Станут ли митингующие повстанцами?

12-12-2013, 09:58 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Станут ли митингующие повстанцами?
2.5т
Ситуация в Киеве напоминает маятник: периоды активизации и подавления протеста сменяют друг друга. В полном соответствии с законами механики, кинетическая энергия переходит в потенциальную: разгон мирного протеста дал потенциал для волны народного негодования, вылившегося в многотысячный митинг и провалившуюся попытку отставки Кабмина – что дало власти повод для репрессий и закручивания гаек – что вызвало новый протест и блокаду центра Киева – в результате чего власть почувствовала почву для разгона Майдана…

Но нет в этой картинке однозначной стройности, не замечаете? Миллион украинцев выходит на улицы, в едином протесте против действующей власти – но свергает не Януковича, а Ленина и на том расходится. «Беркут» и внутренние войска оттесняют протестующих, разбирают баррикады, подходят к входу в КГГА… разворачиваются и уходят восвояси.

Да, эта система несколько сложнее простого маятника. Потому что внутри сил, приводящих маятник в движение, – свои качели. А это уже задачка из теории нелинейных динамических систем (она же – теория хаоса), не дающей простых прогнозов.

С одной стороны, в голове Януковича и ближайшем её окружении на качелях балансируют пресловутые «голуби» и «ястребы».

У первых в приоритете удержание «статуса кво», сохранение международного имиджа и победа на выборах в 2015 году, ради которой они с удовольствием пожертвуют пешками в лице Азарова и Захарченко. Эта партия ориентируется на вступление в Евросоюз и представлена в окружении Януковича теми, кого принято называть «семьёй» и сочувствующими олигархами. Сила «голубей» в наиболее непосредственном доступе к «телу» и тесной коммуникации с митингующими (об этом чуть ниже) и СМИ, слабость – в том, что денег на стабилизацию макроэкономической ситуации они пока не нашли.

«Ястребы» представлены «силовиками» (МВД, ГПУ, СБУ, СНБОУ) и примкнувшим Медведчуком. Их вариант развития ситуации: чрезвычайное положение, силовой разгон митингующих, репрессии, «белоруссизация» и сближение с Россией. Их сила – в управлении рычагами непосредственного воздействия на ситуацию («Беркут», ВВ, прокуратура) и российских обещаниях скорой финансовой помощи. Слабость – в опасении за счета в швейцарских и американских банках, за западноориентированный бизнес и шенгенские визы.

Именно на внутреннее противостояние во власти я списываю силовые маневры прошлой ночи – сегодняшнего утра, напоминающие неумелую разведку боем.

Менее заметно, но факт, что и у противоположной стороны противостояния – свои качели. Там диапазон от мирного противостояния, переходящего в вялотекущую подготовку к президентским выборам, компромисса с властью в ответ на единственную уступку с её стороны (отставка Захарченко) – до силового захвата власти и освобождения политзаключенных с последующей жесткой люстрацией и уголовными делами на всех, кто связан с режимом.

Очевидно, что у «партий мира» с одной и другой стороны – цели одинаковые. Более того, не секрет, что у них довольно прочные связи (назовем такие связи «экономическими»), как следствие – налаженная коммуникация, позволяющая, на данный момент сдерживать «силовые» варианты развития событий. Очевидно, что здесь заинтересованы «не раскачивать лодку», чтоб амплитуда противостояния сохранялась небольшой, не достигая «критических» точек.

Парадоксально, что у «партий войны» с обеих сторон, несмотря на диаметрально противоположные цели, тактические интересы сходятся. И тем, и другим выгодна радикализация противостояния.

Несмотря на неудачу ночной попытки штурма, она сыграла свою роль – Янукович стал еще чуть ближе к имиджу Лукашенко, чуть менее grata в Европе и Америке, шансы на экономическую помощь оттуда еще снизились. Еще чуть ближе к точке невозврата. Еще чуть радикальнее протест.

Маятник, амплитуда которого начала угасать, получил новый импульс. «Ястребам» из власти выгодно, чтобы протест качнул маятник в сторону силового захвата митингующими власти – это даст достаточную потенциальную энергию для резкого качка в противоположном направлении. В то же время обе «партии мира» будут сдерживать данный процесс, переводя ситуацию в прежнее патовое состояние.

Но аналогии врут, и дальше школьная механика заканчивается. Потому что в нижней точке ситуация с живыми людьми, в отличие от бездушного маятника, замереть не может – противостояние при температуре -10 изматывает, а до весны и, тем более, до 2015-го далеко.

Человеческая психология еще неопределеннее, чем нелинейная механика. У кого сдадут нервы, у кого лопнет терпение, у кого закончатся деньги, кому надоест стоять с дубинкой и щитом, с ленточкой на баррикадах, кому захочется домой, к семье и детям – предсказать невозможно.

Наталья Приходько, Левый берег

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
327
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
261
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
786
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
270
16:43
Астрологи назвали пять самых харизматичных женщин по знаку зодиака
502
16:19
Россия усилила применение FPV и оптоволоконных дронов на Купянском направлении
362
16:03
Счета за доставку газа: как изменятся тарифы в 2026 году
471
15:56
Взятки за голосование в Раде: в НАБУ разоблачили преступную группу нардепов
381
15:31
В США объявили о закрытии главного офиса ФБР
331
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
327
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
307
14:41
Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря
785
14:18
Похудение к Новому году: какие диеты работают
315
14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
464
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
825
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
387
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
845
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
1.3т
12:43
У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США
431
12:19
Почти 500 дронов и 40 ракет: Зеленский сделал заявление на фоне удара по Украине
435
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
454
11:58
В Киеве ухудшилось качество воздуха после российской атаки
319
11:29
Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет
436
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
401
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
422
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
315
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
387
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
1.5т
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
428
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
644
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
943
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
582
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
488
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
644
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
739
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
767
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
806
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie