В Верховной Раде может исчезнуть фракция КПУ

16-05-2014, 19:28
Редактор: valera valera

В Верховной Раде может исчезнуть фракция КПУ

В Верховной Раде предлагают ликвидировать фракцию Компартии как такую, которая была создана с нарушением регламента.

Соответствующий проект постановления зарегистрировали депутаты от "Батькивщины" Александр Бригинец и Леонид Емец.

Текст проекта на сайте парламента пока не обнародован.

Однако на своей странице в Facebook Бригинец написал, что поводом для роспуска фракции КПУ должно стать то, что эта партия не провела в парламент ни одного мажоритарщика.

"Согласно регламенту, фракция может быть создана одновременно из депутатов, прошедших от определенной политической силы по партийным спискам и по мажоритарной системе. Ни один кандидат, выдвинутый коммунистами, не был избран по округу. Поэтому и фракцию свою они не имели права создавать", - написал Бригинец.

По его убеждению, зарегистрированное постановление должно исправить то "нарушение закона", которое допустила Рада, позволив КПУ сформировать фракцию.

Как известно, после выборов 2012 года КПУ не провела в парламент ни одного мажоритарщика.

Создать фракцию коммунистам удалось после того, как самовыдвиженка Оксана Калетник (победила в 16 округе) согласилась присоединиться к ним.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 444

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 791

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 340

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама