Луценко хочет вернуть пенсии жителям оккупированного Донбасса

7-07-2018, 10:39 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Луценко хочет вернуть пенсии жителям оккупированного Донбасса
1.6т

Люди, оставшиеся на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской области, являются гражданами Украины и имеют право на получение пенсии. Об этом во время общественных слушаний в комитете Верховной Рады по вопросам социальной политики заявила Ирина Луценко, передают Украинские новости.

При обсуждении с парламентариями, представителями общественных организаций, центральных и местных органов исполнительной власти законопроекта №6692 о праве получения пенсий лицами, вынужденно покинувшими место жительства, Ирина Луценко заявила, что действующий механизм выплат должен быть пересмотрен.

"В Украине 1,5 млн внутренне перемещенных лиц, из которых на подконтрольной Украине территории пенсию получают 570 тыс. По состоянию на 2014 год на Донбассе проживало около 1,2 млн пенсионеров. Соответственно, больше половины пенсионеров, которые не могут по тем или иным причинам выехать сюда и зарегистрироваться как внутренне перемещенные лица, не получают пенсии", - пояснила депутат.

Она напомнила, что признав отдельные районы Донецкой и Луганской области временно оккупированными территориями, Украина апеллирует к Гаагской конвенции 1907 года, согласно которой обеспечивать порядок и расходы должна оккупационная власть.

"Но мы должны помнить, что это наши граждане. Мы несем за них ответственность. Мы планируем мирным, политико-дипломатическим путем вернуть эти территории и, соответственно, должны думать о том, как в настоящее время дать возможность нашим пенсионерам выжить", - отметила Ирина Луценко.

Народный депутат напомнила о решениях Европейского суда, как в деле "Грубич против Сербии", где пенсия считается имуществом граждан, а невыплата пенсии - нарушением права гражданина владеть имуществом.

"Поэтому мы должны сконцентрироваться на трех пунктах. Первое: пенсии на подконтрольной Украине территории должны выплачиваться независимо от того, имеет ли человек статус внутренне перемещенного лица. Достаточно пенсионного удостоверения. Второе: пенсионеры, живущие на оккупированных территориях и способные выезжать на подконтрольные Украине территории, используют пенсионную карту "Ощадбанка" и время от времени проходят идентификацию", - предложила Ирина Луценко.

Третьим пунктом она определила проблему пенсионеров, неспособных выехать с оккупированных территорий. Для таких граждан украинская исполнительная власть должна резервировать пенсии, но в то же время нужен механизм передачи средств с помощью Красного креста и других международных организаций тем, для кого пенсии - единственный источник дохода.

"Мы находимся в состоянии войны, и средств постоянно не хватает. Но давайте дадим сигнал нашим гражданам на той территории: мы признаем проблему, начинаем разработку механизма, начинаем резервацию средств", - подчеркнула Ирина Луценко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:58
Трамп поговорил с Путиным: что обсуждали
103
07:36
Нацбанк обратился к ЕС из-за денег Ощадбанка в Венгрии: что просит
215
07:14
Миллиарды Абрамовича для Украины: олигарх будет судиться с Британией за деньги от "Челси"
207
22:57
Обернулись все в жюри: украинская певица покорила итальянский "Голос"
1.6т
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 10 марта
599
22:19
Уиткофф и Кушнер неожиданно отменили визит в Израиль — СМИ
931
22:03
Планировали на эту неделю, но отложили: Зеленский назвал причину паузы в переговорах
708
21:58
Почетный патриарх Филарет срочно госпитализирован
784
21:33
Хакеры РФ начали масштабную операцию в Signal и WhatsApp: кто стал их целью
1.2т
21:14
Венгрия придумала "зацепку" для отмены санкций по нефти и газу РФ
1.1т
20:56
Украинец необычным способом сбежал в Румынию
1.2т
20:41
"Путин улыбнулся": в The Guardian объяснили влияние событий на Ближнем Востоке на Украину
1.2т
20:18
Цены на АЗС растут, как на дрожжах: сколько сейчас стоит бензин, дизель и автогаз
1.6т
20:01
Перепись населения в Украине: когда ее можно провести
601
19:54
Гороскоп на 10 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Рекордные цены на нефть: страны G7 намерены принять важное решение, - FT
731
19:16
Стрельба во Львове: пьяный военный из пистолета ранил прохожего во время конфликта
1.3т
18:57
Синоптик заявил о приходе настоящей весны: сколько градусов покажут термометры
632
18:38
Гороскоп таро на неделю до 15 марта: прогноз для всех знаков зодиака
679
18:19
Украина вскоре перейдет на автономные дроны-перехватчики, способные запускаться роями, - Forbes
1.3т
18:00
МВФ призвал готовиться к длительной неопределенности на фоне войны в Иране
474
17:41
В Украине неожиданно подешевели овощи: какие цены сейчас
680
17:22
Названы самые популярные подержанные авто из-за рубежа: какие модели раскупают украинцы
836
17:03
Стоимость нефти превысила 100 долларов за баррель: чего ожидать украинским водителям в ближайшее время
748
16:44
Украина стала мировым лидером по импорту оружия
798
16:25
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
685
16:06
Цены на топливо вырастут еще больше из-за войны на Ближнем Востоке, - Financial Times
485
15:46
Переход на летнее время: как организму помочь справиться со стрессом
528
15:27
Эксперт предупредил о новом скачке цен на топливо: как сильно подорожают газ, бензин и дизель
807
15:08
Цены на золото изменились: сколько сейчас стоит металл
648
14:49
Эксперт объяснил, почему с фронта исчезли «Джавелины»
5.1т
14:30
Зеленский отправил в Иорданию дроны-перехватчики и команду экспертов для защиты баз США
799
14:11
Новая волна подорожания: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
1.1т
13:52
США и Израиль планируют захват ядерных запасов Ирана, - Axios
787
13:33
Гороскоп на 9 марта по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами
668
13:14
Выпустил около 90 патронов: в Хмельницком задержали военного, который устроил стрельбу из автомата
1.1т
12:55
Визит Чарльза III в США могут отменить из-за Трампа, - Sky News
779
12:36
В Виннице группа мужчин из ТЦК жестоко избила военного на глазах у полиции
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie