Евросоюз готов к проведению Женевы-2. Но есть одно но

7-05-2014, 16:15 / Автор: valera
/
Читати українською
Евросоюз готов к проведению Женевы-2. Но есть одно но
3.1т
Европейский Союз готов к новой встрече в формате ЕС-США-Украина-Россия для поиска путей деэскалации ситуации в Украине, но в то же время готов внедрить новые санкции против России в случае отсутствия деэскалации украинского кризиса. Об этом 7 мая заявил президент Европейского Совета Герман ван Ромпей на пресс-конференции после саммита ЕС-Япония.

«Мы открыты идее проведения Женевы-2. Мы будем работать с коллегами относительно возможности проведения такой встречи. И мы работаем над установлением стабильности в Украине через поддержку нужных политических и экономических реформ. И мы следим за ситуацией в Украине почасово, и то, что происходит, является поводом для серьезной обеспокоенности», - сказал Ромпей, передает УНИАН.

Он заявил, что Россия не выполнила требования Женевской декларации в плане содействия деэскалации ситуации в Украине. «Из-за отсутствия деэскалации ЕС внедрил санкций в виде запрещения на въезд и замораживание активов 48 лиц. Япония тоже запретила въезд более 20 лицам из России. И мы согласились в Совете ЕС, что последующие шаги по дестабилизации Украины приведут к дополнительным далеко идущим последствиям для наших отношений в широких отраслях экономики. Еврокомиссия уже проводит подготовительную работу. Мы готовы прибегнуть к этим решениям, если в этом будет необходимость», - отметил Ромпей.

В то же время министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал все стороны конфликта в Украине прекратить вооруженное противостояние для проведения запланированных на 25 мая президентских выборов. Об этом он заявил журналистам в Варшаве.

«Призываю все стороны, имеющие влияние на развитие ситуации, чтобы, по крайней мере, на время выборов отложить в сторону оружие и дать украинскому народу возможность сделать такой выбор, в подлинности которого не было бы сомнения», - сказал он.

Сикорский сказал, что Россия должна также способствовать тому, чтобы выборы в Украине состоялись. «Если слышим, что Россия не признает или ставит под сомнение легитимность нынешней созданной конституционным путем власти в Киеве, то что может быть лучшим способом решения проблемы с сомнениями относительно ее конституционности как собственно проведение - под надзором международных наблюдателей - демократических выборов президента Украины», - отметил он.

Сикорский также выразил мнение, что президентские выборы в Украине все-таки состоятся, но остается вопрос, смогут ли они пройти во всех регионах.

По его словам, важную роль в решении этого вопроса будет играть позиция Российской Федерации.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
141
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
233
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
298
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
259
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
353
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
332
19:53
"Наши сыновья не будут гибнуть": Орбан обострил риторику перед выборами
295
19:34
США закупят партию украинских ударных дронов F10, - Defender Media
302
19:15
Названы вещи, которые точно не стоит класть в стиральную машину
534
18:56
Вторжение в Нарву: РФ может провернуть в Эстонии "донецкий сценарий", - Bild
360
18:37
Цены на топливо растут: сможет ли Трамп переломить ситуацию
292
18:18
В Запорожье патрульный застрелил военного, который якобы находился в СОЧ
639
17:59
Обломки дрона упали возле монумента Независимости на Майдане в Киеве
310
17:40
Израиль сообщил об уничтожении борта №1 Ирана
464
17:21
Переход на летнее время: почему Украина так и не смогла отменить "пережиток прошлого"
574
17:02
Россия спокойно наблюдает за ослаблением Ирана и получает тайные выгоды, - Foreign Affairs
413
16:43
Водоснабжение Молдовы: Санду объявила экологическую тревогу из-за загрязнения Днестра
393
16:24
ЦАХАЛ начал вторжение в Ливан
395
16:05
Трамп намерен силой открыть Ормузский пролив, - Axios
351
15:46
Продолжительность дня на Земле ускоряется с беспрецедентной скоростью, - ученые
887
15:27
Война против Ирана закончится в ближайшие недели, - министр энергетики США
386
15:08
Чехлы для смартфонов уходят в прошлое: почему они не особо нужны
1.1т
14:49
В США обнаружили крупное месторождение лития стоимостью свыше $1,5 триллиона
501
14:30
Цены на квартиры в Киеве: в каких районах самое дешевое жилье
528
14:11
Мир вскоре может столкнуться с серьезной нехваткой продуктов, - Financial Times
494
13:52
Кому нужно обязательно обратиться для проверки зрения, чтобы предотвратить тяжелое заболевание
552
13:33
Третья мировая война: откуда может начаться военный конфликт
494
13:14
ЦРУ "готовит определенный уголовный акт": Такера Карлсона хотят судить в США за госизмену
561
12:55
Составлен рейтинг стран мира с крупнейшими оборонными бюджетами
445
Больше новостей