идентификацию", - предложила Ирина Луценко.

Третьим пунктом она определила проблему пенсионеров, неспособных выехать с оккупированных территорий. Для таких граждан украинская исполнительная власть должна резервировать пенсии, но в то же время нужен механизм передачи средств с помощью Красного креста и других международных организаций тем, для кого пенсии - единственный источник дохода.

"Мы находимся в состоянии войны, и средств постоянно не хватает. Но давайте дадим сигнал нашим гражданам на той территории: мы признаем проблему, начинаем разработку механизма, начинаем резервацию средств", - подчеркнула Ирина Луценко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:30
Зеленский отправил в Иорданию дроны-перехватчики и команду экспертов для защиты баз США
45
14:11
Новая волна подорожания: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
180
13:52
США и Израиль планируют захват ядерных запасов Ирана, - Axios
207
13:33
Гороскоп на 9 марта по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами
255
13:14
Выпустил около 90 патронов: в Хмельницком задержали военного, который устроил стрельбу из автомата
414
12:55
Визит Чарльза III в США могут отменить из-за Трампа, - Sky News
303
12:36
В Виннице группа мужчин из ТЦК жестоко избила военного на глазах у полиции
471
12:17
В Украину пришло настоящее потепление: прогноз погоды на неделю
297
11:58
Курс доллара до конца недели: прогноз банкира
505
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 марта: прогноз астрологов
420
11:20
Война Трампа в Иране сильно напоминает вторжение Путина в Украину, - NYT
468
11:01
Госдеп распорядился о срочном выезде американцев из Саудовской Аравии, - NYT
280
10:42
Новый концерт студии "Квартал 95": в сети обратили внимание на количество зрителей в зале
1.8т
10:23
Синоптики дали прогноз на сегодня: какой будет погода
285
10:04
Сийярто обвинил Украину в перевозке денег "военной мафии": что ответили в Киеве
935
09:45
На Волыни 7 машин догнали бусик ТЦК, чтобы освободить похищенного: что было дальше
1.8т
09:26
Гороскоп на 9 марта: прогноз для всех знаков зодиака
655
09:07
Нефть превысила отметку в 100 долларов за баррель из-за войны в Иране
379
17:58
Зеленский креативно отреагировал на критику Трампа в отношении Украины
1.7т
17:36
Фицо угрожает "перенять эстафету" от Венгрии в блокировке кредита ЕС Украине
782
17:14
США и Израиль получили нового союзника: ОАЭ впервые ударили по Ирану
908
16:57
Украину накрывает весеннее потепление: где будет теплее всего
651
16:43
Зеленский раскрыл, на каких направлениях россияне готовятся наступать весной
883
16:19
В дроне, атаковавшем британскую базу на Кипре, нашли компоненты РФ
836
16:03
Украина призвала не допускать Россию к Венецианской биеннале
725
15:56
«Среди российских военных много 200-х»: в Донецке раздались мощные взрывы
1.4т
15:31
США и Израиль могут отправить спецназ для захвата ядерных запасов Ирана, - Axios
703
15:09
В Украине обновили статус резервистов: что означает отметка "ВОС 999" в Резерв+
1.5т
14:58
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
1.4т
14:41
ВСУ сожгли самую дальнобойную САУ армии КНДР
1.2т
14:18
Военные рассказали о попытке россиян прорваться возле Гуляйполя
697
14:01
Израиль накрыл верхушку элитных сил Ирана в Бейруте: есть погибшие и раненые
844
13:57
Туск назвал страну, которая больше всего выигрывает от хаоса на Ближнем Востоке
1.5т
13:33
Флот, ракеты и не только. Трамп назвал новые успехи операции США в Иране
736
13:13
"Мы это запомним": Трамп обрушился на Стармера из-за войны в Иране
784
12:56
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
12:43
Россия снимает элитные войска с Покровского направления и отправляет на юг, — ISW
851
12:19
США закупят для Украины радары для оперативного обнаружения дронов
746
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie