Цаплиенко: у бывших республик СССР есть возможность отобрать у России право вето в Совбезе ООН

23-09-2017, 14:47 / Автор: Інна Волєва
Цаплиенко: у бывших республик СССР есть возможность отобрать у России право вето в Совбезе ООН
8.5т

Вскоре Совбез ООН будет решать судьбу миротворцев на Донбассе. Учитывая это, возникает вполне закономерный вопрос – что в Совбезе ООН делает Россия? Такой вопрос очень остро стоит после откровенного интервью президента Украины Порошенко американским СМИ, наш гарант заявил, что «... введение миротворческих сил ООН на Донбасс станет возможным через согласие пяти постоянных членов Совета Безопасности. Включая Россию». При этом не мешало бы вспомнить, как именно та самая Россия получила свое место в Совбезе ООН.

Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинский журналист Андрей Цаплиенко.
Он отмечает, что на самом деле Россия никогда не была правопреемницей СССР, чтобы унаследовать права любого союза, федерации или конфедерации, надо получить согласие на это всех участников государственного образования. Если кто-то не согласен, правопреемника нет. Это работает, как, кстати, и право вето в Совбезе, которое регулярно применяет Россия. «Не засиделась ли Россия в Совбезе ООН? В статье двадцать третьей (пункт 1) Устава ООН перечислены постоянные члены Совета Безопасности. Российской Федерации там нет. И некоторые будут удивлены, узнав, что там до сих пор указан Союз Советских Социалистических Республик и никакой России», – написал Цаплиенко.
По его словам, теплое местечко в СБ ООН Россия выбила себе в конце 91-го, когда взяла на себя долги несуществующего СССР в обмен на отказ от зарубежных активов со стороны остальных «республик-сестер». Это обмен обязательствами, а не правопреемство. 24 декабря 1991 тогдашний президент РФ Борис Ельцин направил Генсеку ООН письмо, в котором сообщил, что членство Советского Союза в ООН и в его Совете Безопасности будет продолжено Российской Федерацией, но при условии согласия одиннадцати стран-членов СНГ. Трюк состоит в том, что Российская Федерация занимает место СССР только временно пока бывшие республики Союза не получат свои собственные представительства в ООН. Именно так было зафиксировано в Алма-Атинской декларации, которая узаконила конец СССР. «А что, если хотя бы одна из одиннадцати стран, которые подписали Алма-Атинскую декларацию, поставит вопрос о прекращении этого временного представительства? А что, если это будет не одна страна? Думаю, найдутся желающие. Украина, Молдова, Азербайджан. Может, пришло время России перестать пользоваться правом вето, которое ей не принадлежит?», – резюмировал Андрей Цаплиенко.

Напомним: ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
5
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
48
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
47
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
50
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
81
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
90
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
134
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
73
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
171
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
144
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
97
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
212
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
89
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
185
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
402
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
285
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
147
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
174
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
249
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
176
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
160
10:05
В Иране уточнили, на каких условиях готовы открыть Ормузский пролив., - CNN
188
09:46
Цены на топливо вскоре могут достичь 120 грн за литр: прогноз экономиста
135
09:27
США и Иран проводят переговоры о возможном 45-дневном прекращении огня, - Axios
131
09:08
Ночной обстрел Одессы: подтверждена гибель трех человек
168
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
339
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
642
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
359
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
325
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
395
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
322
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
299
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
415
Больше новостей