Как изменились жители столицы за последние 20 лет

9-10-2013, 12:09 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Как изменились жители столицы за последние 20 лет
Жителей столицы, оказывается, можно поделить на четыре типа — «коренной», «советский», «киевлянин 90-х» и «новый». Причем каждый из них имеет свои особенности. Такую классификацию «Сегодня» помогли составить социологи.

По данным Горстата, за последние годы количество киевлян увеличилось примерно на 200 тысяч. «В 1995 году число постоянного населения составляло — 2,59 млн человек, а на начало 2013 — 2,8 млн. При этом количество мужчин, в отличие от дам, почти не изменилось: 8 лет назад их было 1,22 млн против 1,3 млн женщин, то сейчас — 1,29 млн киевлян против 1,5 млн киевлянок», — говорят в ГУ статистики. Это может быть связано с нежеланием или отсутствием возможности у приезжих официально зарегистрироваться в столице. «Люди приезжают в Киев, снимают квартиры и не регистрируются», — считает социолог Ирина Бекешкина.

За последние 20 лет жизнь в городе кардинально поменялась, как и сами жители. «Из-за института прописки в Киеве в те времена преобладало коренное население: количество приезжих ограничивалось студентами и «лимитчиками». Город был русскоязычным, теперь — яркое двуязычие. Не было такой резкой разницы в доходах: если у кого-то были «Жигули» — это была роскошь», — говорит Бекешкина. По ее словам, горожане также лучше одевались. «Возможностей купить красивую одежду было меньше и для многих выглядеть хорошо становилось чуть ли не смыслом жизни. Сейчас же это доступно: к примеру, из 20 женщин 17 будут в джинсах, 1 в брюках и 2 в юбках», — смеется социолог.

Среди позитивных черт характера киевлян социологи называют толерантность и демократичность. «В Киеве редко можно увидеть сцены конфликтов на почве ксенофобии, в результате чего иностранцам нравится общая атмосфера города. Кроме того, современные горожане борются с застройщиками, защищают зеленые зоны. Им небезразлично, как выглядит Киев: в 90 годы этого не было, не говоря уже о советских временах. Не принято было за что-то бороться, все знали, что и так все будет хорошо», — говорит замдиректора Института социологии НАНУ Евгений Головаха. Однако, по его словам, жители столицы до сих пор негативно относятся к «понаехавшим», заботятся в первую очередь о своей семье и страдают кумовством — доверяют только «своим». По мнению Головахи, типичному киевлянину нужен не политик, а хозяйственник. «Из-за своего прагматизма они прежде всего отдадут предпочтение человеку, который будет заботиться о городе и решать его проблемы. Но, учитывая оппозиционность киевлян к власти, все же предпочтение они бы отдали хозяйственнику. Но если людям придется выбирать между провластным хозяйственником и оппозиционным романтиком — между кандидатами может начаться ожесточенная борьба», — считает социолог.

Как изменились жители столицы за последние 20 лет
Киевляне стали больше ругаться

Еще одной особенностью современных киевлян социологи называют нецензурную брань. «Увы, но в последнее время мат стал нормой общения. Причем не только между мужчинами, а и в общении межполовом. О каком этикете речь, когда по улице идут молодые парни и девушки и громко матерятся? Это последствия наплыва людей из провинции, их наследие», — считает Головаха. Он не исключает его наличие и в предыдущие годы. «Да, в Киеве и раньше был мат, но это было явление скорее маргинальное, но не массовое. Нецензурщина развращает людей. Если мат использовать как норму, это не пройдет бесследно и для внутренних механизмов поведения. Отсюда и проблема автомобильного хамства. Это тоже типичная проблема типичного киевлянина. Хотя в то же время киевский водитель по отношению к пешеходу более вежлив, чем его «коллеги» из других городов Украины», — уверен социолог НАНУ.

Сначева Владислава , Олег Апостолов, Сегодня

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
121
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
323
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
171
16:43
Астрологи назвали пять самых харизматичных женщин по знаку зодиака
307
16:19
Россия усилила применение FPV и оптоволоконных дронов на Купянском направлении
289
16:03
Счета за доставку газа: как изменятся тарифы в 2026 году
353
15:56
Взятки за голосование в Раде: в НАБУ разоблачили преступную группу нардепов
311
15:31
В США объявили о закрытии главного офиса ФБР
271
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
275
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
266
14:41
Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря
644
14:18
Похудение к Новому году: какие диеты работают
290
14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
422
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
725
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
360
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
717
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
1.2т
12:43
У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США
406
12:19
Почти 500 дронов и 40 ракет: Зеленский сделал заявление на фоне удара по Украине
413
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
428
11:58
В Киеве ухудшилось качество воздуха после российской атаки
305
11:29
Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет
418
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
385
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
405
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
306
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
379
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
1.3т
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
417
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
621
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
887
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
548
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
480
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
604
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
722
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
758
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
778
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
643
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie