"Так что, вы предлагаете мне ввести войска в СССР?"

6-05-2014, 11:28 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
"Так что, вы предлагаете мне ввести войска в СССР?"
2.7т
Летом 1975 года над уральской политической зоной ВС 389/35 летал вертолет. По-видимому, геологи или лесники по своим служебным делам оказавшиеся в этом пустынном небе над пустынной землей захотели воочию рассмотреть это засекреченное советской властью место, о котором почти ежедневно рассказывали "Голос Америки", Би-Би-Си и радио "Свобода". Вертолет на минуту завис над зоной, совсем близко к нам, серым бушлатам. Дежурный прапорщик, не скрывая волнения, бросился звонить по телефону какому-то внешнему начальству, десятки зэков приглашали знаками вертолетчиков приземлиться...

Через минуту вертолет улетел. Как будто его и не было. А я, неожиданно для самого себя, размечтался о несбыточном: вот прилетит к нам большой десантный американский вертолет, возьмет нас на борт и увезет навсегда из этого леса, из этой жестокой страны, от всех этих Брежневых с Андроповыми. Не прилетел, увы. Потом, спустя годы, я узнал о состоявшемся приблизительно тогда же в кабинете Президента США Картера эмоциональном разговоре Картера с кем-то из американских конгрессменов, настаивавшем на более жесткой позиции США в очередных переговорах с Брежневым с целью освобождения из лагерей и психбольниц советских диссидентов. Апогеем диалога была фраза Картера: "Так что, вы предлагаете мне ввести войска в СССР?"

Сегодня многие из нас очень и очень недовольны мягкой позицией Запада, в том числе и США, по отношению к оккупирующей нас России. По-видимому, и Президент Обама сегодня говорит кому-то из своих советников: "Так что, вы предлагаете мне ввести войска в Россию? Или в Украину, чтобы американские солдаты защищали там милицейские и прокурорские офисы?"


Не введет. Не он виноват в нашей горькой и позорной ситуации. Обратите внимание: перестали давать публичные "советы" все три наших прежних президента, испугались содеянного (я надеюсь, что так), сидят молча в своих роскошных норах. И перестали выступать в телестудиях наши никчемные законодатели из племени патриотов-чревовещателей. Следует уяснить и помнить: нам не помогут. Разве что деньгами. Страна, в результате чуда ставшая независимой, за двадцать три года так и не сумела стать полнокровным государством. И виною тому не только законно избранный большинством украинцев Виктор Янукович, но и распластавший, уничтоживший все наши надежды Виктор Ющенко, и обслуживавшие российскую СБУ (увы, именно так, российскую) многочисленные агенты-провокаторы из "национально-патриотических" движений, партий и групп.

Придет время, достаточно скоро придет, и архивисты с историками и объективными политологами (бывают и такие) прояснят нашим потомкам нелицеприятную правду о нас, так и не научившихся в двадцатитрехлетнем возрасте пользоваться очень простыми орудиями демократии. Уверен, время это придет. Но одного не знаю: будут ли эти исследователи и аналитики украинскими специалистами? Иными словами, сумеем ли мы удержать в своих руках собственную государственность?

А пока... Пользуясь патетическим языком русского литературного классика девятнадцатого века, произнесу такое: здесь дух черни, дух торжествующей пошлости кощунствует над Духом Божиим.

Семен Глузман, Врач,
член коллегии Государственной Пенитенциарной службы Украины,
Левый берег

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:01
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 января
95
10:42
Протесты в Миннесоте: Трамп не исключил привлечение армии для восстановления порядка
145
10:23
Цены на продукты продолжат свой рост: что подорожает больше всего
166
10:04
Морозы будут усиливаться: прогноз погоды на сегодня
185
09:45
Мачадо передала Нобелевскую премию мира Трампу
277
09:26
Гороскоп на 16 января: прогноз для всех знаков зодиака
356
09:07
В Украине меняются правила комендантского часа: можно ли свободно передвигаться по улицам
263
08:57
Некоторых пенсионеров заставят вернуть деньги государству: Пенсионный фонда называет 5 случаев
415
08:34
"Надо продержаться недели": гендиректор Yasno предупредил о самом сложном отрезке зимы
307
08:13
Правила войны дронов снова меняются: "Флэш" предупредил о новой угрозе
331
07:58
Выезд Миндича готовили заранее: в НАБУ раскрыли детали
516
07:36
В Европе опасаются жесткого влияния Вэнса на Трампа - Politico
325
07:14
Повара и десантники: РФ перебрасывает резервы на Запорожское направление, - Волошин
381
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
566
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
409
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
1.1т
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
996
21:58
Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши
398
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
957
21:14
В Подмосковье нашли мертвым бывшего замглавы Минтруда РФ
654
20:56
Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства
533
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
1.1т
20:18
В Украине утвердят украинское правописание, как стандарт государственного языка: что нового
718
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
503
19:54
Названы 4 знака зодиака, которых в 2026 году ждут большие сюрпризы
1.3т
19:35
Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО
566
19:16
В Украине вводят "электронное трудоустройство"
473
18:57
Эти три знака зодиака стоят на пороге важных перемен
1.2т
18:38
Гренландия выглядит на карте почти как крупный континент: каковы на самом деле размеры острова
2.1т
18:19
Трамп выразил желание, чтобы военные действия США против Ирана были "быстрыми и решительными", - NBC
550
18:00
Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+
470
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
965
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
521
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
616
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
600
16:25
NASA планирует построить ядерный реактор на Луне
447
16:06
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские города и регионы под угрозой
4.1т
15:47
Эти четыре знака зодиака смогут ощутить настоящий прилив сил уже в ближайшие дни
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie