Откуда взялись пираты?

29-09-2013, 20:49 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Откуда взялись пираты?
3.6т
В момент задержания ледокола Arctic Sunrise в международных водах было только одно нарушение – не допустили на борт для осмотра российских пограничников!

Боцману Arctic Sunrise Полу Александеру так понравился Мурманск, что судьба занесла его туда второй раз. Но только на этот раз на тросе корабля Береговой охраны и в сопровождении сотрудников ФСБ. Проведя доследственную проверку Следственное управление СК России по Северо-Западному федеральному округу возбудило в отношении его и еще 29 участников акции уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой). Вчера Пол был заключен под стражу на 2 месяца, так как следователь опасается, что он может скрыться, мешать следствию и уничтожать улики. Представляю его, топящего свой Arctic Sunrise на рейде…

Greenpeace Inteational опроверг обвинения в пиратстве, предъявленные команде Arctic Sunrise в российской Арктике, охарактеризовав их как безуспешную попытку оправдать захват судна в международных водах.

Корабль был захвачен 19 сентября в 19:00 по Москве, тридцать активистов.

более 100 часов были под круглосуточным вооруженным наблюдением и без какой-либо юридической помощи. По прибытии в Мурманск, команда выяснила, что их обвиняют в пиратстве. Предположение о том, что Greenpeace Inteational на этой неделе занимался пиратством, было сделано от безысходности. Активисты забрались на платформу «Газпрома» с целью совершенно мирного и безопасного протеста против, наоборот, опасного бурения в Арктике, имея при себе лишь баннеры и веревки. Пиратские законы не применимы к мирным и безопасным протестам.

Юридический анализ, показывает, что мирные активисты, которые неприменяли насилия, не могут быть привлечены по этой статье. В частности, уголовная ответственность по указанной статье наступает в случае, если «совершено нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения». Экипаж судна Гринпис не захватывал другие суда, не угрожал никому насилием и тем более не пытался завладеть чужим имуществом.

Координаты корабля на момент захвата были следующими: 69 19,86 'N 057 16,56' E. Эти далеко от территориальных вод России. Корабль был также вне зоны безопасности буровой платформы. На карте движения ледокола, размещенной на сайте Гринпис России, видно, что судно ни разу не нарушило трехмильную зону безопасности платформы.

Однако в четверг, в ходе рекордных по численности судебных заседаниях, вскрылся интересный факт: причина буксировки Arctic Sunrise в Мурманск – это действия в рамках административного дела по ст. 19.4 – не выполнение законных требований сотрудников погранорганов в части препятствования в доступе на борт Arctic Sunrise для осмотра судна. А других нарушений нет! В чем состоит незаконный способ? Получается, что в момент задержания ледокола не существовало никаких иных нарушений, кроме упомянутого неподчинения требованиям пограничников. Вопрос уголовного дела возник явно в другом месте.

Мне действительно очень интересно, кто написал заявление в Следственный комитет?

Алексей Киселев, Сегодня

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
140
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
162
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
176
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
475
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
263
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
360
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
344
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
495
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
713
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
628
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
302
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
773
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
870
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
411
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
333
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
728
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
538
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
775
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
340
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
784
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
426
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
940
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
305
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
829
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
375
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
743
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.2т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
551
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
1.8т
16:49
Верховный лидер Ирана и глава КСИР могли быть убиты во время израильских атак, - СМИ
568
16:43
"Мы на стороне народа": Украина сделала первое заявление об операции Израиля против Ирана
617
16:19
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 2 — 8 марта
1.5т
16:03
Гарантии безопасности не будут действовать, пока РФ не начнет отступать с Украины, - Болтон
829
15:56
Какие территории РФ готова вернуть Украине в обмен на Донбасс
1.4т
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
865
15:09
Россия может вмешаться в выборы в Дании, воспользовавшись хаосом, вызванным США — The Guardian
529
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
590
14:41
Иран нанес удар по Израилю залпами ракет
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie