Луценко хочет вернуть пенсии жителям оккупированного Донбасса

7-07-2018, 10:39 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Луценко хочет вернуть пенсии жителям оккупированного Донбасса
1.5т

Люди, оставшиеся на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской области, являются гражданами Украины и имеют право на получение пенсии. Об этом во время общественных слушаний в комитете Верховной Рады по вопросам социальной политики заявила Ирина Луценко, передают Украинские новости.

При обсуждении с парламентариями, представителями общественных организаций, центральных и местных органов исполнительной власти законопроекта №6692 о праве получения пенсий лицами, вынужденно покинувшими место жительства, Ирина Луценко заявила, что действующий механизм выплат должен быть пересмотрен.

"В Украине 1,5 млн внутренне перемещенных лиц, из которых на подконтрольной Украине территории пенсию получают 570 тыс. По состоянию на 2014 год на Донбассе проживало около 1,2 млн пенсионеров. Соответственно, больше половины пенсионеров, которые не могут по тем или иным причинам выехать сюда и зарегистрироваться как внутренне перемещенные лица, не получают пенсии", - пояснила депутат.

Она напомнила, что признав отдельные районы Донецкой и Луганской области временно оккупированными территориями, Украина апеллирует к Гаагской конвенции 1907 года, согласно которой обеспечивать порядок и расходы должна оккупационная власть.

"Но мы должны помнить, что это наши граждане. Мы несем за них ответственность. Мы планируем мирным, политико-дипломатическим путем вернуть эти территории и, соответственно, должны думать о том, как в настоящее время дать возможность нашим пенсионерам выжить", - отметила Ирина Луценко.

Народный депутат напомнила о решениях Европейского суда, как в деле "Грубич против Сербии", где пенсия считается имуществом граждан, а невыплата пенсии - нарушением права гражданина владеть имуществом.

"Поэтому мы должны сконцентрироваться на трех пунктах. Первое: пенсии на подконтрольной Украине территории должны выплачиваться независимо от того, имеет ли человек статус внутренне перемещенного лица. Достаточно пенсионного удостоверения. Второе: пенсионеры, живущие на оккупированных территориях и способные выезжать на подконтрольные Украине территории, используют пенсионную карту "Ощадбанка" и время от времени проходят идентификацию", - предложила Ирина Луценко.

Третьим пунктом она определила проблему пенсионеров, неспособных выехать с оккупированных территорий. Для таких граждан украинская исполнительная власть должна резервировать пенсии, но в то же время нужен механизм передачи средств с помощью Красного креста и других международных организаций тем, для кого пенсии - единственный источник дохода.

"Мы находимся в состоянии войны, и средств постоянно не хватает. Но давайте дадим сигнал нашим гражданам на той территории: мы признаем проблему, начинаем разработку механизма, начинаем резервацию средств", - подчеркнула Ирина Луценко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:51
Гороскоп на 7 января по картам таро: для кого этот день окажется благоприятным
6
14:32
Вспышка гриппа: врачи фиксируют резкий рост заболеваемости
137
14:13
Гарантии безопасности: США возьмут на себя мониторинг прекращения огня, - FT
161
13:54
Киев сковала гололедица, по городу стало трудно передвигаться
230
13:35
Воздушная атака на Днепр: что известно о последствиях
241
13:16
В Киеве утром произошло масштабное ДТП с участием 13 автомобилей
261
12:57
Декларация о намерениях по созданию многонациональных сил: что не так с гарантиями безопасности
249
12:38
Цена на газ, свет и воду: какие коммунальные тарифы могут вырасти в 2026 году
260
12:19
Администрация Трампа обсуждает "ряд вариантов" приобретения Гренландии, - CNN
240
12:00
Тысячи французских солдат могут быть направлены в Украину, - Макрон
325
11:41
Какому знаку зодиака повезет 7 января: прогноз астролога
348
11:22
Банкир назвала новые опасные схемы онлайн-мошенничества
271
11:03
Италия не будет размещать свои войска в Украине в рамках гарантий безопасности
250
10:44
Во время операции в Венесуэле американцы убили около 75 человек, - WP
315
10:25
Украину накроет серия активных циклонов: когда ждать ухудшения погоды
288
10:06
Мерц призвал Зеленского обеспечить, чтобы украинские мужчины оставались в стране
875
09:47
Во Львове часть больниц осталась без света из-за нового решения правительства
373
09:28
Гороскоп на 7 января: прогноз для всех знаков зодиака
431
09:09
Макрон раскрыл главные решения "коалиции желающих" в Париже
354
08:57
Когда нужно убирать новогоднюю елку: благоприятные даты
520
08:13
В Гренландии ответили на территориальные посягательства Трампа
392
07:58
Снегопады и дожди: прогноз на 7 января
267
07:36
Радовался "смерти" Капустина и называл Буданова "деревенским политтехнологом": российского оппозиционера могут выдворить из Литвы
1.3т
07:14
Банк может заблокировать карту без вашего ведома: названы самые частые причины
730
22:57
Финансовый гороскоп на январь 2026 года
659
22:43
Пять суток бродил по Карпатам: на границе с Румынией спасли заблудившегося днепрянина
455
22:19
Россияне уже пытались наступать по дну бывшего Каховского водохранилища
1.3т
22:03
Компенсация бизнесу уничтоженного войной имущества: ЭКА начало принимать заявления
406
21:58
Трамп настроен захватить Гренландию, и никто не сможет его остановить, - Sky News
450
21:33
Спрос вырос в четыре раза. Спортивный костюм Мадуро от Nike неожиданно стал популярным
374
21:14
Ситуация в Гуляйполе усложнилась: Федоров ответил, есть ли угроза для Запорожья
490
21:13
Зеленский, Макрон и Стармер подписали декларацию о развертывании иностранного контингента в Украине
683
20:56
Правительство Венесуэлы усилило репрессии после исчезновения Мадуро, - FT
513
20:41
Европа закрывает глаза на угрозы Трампа в отношении Гренландии ради Украины, - Politico
397
20:18
Коалиция желающих поддержит Украину в случае нового нападения РФ, - проект заявления
609
20:01
Путин столкнется с невидимой армией, если Украина уступит территорию, - The Telegraph
2.2т
19:55
Гороскоп на 7 января: прогноз для каждого знака зодиака
19:36
Сильные морозы и мощные снегопады: на Украину надвигается резкое похолодание
593
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie