Почти половина депутатов саботируют собственные обязанности

11-04-2013, 13:33 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Почти половина депутатов саботируют собственные обязанности
3.1т

По последним исследованиям общественной сети «Опора», лишь 41% народных депутатов принимал участие в разработке законопроектов с начала работы нынешнего состава парламента.

Наиболее активными законотворцами за март были Арсений Яценюк (22 проекта), Павел Петренко (21) и Андрей Пышный (13) из «Батьківщини», Сергей Кивалов (15) и Владимир Рыбак (13) из Партии регионов, и Ирина Сех (10) от «Свободы». Что же касается удельного веса активных депутатов, которым избиратели делегировали представительские функции, больше всего законодательных инициатив у «Свободы» (66%). На втором месте — Компартия (53%), дальше в рейтинге разместились «Батьківщина» (50%) и внефракционные депутаты (44%). На последнем месте по критерию «полезности» депутатов расположилась Партия регионов (33%).

Результативность депутатов резонирует с общей эффективностью работы парламента нового созыва. В целом, за период работы Верховной Рады VII созыва было наработано около 1,5 тыс. законопроектов. С начала второй сессии и хронического блокирования парламента, то есть с 4 февраля, народные избранники приняли 131 законодательный акт. 128 из них — постановления и только 3 — проекты законов.

Что же касается причин низкого уровня законотворчества Верховной Рады, то их можно рассматривать в нескольких плоскостях: парламентский абсентеизм и нехватка образования, опыта, желания воплощать интересы избирателей в законодательной плоскости. Кроме того, следует учесть отсутствие коммуникации с общественностью, которая собственно и уполномочила кандидата представлять её интересы. Как можно продуцировать законы, не зная запроса общества на решение определённых проблем?

Обычно, термин абсентеизм применяют к избирателям в двух измерениях: низкий уровень политической активности, то есть заинтересованности состоянием дел в стране, политиками и внедряемыми ими решениями, и фактическое отсутствие граждан на участках во время избирательных процессов из-за сознательного бойкотирования политических процессов. Однако, в условиях украинской политической реальности такая дефиниция полностью подходит и к самим парламентариям. В прошлом созыве, депутаты от оппозиции уже имели опыт «сознательного» игнорирования заседаний, аргументируя это невозможностью повлиять на развитие событий в парламенте, где власть захватило большинство. Депутаты же от ПР не хотят работать в ВР сейчас, когда её блокируют. В прошлую пятницу, не достигнув консенсуса, они просто покинули зал.

По словам координатора «Опоры» Ольги Айвазовской, не последнюю роль в процессе снижения законотворческой активности депутатов играет и усиление роли правительства и Президента. «Под занавес Верховной Рады VI созыва, Владимир Литвин в прощальной речи заявил, что 5-летняя работа законодательной ветви власти разделена на «до» и «после» 2010 года. Бывший глава ВР отчитался: «77 процентов поданных Президентом законопроектов принято. Больше 60 процентов проектов Кабинета Министров также получило поддержку Верховной Рады. Законопроекты от народных депутатов Украины оказались аутсайдерами в статистике парламентской эффективности. Только 22 процента из 4 тысяч 71 авторского депутатского проекта прошли чистилище сессионного зала. Эта статистика отражает качество законодательной работы».

В настоящее же время, когда общественные группы мониторят присутствие избранников на их рабочих местах, львиная доля парламентариев появляется на заседаниях ВР и комитетов. Однако, мы имеем примеры отказа от осуществления вверенных обязанностей путём отсутствия на голосованиях ВР.

На последних заседаниях Рады присутствующих депутатов было максимум — 423, минимум — 350. Всего на сегодня в Раде — 444 народных избранника. Следовательно, определённая часть парламентариев является «шаткой». Конечно, в начале пленарного заседания глава ВР объявляет список отсутствующих в связи с командировками, но их число часто не совпадает с количеством отсутствующих в зале.

Причины, как обычно, на поверхности. Эксперты неоднократно обращали внимание партий, как провластных, так и оппозиционных, на проблему непрозрачности формирования избирательных списков, впрочем, это не значит, что с мажоритарщиками ситуация существенно лучше.

Бездеятельность значительной части депутатов не исчерпывается только на уровне парламентской активности. Отдельным пунктом, который игнорирует едва ли не половина народных избранников, является работа с избирателями, которая обеспечивается на персональном или общем уровне. Это только усиливает и так существующий кризис доверия и соответственно ставит под сомнение легитимность решений.

Избирательная система с примесью одномандатной составляющей обеспечила нардепам-мажоритарщикам неделю работы на округах. Некоторые из них, например, Виктор Чумак, Андрей Ильенко, Олег Царев пытаются засвидетельствовать открытость и демонстрируют результаты работы с людьми на собственных страницах в Facebook. Стоит отметить, что выбор в интересах публичности служит перманентной пиар-кампанией для поддержки доверия избирателей и создания позитивного образа.

Что же касается более широких сетей коммуникации, то здесь возможности, хотя и исчерпывающие, особенно для оппозиционеров, которые, по результатам исследований, представлены в информационном пространстве страны меньше представителей провластной партии, но все же существуют. Впрочем, разнообразные политические ток-шоу не способствуют становлению узнаваемости народных избранников. Большинство из них остаются в тени партийных списков, отдавая преимущество обочине политической активности.

Очевидная проблема ограниченного количества спикеров в политических силах связана, прежде всего, с ограниченностью круга людей, компетентных в темах законотворчества и строительства государства. Другой же причиной является четкий контроль за «утечкой» данных и жесткая система дисциплины в сфере публичного высказывания взглядов партии. «Каждая из политических партий имеют собственную информационную политику и чем более вертикальна система управления в партии, тем более узкий круг спикеров от нее. Поэтому вопрос спикерства очень часто определяется типом политической партии и системой принятия решений, в том числе в вопросе комментирования тех или иных политических событий», — говорит представитель «Опоры».

Обычно, политические силы, как сторонники, так и оппоненты власти, имеют определенное «публичное ядро», уполномоченное комментировать события и информировать об официальной позиции. Стоит отметить, что в классической демократии невозможно представить депутата высшего органа власти, который бы по совершенной схеме должен был пройти борьбу за низшие выборные должности без ораторских навыков, определенных знаний и системы четких убеждений и позиций.

«Украинский парламентаризм системно деградирует и это началось не при VII созыве. Кризис доверия граждан и доминирование исполнительной ветви власти уничтожают основы представительной демократии. Общественная легитимность Верховной Рады Украины формируется не только через институт выборов, но и в контексте деятельности народных избранников во время их каденции, влияния на политические процессы и наличия реальных инструментов выполнения депутатских полномочий. Впрочем, эффективность нельзя измерять только законотворческой активностью. Я надеюсь, что законодательная ветвь власти и все политические актеры способны оценить важность независимых условий для функционирования, а инстинкт самосохранения приведет к адекватным действиям со стороны депутатов», — просуммировала Ольга Айвазовская.

В завершение, стоит отметить, что кризис парламентаризма, который ныне переходит на этап «застоя», обусловлен многими факторами. Среди них и пренебрежение парламентской и внепарламентской деятельностью многими депутатами. Миссия представительства в парламенте девальвирована до уровня отстаивания партийных интересов, решения конфликтов олигархических групп и получения выгод от звания народного депутата. Происходит планомерное превращение народного избранника в мандатоносца.

Анна Черевко, День


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:08
Ночной массированный удар по Украине: все об атаке РФ на Киев, Харьков и другие города
52
08:57
Россия стреляет "с конвейера": запасы ракет могли иссякнуть
111
08:34
Зеленский является неблагодарным человеком — спикер парламента Грузии
302
08:13
Операция ВСУ на юге: военный назвал главную цель Украины
207
07:58
Россия и Иран начали ценовую войну за один из рынков Китая — Bloomberg
228
07:36
В Британии начал работу первый украинский завод по производству дронов
245
07:14
Путин подозревает, что ему врут об "успехах" в Украине, но не прекратит войну, - эксперт
404
22:43
26 февраля погода в Украине улучшится
382
22:19
Орбан разворачивает войска для защиты энергообъектов от "атак" Украины: громкое заявление
529
22:02
В УЕФА направили жалобу на украинцев, отказавшихся от рукопожатия с игроком сборной России
634
21:58
Семьи пропавших без вести будут получать выплаты по-новому: что изменится
730
21:33
Зеленский назвал три вопроса, которые Украина завтра обсудит с США
580
21:14
Топ-чиновников Воздушных сил и СБУ задержали за коррупцию на аэродромах
423
20:56
Ресурс закончился: ученые заявили о критическом состоянии моста Патона в Киеве
581
20:41
Удар "Фламинго" по производству "Искадеров": Зеленский раскрыл детали атаки
554
20:18
Части домов в Киеве грозит коммунальная катастрофа: кто в зоне риска
482
20:01
Sky News: Путин прячет самое опасное "оружие" в Ла-Манше, и все его видят
971
19:55
Эти знаки зодиака могут сорвать джекпот в начале весны
1.4т
19:36
В Киевской области раскрыли канал торговли трофейным оружием
525
19:17
Украине нужно больше "Фламинго", а не "Patriot", - авиаэксперт
549
18:58
Для трех знаков зодиака этой весной наступит период глубокой трансформации
18:39
Под риском депортации: в США тысячи украинцев оказались в неопределенном статусе
551
18:20
Доллар теряет свою ценность как актив, - аналитики
624
18:01
Эти три знака зодиака ждет переломный момент: у кого жизнь перевернется
1.2т
17:42
40 тыс. учителей вышли из системы образования в прошлом учебном году, - Минобразования
725
17:23
Аналитики объяснили, от чего будет зависеть финал войны в Украине
510
17:04
Дроны на оптоволокне изменили ход войны в Украине, - Atlantic Council
514
16:45
25-летний прокурор на пешеходном переходе сбил детей военного: что известно про ДТП
826
16:26
В Киеве мужчина порезал лицо подростку канцелярским ножом
501
16:07
Зеленский сообщил о новой встрече Умерова с Уиткоффом и Кушнером
468
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
761
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
855
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
741
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
1.3т
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
497
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
407
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
493
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
568
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie