Станут ли митингующие повстанцами?

12-12-2013, 09:58 / Автор: Артем Шах
Станут ли митингующие повстанцами?
2.6т
Ситуация в Киеве напоминает маятник: периоды активизации и подавления протеста сменяют друг друга. В полном соответствии с законами механики, кинетическая энергия переходит в потенциальную: разгон мирного протеста дал потенциал для волны народного негодования, вылившегося в многотысячный митинг и провалившуюся попытку отставки Кабмина – что дало власти повод для репрессий и закручивания гаек – что вызвало новый протест и блокаду центра Киева – в результате чего власть почувствовала почву для разгона Майдана…

Но нет в этой картинке однозначной стройности, не замечаете? Миллион украинцев выходит на улицы, в едином протесте против действующей власти – но свергает не Януковича, а Ленина и на том расходится. «Беркут» и внутренние войска оттесняют протестующих, разбирают баррикады, подходят к входу в КГГА… разворачиваются и уходят восвояси.

Да, эта система несколько сложнее простого маятника. Потому что внутри сил, приводящих маятник в движение, – свои качели. А это уже задачка из теории нелинейных динамических систем (она же – теория хаоса), не дающей простых прогнозов.

С одной стороны, в голове Януковича и ближайшем её окружении на качелях балансируют пресловутые «голуби» и «ястребы».

У первых в приоритете удержание «статуса кво», сохранение международного имиджа и победа на выборах в 2015 году, ради которой они с удовольствием пожертвуют пешками в лице Азарова и Захарченко. Эта партия ориентируется на вступление в Евросоюз и представлена в окружении Януковича теми, кого принято называть «семьёй» и сочувствующими олигархами. Сила «голубей» в наиболее непосредственном доступе к «телу» и тесной коммуникации с митингующими (об этом чуть ниже) и СМИ, слабость – в том, что денег на стабилизацию макроэкономической ситуации они пока не нашли.

«Ястребы» представлены «силовиками» (МВД, ГПУ, СБУ, СНБОУ) и примкнувшим Медведчуком. Их вариант развития ситуации: чрезвычайное положение, силовой разгон митингующих, репрессии, «белоруссизация» и сближение с Россией. Их сила – в управлении рычагами непосредственного воздействия на ситуацию («Беркут», ВВ, прокуратура) и российских обещаниях скорой финансовой помощи. Слабость – в опасении за счета в швейцарских и американских банках, за западноориентированный бизнес и шенгенские визы.

Именно на внутреннее противостояние во власти я списываю силовые маневры прошлой ночи – сегодняшнего утра, напоминающие неумелую разведку боем.

Менее заметно, но факт, что и у противоположной стороны противостояния – свои качели. Там диапазон от мирного противостояния, переходящего в вялотекущую подготовку к президентским выборам, компромисса с властью в ответ на единственную уступку с её стороны (отставка Захарченко) – до силового захвата власти и освобождения политзаключенных с последующей жесткой люстрацией и уголовными делами на всех, кто связан с режимом.

Очевидно, что у «партий мира» с одной и другой стороны – цели одинаковые. Более того, не секрет, что у них довольно прочные связи (назовем такие связи «экономическими»), как следствие – налаженная коммуникация, позволяющая, на данный момент сдерживать «силовые» варианты развития событий. Очевидно, что здесь заинтересованы «не раскачивать лодку», чтоб амплитуда противостояния сохранялась небольшой, не достигая «критических» точек.

Парадоксально, что у «партий войны» с обеих сторон, несмотря на диаметрально противоположные цели, тактические интересы сходятся. И тем, и другим выгодна радикализация противостояния.

Несмотря на неудачу ночной попытки штурма, она сыграла свою роль – Янукович стал еще чуть ближе к имиджу Лукашенко, чуть менее grata в Европе и Америке, шансы на экономическую помощь оттуда еще снизились. Еще чуть ближе к точке невозврата. Еще чуть радикальнее протест.

Маятник, амплитуда которого начала угасать, получил новый импульс. «Ястребам» из власти выгодно, чтобы протест качнул маятник в сторону силового захвата митингующими власти – это даст достаточную потенциальную энергию для резкого качка в противоположном направлении. В то же время обе «партии мира» будут сдерживать данный процесс, переводя ситуацию в прежнее патовое состояние.

Но аналогии врут, и дальше школьная механика заканчивается. Потому что в нижней точке ситуация с живыми людьми, в отличие от бездушного маятника, замереть не может – противостояние при температуре -10 изматывает, а до весны и, тем более, до 2015-го далеко.

Человеческая психология еще неопределеннее, чем нелинейная механика. У кого сдадут нервы, у кого лопнет терпение, у кого закончатся деньги, кому надоест стоять с дубинкой и щитом, с ленточкой на баррикадах, кому захочется домой, к семье и детям – предсказать невозможно.

Наталья Приходько, Левый берег

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
456
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
294
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
293
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
435
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
523
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
393
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
316
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
694
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
488
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
332
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
451
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
557
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
481
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
414
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
371
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
359
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
505
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
618
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
427
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
589
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
521
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
589
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
602
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
475
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
459
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
463
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
2.3т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
639
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
600
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
493
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
483
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
522
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.3т
Больше новостей