Станет ли Украина одним из "штатов" Евросоюза

13-12-2017, 16:08 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Станет ли Украина одним из "штатов" Евросоюза
Как перемены в Старом Свете могут сказаться на Украине
1.7т

В Евросоюзе ломают голову над планом спасения объединенной Европы от кризиса и развала. Новая задумка - за следующие семь лет создать "вторые США", более мощное объединение, чем нынешний ЕС.

У проекта даже название схожее - Соединенные Штаты Европы (СШЕ). Эксперты спорят, будет это лишь переименование или новая структура станет сильным союзом и конкурентом США. Перемены в Старом Свете могут сказаться и на Украине, пишет strana.ua.

Голос Германии

О создании новой сверхдержавы до 2025 года заговорил лидер социал-демократической партии Германии, бывший глава Европарламента Мартин Шульц.

Шульца поддержал его однопартиец, глава германского МИДа Зигмар Габриэль.

"Мир меняется. Азия, Латинская Америка, Африка. Только Европа становится меньше. И если мы не встанем рядом, то наши дети лишатся голоса в будущем", - так обосновал Габриэль превращение ЕС в СШЕ. Впрочем, у такого преобразования есть критики как в Европе, так и извне.

"Политики пытаются удержать Европу, которая стремительно начала "суверенизироваться", то есть национальные интересы начали превалировать над общеевропейскими. Но идея Шульца натолкнулась на непонимание со стороны его коллег, которые считают ее слишком радикальной и угрожающей целостности ЕС", - рассказала "Стране" директор Центра Балто-Черноморских исследований Ирина Верещук.

Не хотят ссоры с США и новых трат

Идея создания "европейских штатов" - не нова.

Периодически о ней вспоминают в Германии и Франции. Причем тут же звучат голоса скептиков из Британии и Восточной Европы, которые идею не одобряют, считая СШЕ формой реализации имперских амбиций франко-немецких элит.

По сути, все соглашаются с тем, что нынешняя модель ЕС является переходной. Вопрос только к чему - к более сильной централизации, либо, наоборот, к усилению суверенитета стран-членов и возвращения ЕС к модели исключительно экономического - таможенного и валютного - союза. Первую концепцию отстаивали Франция и Германия. Вторую - Великобритания и Польша при молчаливой поддержке США.

В тоже время, после выхода из ЕС Британии и победы на выборах в Америке Дональда Трампа (отношения которого с ЕС не заладились буквально с первого дня), идея более тесной интеграции стран Евросоюза получила новый импульс.

О ней, в частности, заявил Макрон, призвав к реформе Евросоюза, включая более жесткий контроль центра над финансовой политикой стран-членов и даже создание единой армии.

Причем некоторые шаги в этом направлении уже сделаны. Так, в ноябре было объявлено о запуске проекта по созданию оборонного союза PESCO (Постоянное структурное сотрудничество), как некой альтернативы "американского" НАТО.

"Если в Европе создают свой военный союз, возникает вопрос: зачем тогда нужно НАТО. Брюссельские чиновники не будут в восторге от двойных трат на обе структуры", - рассказал "Стране" политолог Константин Бондаренко.

Теперь же, как видим, активно "прокачивается" идея Соединенных штатов Европы.

Хотя, сопротивление ей по-прежнему весьма ощутимо.

"Новая форма объединения - это ответ на те вызовы и риски, которые переживает Европа. Создание сверхдержавы попытка не допустить развала ЕС, а также как возможность противостоять США и вести независимую политику. Но Европа по этому вопросу не едина. Страны-сателлиты США, такие как Польша, не хотят напряженности с американцами. Другие, как Венгрия, ищут сотрудничества с Россией", - говорит Бондаренко.

Журналист "Вашингтон пост" Томас Райд еще в 2004 году написал книгу "Соединенные Штаты Европы: новая супердержава и конец американского господства". По его мнению, обновленный Евросоюз бросит вызов политическому и экономическому превосходству Америки.

"В настоящее время в Евросоюзе больше людей, больше богатства и больше голосов в каждом международном органе, чем в Соединенных Штатах. Он избегает демонстрацию военной силы, но предлагает гарантированное медицинское обслуживание и бесплатное высшее образование. И новые "Соединенные Штаты Европы", как полагают, станут сверхдержавой", - пишет Райд.

Часть западных экспертов сомневается в реальности создания СШЕ. "Если бы у ЕС было чувство азарта и динамичности, можно было бы использовать эту энергию для создания Соединенных Штатов Европы, которые бы стали богатым и могущественным государством с 500-миллионным населением и второй по величине силой в рамках демократического Запада - то, о чем мечтали основатели ЕС. Но этого не произойдет по многим хорошим - в основном демократическим - причинам. Вот почему большая часть времени и сил тратится на межгосударственные согласования и препирательства. Евросоюз стал водостоком для политической силы, а не резервуаром", - написал в колонке на Reuters Джон Ллойд, редактор Financial Times.

Украине членство в СШЕ пока не светит

Для Украины, по убеждению экспертов, перспектива усиления централизации ЕС вплоть до создания СШЕ, еще более отдаляет перспективу членства в Евросоюзе.

Политолог Олег Волошин полагает, что в СШЕ могут не войдут даже некоторые страны ЕС, не согласные с диктатом Брюсселя и франко-германских элит. А других туда могут не взять Франция и Германия, чтоб не нести дополнительные расходы на их содержание.

"Украина еще в теории могла б претендовать на членство в реформированном по лекалам Лондона и Варшавы Европейском Союзе, который являл бы собой на практике модель "таможенный союз плюс". Но в Соединенных Штатах Европы не будет места не только для Украины, но и для целого ряда нынешних членов ЕС, не желающих превращаться в провинции, управляемые из Берлина и Парижа", - написал Волошин на своей странице в Facebook.

"Среди многих инициатив Макрона есть средства на долгосрочное развитие Африки, а вот Украина отсутсnвует при любом формате развития событий, - говорит Ирина Верещук. - Нашу страну хоть как-то пытаются привлечь к европейской помощи, как в случае с так называемым "Планом Маршалла" в варианте литовских депутатов. Но в ЕС в этом не заинтересованы. Пока Украина будет имитировать бурную деятельность в борьбе с коррупцией, пока она будет бороться с инакомыслящими только за то, что они имеют смелость обоснованно критиковать власть, до тех пор никакого реального прогресса не будет".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Уиткофф увидел "прогресс" в завершении войны в Украине: нужно решить после Газы
340
22:03
Еврокомиссия обеспокоена количеством россиян в Венгрии и Сербии
332
21:58
Уже третье поколение при власти: СМИ разоблачили "семейную империю" Путина в России
709
21:33
Оккупант, расстрелявший пленного военного ВСУ, получил пожизненное заключение
1.8т
21:14
Выплаты за рождение ребенка в Украине: в правительстве объяснили, у кого будет право
346
20:56
Враг продвигается быстрее, чем в Покровске: эксперт назвал кризисный участок на фронте
1.8т
20:41
Атака РФ обесточила 8 шахт на Днепропетровщине: под землей тысячи горняков
537
20:18
Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в Украину
714
20:01
Грузия обвинила Украину в попытках заблокировать ее путь в ЕС
473
19:53
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
717
19:34
Ситуация в Покровске: город продержится считанные дни, а дальше возможен "эффект домино" - Le Monde
19:15
В Польше 400 тысяч человек пройдут курсы оборонной подготовки
567
18:56
Снег и гололед: синоптик рассказала, какой будет эта зима в Украине
539
18:37
Три знака зодиака озолотятся в ближайшие недели: к кому удача повернется лицом
1.5т
18:18
Эксперты назвали оптимальную валюту для сбережений
17:59
Самые реалистичные в индустрии: в Китае показали новых человекоподобных роботов
475
17:40
Продление налоговых льгот отклонили: цены на электромобили в Украине повысятся
479
17:21
Исчез с арестованными деньгами: задержан пропавший начальник отделения Дарницкого управления полиции Киева
1.3т
17:02
В РФ заявили о "подготовке диверсии" Украины и Запада на ЗАЭС
538
16:43
В приложении "Дія" запустили важный сервис: как воспользоваться услугой
1.1т
16:24
Эти знаки зодиака сорвут куш в ближайшие дни: кто в списке
1.6т
16:05
Россияне фактически уничтожили уникальную Кинбурнскую косу, - спикер ВМС ВС Украины
497
15:46
В Украине резко вырос спрос на наличные - НБУ
628
15:27
НАТО обогнало Россию в производстве боеприпасов - Рютте
659
15:08
Доллар и евро подорожали: какой сегодня курс в обменниках
499
14:49
Рада поддержала скандальный законопроект: могут ли теперь из-за долга за коммуналку забрать единственную квартиру
1.9т
14:30
Синоптик рассказала, когда в Украину придет настоящее похолодание
677
14:11
Запад должен извлечь из войны в Украине несколько критически важных уроков, - WSJ
544
13:52
У кардиолога спросили, можно ли пить кофе при высоком кровяном давлении
645
13:33
Гороскоп на 6 ноября по картам таро: кому сегодня предстоит сделать важный выбор
627
13:14
Гонка ядерных вооружений: возобновят ли США и РФ испытания оружия массового поражения
473
12:55
По Земле ударила 7-балльная магнитная буря
721
12:36
ЕС готовит "сюрприз" россиянам: каким будет этот болезненный удар
595
12:17
Эксперты по ядерному оружию уточнили, как скоро Россия может возобновить испытания
489
11:58
Некоторые члены администрации Трампа заявляют, что Украина проигрывает войну, но это не так, - WSJ
593
11:39
УЗ ограничила движение поездов после обстрелов
362
11:20
Какому знаку зодиака повезет 6 ноября: прогноз астрологов
624
11:01
Цены на бензин и дизель: чего ждать водителям до конца года
422
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie