Сколько получают украинские депутаты

24-09-2013, 12:04 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Сколько получают украинские депутаты
10.8т
Украл, купил место в списке/округ – в парламент! Но сколько же получают народные труженики нелегкой законодательной профессии?

Слово депута́т от латинского deputatus означает «посланный», то есть избранный народным голосованием посланник в высшую правительственную инстанцию. Иными словами, это человек, обладающий должным кредитом доверия своих избирателей, «слуга народа». Однако все это только де-юре.

А по факту в Украине все совсем иначе. Современные депутаты Верховной Рады - скорее каста избранных, «неприкасаемых», а украинский народ – не имеющие на них во вневыборное время никакого влияния слуги, дотирующие их безбедное существование налоговыми отчислениями. За словом «депутат» уже давно априори подразумевается человек, жизнь «которого удалась».

В сознании рядового обывателя депутат большую часть времени пользуется всеми полномочиями и привилегиями своего звания, получает солидную зарплату, и лишь совсем немного, собственно, уделяет времени выполнению своих прямых обязанностей.

Итак, сколько же?

Информация о заработной плате депутатов не афишируется, но раздобыть ее все же можно. Различные источники сообщают, что зарплата народных избранников соответствует зарплате хорошего менеджера, то есть где-то на уровне 14-18 тысяч гривен.

При этом важно понимать, что это лишь официальный оклад, помимо которого всегда существуют и гигантские доплаты и надбавки, которые могу в несколько раз увеличить уровень дохода. А с учетом того, что каждый депутат имеет право на компенсацию расходов, связанных с исполнением своих служебных обязанностей, как раз на уровне своей заработной платы (с учетом доплат и надбавок и не облагаемую налогами) – то в таком случае денежные суммы выходят уже совсем огромными.

Отдельно добавим, что любая ученая степень или звание также существенно повышают уровень депутатской зарплаты.

Порой складывается впечатление, что любой «чих» - отличный повод для новых доплат и надбавок. Плохое настроение и насморк? – добавим вам пару тысяч.

Есть еще один очень пикантный и заслуживающий внимания нюанс: дело в том, что компенсацию расходов на исполнение служебных обязанностей депутат начинает получать еще ДО принятия присяги на верность украинскому народу. Как вам такое?

А что же льготы?

Ситуацию с зарплатами депутатов мы рассмотрели. Они высокие по украинским меркам, однако на уровне других европейских стран, кажутся даже умеренными. (Впрочем, не будем забывать и об уровне жизни в «других европейских странах»). А вот какова ситуация со льготами и привилегиями наших народных избранников?

Предлагаем ознакомиться со списком наиболее известных из них, которые легко можно найти в открытых источниках:

- в первую очередь необходимо отметить, что депутатами не рождаются, но ими умирают: звание народного депутата сохраняется пожизненно, что означает право так же пожизненно пользоваться привилегиями, положенными народным депутатам;

- отпуск в 45 дней и двойная зарплата на оздоровление;

- бесплатная парковка по всей территории Украины;

- бесплатный перелет и проезд, внеочередное получение авиабилетов в бизнес-классе;

- в случае изменения размера заработной платы работающим народным депутатам Украины соответственно осуществляется пересчет ранее назначенных пенсий;

- в случае выхода на пенсию выплачивается годовая зарплата;

- по окончанию срока своих полномочий депутат имеет право на период поиска работы в течение целого года получать материальную помощь, сопоставимую с зарплатами депутатов, с учетом всех надбавок и доплат; при этом, если депутат пожелает переучиться и переквалифицироваться, то материальную помощь ему будут выплачивать не год, а два года, а непрерывный и общий стаж работы за ним сохраняется;

- по окончании срока полномочий сохраняется бесплатное медицинское обслуживание и право на бесплатные путевки для оздоровления;

- народный депутат на период своего «служения» народу имеет право на служебную квартиру или на одноразовую денежную компенсацию расходов для создания надлежащих жилищных условий в размере стоимости жилья для него и членов его семьи, которые проживали вместе с ним на день его избрания народным депутатом;

- в случае смерти народного депутата неработоспособным членам его семьи, бывшим у него на содержании (а в случае с детьми – так и вовсе неважно, были ли они на содержании у кормильца или нет) назначается материальное содержание в размере 70 процентов заработной платы депутата с учетом всех доплат и надбавок в расчете на одного неработоспособного члена семьи и 90 процентов в расчете на двух и более.


И это далеко не весь перечень льгот. Хорошо так жить, согласитесь?

А как же живут заграничные депутаты?

Тут вырисовывается очень любопытная картина: украинские избранники однозначно в лидерах на всем европейском континенте по льготам и привилегиям, а также по отношению уровня депутатской зарплаты к средней зарплате по стране.

Например, в далекой Исландии иногородним депутатам компенсируют жилье в столице за 700 долларов в месяц, что составляет половину суммы денег, необходимых на оплату аренды хорошей квартиры. К тому же, исландские депутаты имеют право раз в год подавать документы на компенсацию своих расходов, связанных с работой, с лимитом в 6300 долларов.

Польские депутаты одни из самых экономных в Европе. Их зарплата составляет около $3200 в месяц, что приблизительно в 4 раза больше, чем средняя зарплата по стране. Но стоит учитывать, что депутаты Сейма получают разные доплаты за дополнительную деятельность.

А в США рядовой сенатор и представитель Конгресса, для сравнения, получает $14 500 в месяц, притом, что последнее повышение зарплат прошло в 2009 году. Если вам это кажется много, приведем показатели средних зарплат по всем штатам.

Сколько получают украинские депутаты
Сколько получают украинские депутаты
Сколько получают украинские депутаты

О чем это все говорит?

Украинская экономика даже в первом приближении не способна вытягивать западный стандарт депутатских зарплат и привилегий. Однако украинские парламентарии уже сейчас живут как «белые люди», в то время как остальное население страны – это разновидность чернокожего быдла.

И у наших парламентариев, хорошо осведомленных в тонкостях составления новых законопроектов, в отличие от «простых смертных» – украинских граждан - есть все условия, чтобы законодательно установить и закрепить себе безбедное существование до конца своих дней.

Единственное, что можно сделать в таких условиях – отобрать у Верховной Рады право самостоятельно назначать себе зарплаты и льготы. Совести у «народных избранников» все равно нет. А налогоплательщик ежегодно тратит на содержание украинского парламента порядка миллиарда гривен. Для примера, на борьбу с туберкулезом в рамках всей страны в бюджете заложена цифра… в 24 миллиона гривен. Зато миллиард гривен проедает в ресторанах/на курортах 450 дармоедов.

Таковы реалии современной Украины.

Константин Кириченко, специально для Новости Украины Вести UA

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
133
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
276
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
191
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
272
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
639
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
454
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
812
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
390
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.1т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
586
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.5т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
538
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
569
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.4т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
730
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
603
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
798
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.4т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
626
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
474
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.7т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
632
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
526
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
875
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
621
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
660
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
662
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
591
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.2т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
1.1т
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
685
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.5т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.6т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.4т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
837
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
607
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
625
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie