Евросоюз готов к проведению Женевы-2. Но есть одно но

7-05-2014, 16:15 / Автор: valera
/
Читати українською
Евросоюз готов к проведению Женевы-2. Но есть одно но
Европейский Союз готов к новой встрече в формате ЕС-США-Украина-Россия для поиска путей деэскалации ситуации в Украине, но в то же время готов внедрить новые санкции против России в случае отсутствия деэскалации украинского кризиса. Об этом 7 мая заявил президент Европейского Совета Герман ван Ромпей на пресс-конференции после саммита ЕС-Япония.

«Мы открыты идее проведения Женевы-2. Мы будем работать с коллегами относительно возможности проведения такой встречи. И мы работаем над установлением стабильности в Украине через поддержку нужных политических и экономических реформ. И мы следим за ситуацией в Украине почасово, и то, что происходит, является поводом для серьезной обеспокоенности», - сказал Ромпей, передает УНИАН.

Он заявил, что Россия не выполнила требования Женевской декларации в плане содействия деэскалации ситуации в Украине. «Из-за отсутствия деэскалации ЕС внедрил санкций в виде запрещения на въезд и замораживание активов 48 лиц. Япония тоже запретила въезд более 20 лицам из России. И мы согласились в Совете ЕС, что последующие шаги по дестабилизации Украины приведут к дополнительным далеко идущим последствиям для наших отношений в широких отраслях экономики. Еврокомиссия уже проводит подготовительную работу. Мы готовы прибегнуть к этим решениям, если в этом будет необходимость», - отметил Ромпей.

В то же время министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал все стороны конфликта в Украине прекратить вооруженное противостояние для проведения запланированных на 25 мая президентских выборов. Об этом он заявил журналистам в Варшаве.

«Призываю все стороны, имеющие влияние на развитие ситуации, чтобы, по крайней мере, на время выборов отложить в сторону оружие и дать украинскому народу возможность сделать такой выбор, в подлинности которого не было бы сомнения», - сказал он.

Сикорский сказал, что Россия должна также способствовать тому, чтобы выборы в Украине состоялись. «Если слышим, что Россия не признает или ставит под сомнение легитимность нынешней созданной конституционным путем власти в Киеве, то что может быть лучшим способом решения проблемы с сомнениями относительно ее конституционности как собственно проведение - под надзором международных наблюдателей - демократических выборов президента Украины», - отметил он.

Сикорский также выразил мнение, что президентские выборы в Украине все-таки состоятся, но остается вопрос, смогут ли они пройти во всех регионах.

По его словам, важную роль в решении этого вопроса будет играть позиция Российской Федерации.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
188
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
276
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
229
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
202
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
209
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
296
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
421
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
421
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
872
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
660
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
304
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
379
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
358
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
495
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
424
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
652
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
311
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
327
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
507
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
3.3т
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
427
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
322
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
376
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
459
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
1.5т
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
393
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
427
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
455
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
363
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
365
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
470
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
611
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
404
11:20
Импорт газа в Украину: как газ из Европы и США спасает страну
380
11:01
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 января
450
10:42
Протесты в Миннесоте: Трамп не исключил привлечение армии для восстановления порядка
451
10:23
Цены на продукты продолжат свой рост: что подорожает больше всего
411
10:04
Морозы будут усиливаться: прогноз погоды на сегодня
350
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie