Отставка Соболева и ожидание «украинского Макрона»

8-12-2017, 11:54 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Отставка Соболева и ожидание «украинского Макрона»
По какой причине "слили" Соболева?

7 декабря Верховная Рада приняла целый ряд половинчатых решений, которые заставили в очередной раз вспомнить о зраде. В числе таких решений является отставка Егора Соболева с поста главы антикоррупционного комитета ВРУ, вызвавшая возмущение среди части общественности и на Западе. Несколько мыслей на сей счет.

Я не вижу проблемы в том, что сняли Егора Соболева, поскольку при нем невозможно было назначить аудитора НАБу. А Соболева слили именно по этой причине. Потом коалиция назначит аудитора, чтобы снять главу НАБу Сытника. В этом тоже не будет ничего страшного, поскольку подконтрольность исполнительных органов позволяет избежать институционального паралича. Именно этот паралич привёл нас абсурдному цирку, когда ГПУ и НАБУ взаимно уничтожают друг друга, а государство тонет микроскопичных конфликтах между различными институтами власти. В общем-то это закономерно, но от этого не легче.

Как уйти от всего этого? Ответ очень прост — пора вылазить из детских штанишек еврооптимизма, что дядя Сэм или «добрый ЕС» решат все наши проблемы. Пора отказаться от идеи, что можно перекладывать ответственность на Порошенко, Луценко Авакова, либо кого-то ещё и давая добрые советы со стороны можно что-то поменять. Ничего подобного. Изменения произойдут тогда, когда люди с мышлением больше, чем у бабочки, создадут организации, включая политические, способные бороться за власть, взять власть и далее проводить политику, которая создаст баланс. Баланс снимет конфликт интересов, обеспечит арбитраж со стороны государства, обеспечить безопасность, стратегирование и необходимого минимума для самых маргинальных слоев общества, неспособных заботиться о себе. Эти четыре позиции есть суть государства, что необходимо создать. Но кто? Домохозяйки и топ-чиновники, олигархи и патриоты засыпают с мыслями о том, кто спасет их вместе с Украиной. В этой логике пошли разговоры об «украинском Макроне». Начался поиск нового Мессии, который спасет Украину в силу своей порядочности и имманентному патриотизму. Как легко увидеть, такие разговоры в основном концентрируются на фигуре, а не организации, что стоит за такой фигурой. Ширится шепот, что таким «Макроном» может стать Святослав Вакарчук или другой умный выпусник Йельского университета. Благо, в украинских СМИ с легкой руки Дмитрия Гордона распространяется информация, что в США уже определили нескольких счастливцев, которых предложат Украине и все, что нужно будет сделать, только согласиться.

Однако, «Украинский Макрон» будет ничтожным президентом, если за ним не будет стоять организация, опирающаяся на активную социальную группу среднего класса. Более того, такой одинокий «Макрон» станет легкой игрушкой в руках олигархов, которые вновь поставят его как ширму для защиты своих интересов. Многие фанаты «украинского Макрона» так и не усвоили урок украинского боксера Виталий Кличко, превратившегося в мэра, окруженного людьми Левочкина, Порошенко и групп влияния поменьше. Наверное, Кличко был бы искренне рад сделать больше для Киева, но он не может, чем ему это позволяет баланс сил в Киевсовете и на уровне государства. В итоге хорошего боксера и человека многие считают плохим мэром (хотя объективности ради Кличко действительно пытается изменить столицу в лучшую сторону). Этот опыт не осмыслен.

Ключевое, что должны понять люди искренне желающие изменить Украины, заключается в том, что они должны создать сильные организации, которые будут финансироваться ими же, выстраиваться ими же, управляться ими же, чтобы защищаться через представительство в государственных институтах. Ибо только, когда мы сами себя сможем защищать, тогда мы сможем защитить и страну, и другие социальные группы, что этого требуют.

Это означает, что активная часть населения Украины должна стать взрослой. Взрослый человек отличается от подростка осознанием своей ответственности и способностью принимать решения, воплощаемые в действии. Ребенок часто действует не осознавая последствий, потому требует поддержки взрослого ментора. Ожидая лучшие времена ничего не изменить. Они никогда не наступят, , пока лучшие люди страны не начнут действовать, действовать организовано, продумано, с планом, в который будут включены другие социальные группы. Выход из тупика заключается возвышении над своими личными интересами или интересами своей собственной группы. Родители всегда должны думать за своих детей, даже, если это умные дети. Поэтому, чтобы выползти из этой трясины мелочных обид, страстей, интересов одного дня, идиотизма, нужно подняться на вершину общих интересов, через мобилизацию интересов собственных.

За последнюю неделю правящая элита показала, что она готова пойти на серьезный откат, для того, чтобы сохранить все как есть. Поэтому, наступающий 2018 год не может стать переломным с точки зрения реальных прорывом в экономике или государственном управлении. Майданный толчок фактически иссяк, а новый Майдан может стать причиной саморазрушения Украины. Отсюда 2018 год должен стать переломным для тех людей, которых сегодня приперли к стене сложной дилеммой выбора — бежать из Украины или попытаться ее изменить, попытаться стать субъектом, что распоряжается судьбой страны, также как и своей. Времени не так много, как и ресурсов, чтобы рискнуть бросить вызов булькающему болоту украинской неопределенности.


Источник: Юрий Романенко, hvylya.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:21
Трамп становится на сторону России, предавая Европу, - Spiegel
84
11:02
В Украине произошло землетрясение
167
10:43
Одесса подверглась массированной атаке дронов: часть города осталась без света и воды
150
10:24
Штормовой ветер и относительно тепло: прогноз погоды на 12 декабря
171
10:05
Трамп чрезвычайно разочарован тем, как проходят мирные переговоры между Россией и Украиной., - Белый дом
172
09:46
Цены на нефть выросли из-за опасений по поставкам из Венесуэлы, - Reuters
205
09:27
Гороскоп на 12 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
349
09:08
Трамп заявил, что готов помочь Украине с гарантиями безопасности
256
08:57
Трамп "крайне разочарован" Украиной и Россией и устал от пустых встреч, - Белый дом
232
08:34
В Одессе "бусифицировали" освобожденного из плена морпеха: что говорят в ТЦК
548
08:13
Мольфар назвал подарки, которые никогда нельзя дарить и принимать, чтобы не навлечь беду
678
07:58
США, Украина и страны Евросоюза обсудят "мирный план" Трампа 13 декабря, - Axios
252
07:33
Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО
509
07:14
Орбан призвал Европу восстановить отношения с Россией и заявил об "упадке" ЕС
360
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
492
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
328
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
934
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
485
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
925
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
504
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
379
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
463
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
361
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
511
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
487
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
1.4т
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
431
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
413
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
645
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
550
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
443
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
2.4т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
502
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
693
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
570
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.5т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
562
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
971
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie