100 дней правительства «камикадзе»

6-06-2014, 11:00 / Автор: vadim
/
Читати українською
100 дней правительства «камикадзе»
1.8т

27 февраля Украина получила новый состав Кабинета министров во главе с Арсением Яценюком, а 5 июня исполнились символические первые 100 дней работы этого правительства. Что смогли сделать за это время 20 министров-"камикадзе"?

Первое: им удалось не стать собственно камикадзе. Кроме нерешительного и.о. министра обороны Игоря Тенюха, которому пришлось сделать себе политическое харакири менее чем через месяц работы, больше никто из членов Кабмина не был уволен. Правда, некоторым министрам пришлось удерживать портфели в шатающихся креслах, но они усидели. К примеру, в парламенте и на Майдане неоднократно звучало требование отставки главы МВД Арсена Авакова, который действовал как-то слишком медленно, а министр АПК Игорь Швайка вызвал гнев своих подчиненных желанием не разрушать, а возглавить старые схемы дерибана земли.

Второе: с подачи премьера Арсения Яценюка страна затянула пояса: урезали льготы, заморозили рост пенсий и зарплат, повысили цены на коммунальные услуги, газ и электричество – все эти трудные шаги делались для того, чтобы наскрести 289 миллиардов гривен, которые, по словам Яценюка, предыдущее правительство заложило в бюджет, совершенно их не имея.

Пояса чиновники попытались затянуть и себе, да только как-то неумело. Депутатам урезали льготы, но не всем и не все, попытались также продать правительственный автопарк, но на торги зарегистрировался только один покупатель, Вероятно, население настолько затянуло пояса, что не готово приобретать представительские машины даже по откровенно бросовой цене.

Третье: правительство постепенно научилось ставить на место Россию. Сначала новоназначенный и.о. главы МИД Андрей Дещица нашел слова, чтобы достойно ответить своему российскому коллеге Сергею Лаврову, прямо заявив ему, что не только европейское, но и российское вмешательство в дела Украины считается внешним, а соответственно, недопустимым.

После этого церемонится с Россией перестали и военные, начав наконец-то отвечать на действия террористов на Донбассе, трупы которых, хоть они, по словам Путина, и не россияне, вывозят почему-то в РФ.

Глава правительства также попытался прекратить пресмыкание перед Москвой из-за цены на газ, правда, пока только на словах. Яценюк заявил о намерении обратиться в Стокгольмский арбитражный суд, если Россия не прекратит необоснованное повышение цены на голубое топливо для Украины. При этом "Газпрому" перечислили 786 миллионов долларов долга, который не вызывает возражений у украинской стороны, эта сумма является расчетом за газ по цене 268,5 долларов за тысячу кубов.

Четвертое: Кабмин Яценюка наладил тесную финансовую дружбу с Западом. После февральских событий помочь Украине деньгами не обещал только ленивый или бедный, и правительству таки удалось, собрав с миру по нитке, получить больше 5 миллиардов долларов. Большинство из этих денег давались под строгие условия и с требованием направить их на реформирование страны, и, само собой, их придется возвращать. Но это потом, а сейчас благодаря им удалось остановить свободное падение гривни, которое взвинтило курс доллара почти в 2 раза и угрожало дефолтом украинской национальной валюты. Выравнивание и относительную стабилизацию курса гривни также можно отнести к успехам первых 100 дней правительства.

Пятое: за этот период Украине удалось существенно приблизится к Европейскому союзу. Ни в какие конкретные шаги это сближение пока не вылилось, если не считать чисто символическое подписание политической части Соглашения об ассоциации, но на уровне встреч, обещаний и заявлений украинских политиков действительно стали воспринимать гораздо положительнее и перспективнее.

Кроме того, до конца 2014 года украинцам обещали безвизовый режим со странами Шенгена, хотя для этого еще необходимо выполнить ряд требований, с которыми, хочется надеяться, наше правительство справится за оставшиеся до Нового года еще два раза по 100 дней.

Успехи успехами, но есть и проколы. Во-первых, слишком медленные и осторожные действия силовиков привели к потере Крыма, и не стоит списывать это на раскачку и постреволюционное притирание – слишком высокая цена за привыкание к власти опытных политиков, которые должны были понимать, на что идут, возглавляя революцию.

Во-вторых, обещанное сокращение сектора госслужащих и наказание коррупционеров так и не состоялось. Да, возбуждены уголовные дела против представителей бывшей власти, подозреваемых в коррупции; нам часто говорят, что есть уголовные производства и против коррупционной рыбы помельче, но пока нет ни одного факта наказания, за 100 дней никто не понес реальной ответственности. Допустим, все затягивается из-за тщательного следствия. Но что мешает сократить число госслужащих? Не иначе, как отсутствие желания это делать.

При этом некоторые министры в совершенстве овладели техникой маскировки. За 100 дней об их работе неизвестно почти ничего, они не давали пресс-конференций и не были замечены в попытках действовать или что-то менять. Замаскировавшимися камикадзе стали вице-премьер Александр Сыч, министр экологии Андрей Мохник и министр инфраструктуры Максим Бурбак. Интересно, а их непосредственные подчиненные ощутили смену власти?

В общей сложности традиционно для украинской политики за 100 дней работы правительства победили благие намерения. Именно намерения – действий было явно меньше, хотя некоторые из них тоже были благими.

Людмила Балабай, Обозреватель 


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
15:06
В МВД назвали количество пострадавших от ночной атаки
154
14:48
Лишь три знака зодиака покорят новые вершины в конце марта
361
14:30
В Бундестаге уверяют, что ввод западных войск в Украину не сделает все страны НАТО сторонами конфликта
413
14:12
Стоимость доллара и евро: свежие курсы в обменных пунктах
392
13:54
Звонят и молчат: что делать в таких случаях
433
13:36
Повышение минимальной зарплаты с апреля: что будет с пенсиями, тарифами и субсидиями
363
13:18
Мобилизация 500 тысяч человек: пересматривается численность определенных воинских частей, - Сырский
360
13:00
Украинские беженцы в Польше: что изменится с 1 июля
430
12:42
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29-30 марта
811
12:24
В Минэкономики объяснили, почему Украина переходит на летнее время
374
12:07
Россия ночью атаковала три украинских ТЭС: серьезно повреждено оборудование
476
11:49
Тарифы на коммуналку с 1 апреля: сколько будут стоить блага цивилизации
432
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
496
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
602
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
536
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
682
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
749
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
397
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
323
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
750
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
625
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
431
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
634
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
717
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
2.3т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
552
23:11
Расстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.4т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
680
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
2.3т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
622
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
629
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.8т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
827
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
689
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
1.1т
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.8т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
703
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie