Станут ли митингующие повстанцами?

12-12-2013, 09:58 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Станут ли митингующие повстанцами?
2.4т
Ситуация в Киеве напоминает маятник: периоды активизации и подавления протеста сменяют друг друга. В полном соответствии с законами механики, кинетическая энергия переходит в потенциальную: разгон мирного протеста дал потенциал для волны народного негодования, вылившегося в многотысячный митинг и провалившуюся попытку отставки Кабмина – что дало власти повод для репрессий и закручивания гаек – что вызвало новый протест и блокаду центра Киева – в результате чего власть почувствовала почву для разгона Майдана…

Но нет в этой картинке однозначной стройности, не замечаете? Миллион украинцев выходит на улицы, в едином протесте против действующей власти – но свергает не Януковича, а Ленина и на том расходится. «Беркут» и внутренние войска оттесняют протестующих, разбирают баррикады, подходят к входу в КГГА… разворачиваются и уходят восвояси.

Да, эта система несколько сложнее простого маятника. Потому что внутри сил, приводящих маятник в движение, – свои качели. А это уже задачка из теории нелинейных динамических систем (она же – теория хаоса), не дающей простых прогнозов.

С одной стороны, в голове Януковича и ближайшем её окружении на качелях балансируют пресловутые «голуби» и «ястребы».

У первых в приоритете удержание «статуса кво», сохранение международного имиджа и победа на выборах в 2015 году, ради которой они с удовольствием пожертвуют пешками в лице Азарова и Захарченко. Эта партия ориентируется на вступление в Евросоюз и представлена в окружении Януковича теми, кого принято называть «семьёй» и сочувствующими олигархами. Сила «голубей» в наиболее непосредственном доступе к «телу» и тесной коммуникации с митингующими (об этом чуть ниже) и СМИ, слабость – в том, что денег на стабилизацию макроэкономической ситуации они пока не нашли.

«Ястребы» представлены «силовиками» (МВД, ГПУ, СБУ, СНБОУ) и примкнувшим Медведчуком. Их вариант развития ситуации: чрезвычайное положение, силовой разгон митингующих, репрессии, «белоруссизация» и сближение с Россией. Их сила – в управлении рычагами непосредственного воздействия на ситуацию («Беркут», ВВ, прокуратура) и российских обещаниях скорой финансовой помощи. Слабость – в опасении за счета в швейцарских и американских банках, за западноориентированный бизнес и шенгенские визы.

Именно на внутреннее противостояние во власти я списываю силовые маневры прошлой ночи – сегодняшнего утра, напоминающие неумелую разведку боем.

Менее заметно, но факт, что и у противоположной стороны противостояния – свои качели. Там диапазон от мирного противостояния, переходящего в вялотекущую подготовку к президентским выборам, компромисса с властью в ответ на единственную уступку с её стороны (отставка Захарченко) – до силового захвата власти и освобождения политзаключенных с последующей жесткой люстрацией и уголовными делами на всех, кто связан с режимом.

Очевидно, что у «партий мира» с одной и другой стороны – цели одинаковые. Более того, не секрет, что у них довольно прочные связи (назовем такие связи «экономическими»), как следствие – налаженная коммуникация, позволяющая, на данный момент сдерживать «силовые» варианты развития событий. Очевидно, что здесь заинтересованы «не раскачивать лодку», чтоб амплитуда противостояния сохранялась небольшой, не достигая «критических» точек.

Парадоксально, что у «партий войны» с обеих сторон, несмотря на диаметрально противоположные цели, тактические интересы сходятся. И тем, и другим выгодна радикализация противостояния.

Несмотря на неудачу ночной попытки штурма, она сыграла свою роль – Янукович стал еще чуть ближе к имиджу Лукашенко, чуть менее grata в Европе и Америке, шансы на экономическую помощь оттуда еще снизились. Еще чуть ближе к точке невозврата. Еще чуть радикальнее протест.

Маятник, амплитуда которого начала угасать, получил новый импульс. «Ястребам» из власти выгодно, чтобы протест качнул маятник в сторону силового захвата митингующими власти – это даст достаточную потенциальную энергию для резкого качка в противоположном направлении. В то же время обе «партии мира» будут сдерживать данный процесс, переводя ситуацию в прежнее патовое состояние.

Но аналогии врут, и дальше школьная механика заканчивается. Потому что в нижней точке ситуация с живыми людьми, в отличие от бездушного маятника, замереть не может – противостояние при температуре -10 изматывает, а до весны и, тем более, до 2015-го далеко.

Человеческая психология еще неопределеннее, чем нелинейная механика. У кого сдадут нервы, у кого лопнет терпение, у кого закончатся деньги, кому надоест стоять с дубинкой и щитом, с ленточкой на баррикадах, кому захочется домой, к семье и детям – предсказать невозможно.

Наталья Приходько, Левый берег

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
У Трампа одобрили первый пакет военной помощи Украине, который оплатило НАТО, - Reuters
258
22:43
В Украину ворвутся дожди и осеннее похолодание: прогноз на 17 сентября
198
22:19
Трамп в ответ на вопрос журналиста о бизнес-активности сказал ему замолчать
298
22:03
В Европарламент поступило сразу два вотума недоверия Урсуле фон дер Ляйен: в чем дело
486
21:58
Путин может ликвидировать Лукашенко: назван вероятный способ
480
21:33
"Главный удар будет зимой", - майор запаса раскрыл планы врага на фронте
483
21:14
Кабмин планирует урезать "слишком большие" пенсии: кого заденет в 2026 году
588
20:56
Зеленскому придется пойти на сделку с РФ, - Трамп
419
20:41
Во Львове из глаза мужчины удалили 12-сантиметрового паразита, который был занесен при укусе комара
731
20:18
В Италии выясняли, готовы ли к нападению России
267
20:01
В Польше обвинили украинца и белоруску в управлении БпЛА, кружившим над правительством
390
19:53
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
626
19:34
В Украину пришло серьезное похолодание, погода уже портится
367
19:15
"Мы не имеем к этому никакого отношения": Лукашенко открестился от причастности Беларуси к появлению дронов в небе Польши
607
18:56
Сентябрь кардинально изменит жизнь нескольких знаков зодиака: кто оказался в списке
1.2т
18:37
РФ готовится к решающему наступлению на Покровск, - Forbes
355
18:18
У украинцев спросили, готовы ли они дальше терпеть войну
617
17:59
В Украину идет похолодание: какие регионы пострадают первыми
348
17:40
Текущая неделя проверит на прочность эти три знака зодиака: кого ждут испытания
991
17:21
Общий долг Украины превысит 101% ВВП - проект бюджета-2026
386
17:02
Пенсия для людей с инвалидностью 1 группы: какие суммы выплачивают в 2025 году
647
16:43
Новые налоги и сборы в 2026 году: что изменится для многих
371
16:24
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее на неделе: кого предупредили астрологи
924
16:05
Рада возобновила прямые трансляции заседаний
346
15:46
Усик уступил первое место в рейтинге сильнейших боксеров мира
1.2т
15:27
Новый опасный тренд набирает обороты: подростки массово делают "улыбку Джокера"
2.3т
15:08
Доллар подорожает: какой курс заложен в бюджет-2026
504
14:49
Дроны РФ над Польшей: Зеленский объяснил, какие сигналы Путин направил европейцам
377
14:30
Война в Украине может закончиться через 2-3 месяца, - Бессент
632
14:11
Из-за атаки дронов под Киевом загорелся склад логистического центра
429
13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
1.5т
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
403
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
387
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
919
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
511
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
847
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
425
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
418
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie