Луценко хочет вернуть пенсии жителям оккупированного Донбасса

7-07-2018, 10:39 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Луценко хочет вернуть пенсии жителям оккупированного Донбасса
1.5т

Люди, оставшиеся на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской области, являются гражданами Украины и имеют право на получение пенсии. Об этом во время общественных слушаний в комитете Верховной Рады по вопросам социальной политики заявила Ирина Луценко, передают Украинские новости.

При обсуждении с парламентариями, представителями общественных организаций, центральных и местных органов исполнительной власти законопроекта №6692 о праве получения пенсий лицами, вынужденно покинувшими место жительства, Ирина Луценко заявила, что действующий механизм выплат должен быть пересмотрен.

"В Украине 1,5 млн внутренне перемещенных лиц, из которых на подконтрольной Украине территории пенсию получают 570 тыс. По состоянию на 2014 год на Донбассе проживало около 1,2 млн пенсионеров. Соответственно, больше половины пенсионеров, которые не могут по тем или иным причинам выехать сюда и зарегистрироваться как внутренне перемещенные лица, не получают пенсии", - пояснила депутат.

Она напомнила, что признав отдельные районы Донецкой и Луганской области временно оккупированными территориями, Украина апеллирует к Гаагской конвенции 1907 года, согласно которой обеспечивать порядок и расходы должна оккупационная власть.

"Но мы должны помнить, что это наши граждане. Мы несем за них ответственность. Мы планируем мирным, политико-дипломатическим путем вернуть эти территории и, соответственно, должны думать о том, как в настоящее время дать возможность нашим пенсионерам выжить", - отметила Ирина Луценко.

Народный депутат напомнила о решениях Европейского суда, как в деле "Грубич против Сербии", где пенсия считается имуществом граждан, а невыплата пенсии - нарушением права гражданина владеть имуществом.

"Поэтому мы должны сконцентрироваться на трех пунктах. Первое: пенсии на подконтрольной Украине территории должны выплачиваться независимо от того, имеет ли человек статус внутренне перемещенного лица. Достаточно пенсионного удостоверения. Второе: пенсионеры, живущие на оккупированных территориях и способные выезжать на подконтрольные Украине территории, используют пенсионную карту "Ощадбанка" и время от времени проходят идентификацию", - предложила Ирина Луценко.

Третьим пунктом она определила проблему пенсионеров, неспособных выехать с оккупированных территорий. Для таких граждан украинская исполнительная власть должна резервировать пенсии, но в то же время нужен механизм передачи средств с помощью Красного креста и других международных организаций тем, для кого пенсии - единственный источник дохода.

"Мы находимся в состоянии войны, и средств постоянно не хватает. Но давайте дадим сигнал нашим гражданам на той территории: мы признаем проблему, начинаем разработку механизма, начинаем резервацию средств", - подчеркнула Ирина Луценко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Общее соглашение по гарантиям безопасности для Украины уже достигнуто, - Рубио
273
22:43
Потепление в Украине продолжится: прогноз на 29 января
279
22:19
Фицо обвинил Politico в попытке подорвать "конструктивные отношения" Словакии и США
341
22:03
Бывший участник группы "Любэ" пошел воевать против Украины
672
21:58
Эксперт предупредил о новом ударе россиян по энергетике Украины
338
21:33
5G уже в Бородянке: где и как воспользоваться современной связью
231
21:14
Цель — Северский Донец: для чего россияне усиливают штурмы в районе Дроновки
366
20:56
Заменить ТЭЦ не получится: эксперт дал печальный прогноз о возвращении тепла на Троещине
567
20:41
Синоптики сообщили, какая погода ждет украинцев в феврале 2026 года
505
20:18
МИД вызвал "на ковер" венгерского посла из-за антиукраинских заявлений Будапешта
369
20:01
В Кремле пригласили Зеленского в Москву "под честное слово" Путина
537
19:53
Следующий месяц станет поворотной точкой для трех знаков зодиака
962
19:34
У Путина увидели "прогресс" в трехсторонних переговорах по Украине
403
19:15
Кличко уточнил, сколько домов в Киеве до сих пор остаются без тепла
310
18:56
Эти 4 знака зодиака считаются самыми верными в отношениях
785
18:37
Топливо на АЗС дорожает: какие факторы повлияли на скачок цен
398
18:18
Китай направляет в РФ специализированное оборудование для производства "Орешника", - The Telegraph
459
17:59
Киевлянин рассказал, как греется в квартире без света и отопления
564
17:40
Эксперт назвал несколько вероятных сценариев того, как уйдет Путин
975
17:21
Названы страны, которые в ближайшие годы превратятся в зону аномальной жары
559
17:02
США готовы применить силу, чтобы заставить правительство Венесуэлы сотрудничать, - Рубио
389
16:43
Рынок новых автомобилей в ЕС: какие легковушки самые популярные
415
16:24
Сидячий образ жизни не всегда вредит: когда он может быть полезным
441
16:05
Астролог уточнила, для каких знаков зодиака жизнь улучшится в 2026 году
1.4т
15:46
Мировые цены на нефть продолжают расти, названа новая причина
376
15:27
Доллар дешевеет, евро растет: сколько стоит валюта в обменниках и банках
415
15:08
Путин на компромисс по Украине не пойдет, - экс-посол США
568
14:49
Цена на золото подскочила до нового рекордного уровня
407
14:30
Трамп поддержал падение доллара США до четырехлетнего минимума
383
14:11
РФ ночью атаковала инфраструктуру порта "Южный"
382
13:52
На подходе новая волна похолодания: как жители городов смогут пережить период сильных морозов
1.3т
13:33
Угроза новой пандемии: в Индии зафиксирована вспышка вируса Нипах
446
13:14
Гороскоп на 28 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
583
12:55
В сторону Ирана движется новая армада кораблей флота США, - Трамп
655
12:36
Синоптики рассказали, какой будет погода в конце января
500
12:17
США выдвинули Украине новое условие для гарантий безопасности, - Reuters
977
11:58
Самое близкое к катастрофе значение: часы Судного дня установили на отметке 85 секунд до полночи
388
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 января: прогноз астрологов
563
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie