А.Иванов: Идея, не овладевшая массами

12-05-2014, 11:12 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
А.Иванов: Идея, не овладевшая массами
3.5т

Если 2004 год чему-то гарантированно и научил украинцев, так это тому, что нельзя разбрасываться словом «революция». Именно поэтому, описывая события минувшей зимы, журналисты, активисты и обыватели предпочитают употреблять слова нейтральные: Евромайдан или Майдан. Хотя понятно, что приставка «Евро-» стала ненужной и неактуальной уже после 19 января.

Но случившемуся все-таки придется дать определение. Общественные науки, конечно, точностью не отличаются, но вот разницу между революцией, восстанием и бунтом они проводят довольно четко. И придется признать, что революции не получилось.

Революция предполагает коренной, радикальный, полный слом прежде существовавшей системы политических, социальных и экономических отношений. То есть действительно, когда «…разрушим до основанья, а затем…». К примеру, революция (увы!) не может обойти стороной такой щекотливый момент, как отношения собственности. Этого, как видим, не произошло. Не произошло даже смены правящего класса: у власти все то же «политическое сословие», просто элита поменялась местами с контрэлитой. Ничего архиреволюционного.

А вот народное восстание как раз и не ставит перед собой цели сломать систему ради построения прекрасного нового мира. Выгнали совсем уж зарвавшуюся власть, провели назревшие реформы (хорошо, если не косметические) — и ладно. Получилась этакая «всеукраинская Врадиевка» — жители райцентра тоже ведь не собирались ликвидировать райотдел милиции как институт и перейти к прямым выборам шерифа и созданию народной дружины.

Революции не произошло, и это на первый взгляд странно. Ведь были же и искренние революционеры, которые не могли жить по-старому, в страхе и унижении, — не могли до такой степени, что шли на смерть. Были и вконец запутавшиеся верхи, которые не могли уже управлять по-старому: где дубинкой «Беркута», где печерским кривосудием, где «чемоданчиком Клюева».

Не хватило всего ничего — революционной идеи, овладевшей массами. Точнее сказать — идеи-то были, и вполне революционные, но массы увлекли не они, а сам кураж восстания.

Даже интуитивно понятно, что ни евроинтеграция, ни наказание садистов в милицейской форме, ни отставка Януковича — никакие не революционные идеи. По-настоящему революционных было две. Одну, очень несвежую, можно условно назвать «украинская Украина», и у нее, слава богу, было мизерно мало шансов. Другую, отчаянную, тоже условно назовем «тотальная люстрация». Обе предусматривали практически полную смену правящего класса. В первом случае — с властью и нажитым от власти добром распрощались бы не украинцы; во втором — вообще все, кто успел побывать при власти ранее, кто кормился с ее рук, кто ее спонсировал, освящал и от ее имени пропагандировал. Понятно, почему и чем отпугивала первая идея. Сложнее понять, чего не хватило второй. Видимо, низы все-таки не исчерпали всех возможностей жить по-старому. А возможно, потому, что революционная идея всегда жестока. В самом упрощенном виде она подразумевает, что «все хорошие люди» соберутся и сделают что-то очень неприятное «всем плохим людям». И хорошо, если просто люстрируют и реституциируют.

Александр Иванов, Blog.comments.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:35
Украине придётся пожертвовать территориями ради мира, - El Pais
75
19:16
Мерц выступил резко против передачи США замороженных активов РФ
200
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи составили список
246
18:38
Подозреваемому в убийстве военного ТЦК во Львове избрали меру пресечения
218
18:19
Какие квартиры особенно подорожали в последнее время
245
18:00
США требуют от ЕС немедленно прекратить обсуждение выплаты "репарационного" кредита Украине, - Вloomberg
374
17:41
Сотрудницу прокуратуры Харькова узнали на платформе OnlyFans
1.1т
17:22
Белый дом внес урегулирование конфликта в Украине в ключевые пункты Стратегии нацбезопасности США
277
17:03
Стоимость доллара и евро: что происходит в обменниках
312
16:44
В Кремле заявили о новой встрече Трампа с Путиным в ближайшее время
573
16:25
Британия готова передать Киеву замороженные росактивы - The Times
281
16:06
Санкции не сломали Путина, а сделали еще более воинственным, - Sky News
353
15:47
Полнолуние 5 декабря: какие знаки зодиака вскоре исполнят свои заветные мечты
636
15:28
Зарплата учителей в 2026 году: сколько денег планируют платить
396
15:09
Эффект от нового транша МВФ может оказаться крайне ограниченным
273
14:50
Солнечная супервспышка в ноябре подняла радиацию на Земле до рекордных показателей
402
14:31
Неудачные мирные инициативы Вашингтона по Украине могут создать опасный стимул для распространения ядерного оружия, - WSJ
468
14:12
В МВФ "обновили" условия для предоставления кредита Украине: что требует Фонд
350
13:53
Гороскоп на 5 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
510
13:34
В ряде областей введены аварийные отключения света
308
13:15
Предсказания Нострадамуса на 2026 год: какие важные мировые события должны произойти
1.4т
12:56
Ударный беспилотник атаковал небоскреб в столице Чечни
356
12:37
Нужно дать понять Путину, что он не может победить Украину, - The Economist
338
12:18
НАБУ, САП и СБУ пришли с обысками к нардепу Скороход
547
11:59
Деньги от МВФ: какие новые условия кредитор выдвинул Украине
335
11:41
США ограничили действие санкций против российского "Лукойла"
345
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 декабря: прогноз астрологов
473
11:02
"Тысяча Зеленского": Минсоцполитики сообщило график начислений денег
407
10:43
Премьер Бельгии выдвинул несколько условий для предоставления "репарационного кредита" Украине
392
10:24
Украинские беженцы в Израиле могут потерять легальный статус
337
10:05
Довольно солнечно и без осадков: прогноз погоды на сегодня
289
09:46
Вэнс пообещал "хорошие новости в ближайшие недели" по вопросу окончания войны в Украине
416
09:27
Гороскоп на 5 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
665
09:08
В США состоялась встреча украинской и американской делегаций по миру в Украине
451
08:57
Россия пугает "наступлением на Чернигов": в ЦПД раскрыли истинную цель вброса
405
08:34
Почему больше света дают ночью, а не днем: объяснение ДТЭК
348
08:13
Самолет Зеленского во время визита в Ирландию преследовали неизвестные дроны, - СМИ
568
07:58
"Это шок": в сборной Украины прокомментировали смену гражданства чемпионки Европы на российское
653
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie