Ударят с четырех сторон: неутешительный прогноз на 2018 год для Путина

5-01-2018, 21:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Ударят с четырех сторон: неутешительный прогноз на 2018 год для Путина
4.6т

В 2018 году Запад может нанести по России и ее правительству четыре мощных удара: речь идет о государственном долге, наступлении на олигархов, акте Магнитского и правах человека, а также серьезных ограничениях, которые затронут оборонную промышленность. Однако самой серьезной угрозой для Кремля станет именно удар по олигархическим кругам.

Об этом говорится в материале частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, пишет "Апостроф".

Государственный долг России

Нынешние санкции не позволяют некоторым российским компаниям (таким как "Сбербанк" и нефтяной гигант "Роснефть") выпускать облигации для западных инвесторов, но они не мешают выпускать долговые обязательства правительству России. Таким образом, Кремль берет на себя суверенный долг и передает его компаниям, находящимся под санкциями. В 2017 году иностранные инвестиции в государственный долг России выросли с 5 до 30% от общего объема выпущенных облигаций (всего на 25 млрд долларов). Среди западных финансовых компаний российские государственные облигации считались одними из лучших на развивающихся рынках в минувшем году.

В 2018 году российское правительство рассчитывает взять в долг дополнительно 18 млрд долларов, чтобы подлатать свой федеральный бюджет, который уже слишком прохудился. Российская экономика выходит из рецессии, но переходит в длительный период стагнации. Более того, население России и многие важные компании и банки страны сталкиваются с еще большими трудностями, вынуждая Кремль взять на себя большое финансовое бремя, чтобы экономическая система не была дестабилизирована. Кремль, скорее всего, потратит значительную часть своих резервных фондов, чтобы оставаться на плаву, и будет все больше брать в долг на международном уровне.

Кроме того, если США введут санкции, касающиеся суверенного долга России, то это может отпугнуть и других западных инвесторов за пределами США от покупки российских евробондов.

Удар по олигархам

В феврале Министерство финансов США опубликует отчет, в котором будет представлен список наиболее значимых российских олигархов, их доходы, доказательства коррупции, деловые связи и активы за рубежом, а также источники доходов. Их семьи и соратники будут подвергаться санкциям, равно как и их активы. Кроме того, их детям могут запретить учиться за границей. Сфера применения этого варианта ограничительных мер резко отличается от действующих персональных санкций. Те олигархи, в отношении которых уже введены санкции, в основном хранят свои активы внутри России, и они также напрямую связаны с внешней политикой России – и конкретно с конфликтом в Украине. Расширение этого списка олигархами, которые являются личными друзьями Владимира Путина, приближается к прямой атаке на президента России.

И среди представителей олигархии распространилось беспокойство, что они могут попасть под санкции в рамках этого расследования. Эти элиты заполучили свое состояние в 90-е и не обязательно лояльны к Путину. Если эти бизнесмены попадут под атаку США за внешнюю политику России, за которую они не отвечают, тогда они могут ополчиться против Путина и его администрации, что пошатнет уже и так нестабильную систему элит в России.

По данным источников журналистов, список олигархов и бизнесменов, составленный Минфином США, не будет публиковаться. Этот шаг, вероятно, направлен на то, чтобы помешать определенным людям перемещать свои средства и рвать деловые связи в целях уклониться от санкций. Кроме того, в СМИ сообщается, что этот список будет передан европейским партнерам США, чтобы попытаться убедить их не заниматься бизнесом с теми, кто включен в список. Это, скорее всего, будет лишь рекомендацией, поскольку большинство европейцев не в полной мере поддерживает расширение санкций, которое может нанести ущерб их экономике и бизнесу. Но беспокойство по поводу этих санкций США уже вызвало отток иностранного капитала из России в течение ноября и декабря.

Акт Магнитского и права человека

Несмотря на то, что европейцы не обязательно поддержат вышеупомянутые меры, они могут согласиться с санкциями за нарушение прав человека. В конце 2012 года США утвердили Акт Магнитского, вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека. На протяжении многих лет США расширяют этот список. Единственным высокопоставленным человеком в нем до недавнего времени был глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Однако 20 декабря Вашингтон дополнил список, включив в него чеченского лидера Рамзана Кадырова, которого обвиняют в преследовании гомосексуалов.

Этой осенью Канада представила свою собственную версию Акта Магнитского, в которую попали 52 человека. Великобритания рассматривает возможность расширения своего аналога списка Магнитского в феврале. Франция, ЮАР и Украина также могут ввести аналогичные меры против России в 2018 году.

Закон Магнитского и связанные с ним законопроекты не могут напрямую ударить по Кремлю или России. Однако Путин неоднократно отмечал, что он принимает эти меры на личный счет.

Удар по оборонной промышленности

В 2018 году США, скорее всего, наложат санкции на российские оборонные компании, которые предоставляют технологии, нарушающие Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). США и Россия неоднократно обвиняли друг друга в нарушении этого договора о контроле над вооружениями от 1987 года. Министр обороны США Джеймс Мэттис предложил союзникам по НАТО, чтобы те присоединились к ограничительным мерам Штатов в отношении России. Министерство торговли США готовит список компаний, которые, как считается, участвуют в разработке оружия, нарушающего договор.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
100
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
182
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
211
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
218
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
249
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
248
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
282
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
290
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
372
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
440
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
550
08:14
Польша разрабатывает собственный аналог "Шахеда"
365
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
870
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
868
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
1.2т
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
980
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
553
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
661
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
1.8т
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
848
20:18
Умер патриарх Филарет
541
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
618
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
723
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
1.2т
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
856
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
674
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
1.6т
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
688
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
725
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
653
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
621
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
820
Больше новостей