В США заявили о наличии убедительных доказательств вины "ДНР" в крушении MH17

29-08-2017, 08:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В США заявили о наличии убедительных доказательств вины
Вашингтон держит в тайне эти данные
2.5т

Соединенные штаты Америки располагают доказательствами того, что малазийский Boeing-777 в июле 2014 года был сбит с подконтрольной террористам "ДНР" территории, но не раскрывают имеющуюся информацию.

Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" сказал посол США в России Джон Теффт.

По его словам, Вашингтон держит в тайне эти данные, поскольку американские спецслужбы заинтересованы в сохранении своих источников информации.

"Есть источники и методы, о которых они (руководители спецслужб. — Ред.) не буду рассказывать. И мне кажется, любая спецслужба не будет об этом рассказывать. После того, как вы раскроете, вы можете поставить под угрозу источник информации, и этого не будет никто делать, и россияне тоже этого не будут делать", - сказал он.

Помимо этого Теффт обратил внимание, что спецслужбы представили доказательства в Сенате и Палате представителей, и конгрессмены нашли их убедительными.

"Доказательства были представлены представителям народа США как в Сенате, так и в Палате, и практически единогласно проголосовали за санкции. Никто не задавался вопросами. Я знаю от коллег, что доказательства убедительны", - отметил он.

Дипломат напомнил, что расследование голландской комиссии также подтвердило, что авиалайнер был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", который Россия предоставила подконтрольным себе террористам.

Напомним, ранее представители международной следственной группы официально заявили, что самолет MH17 был сбит ракетой из комплекса "Бук", привезенной из России в Первомайский район Донецкой области, который на момент катастрофы уже находился под контролем террористов.

Минобороны РФ и российский концерн-производитель зенитно-ракетных комплексов "Бук" и локаторов "Алмаз-Антей" провели в Москве пресс-конференцию, на которой представили данные с локатора, якобы свидетельствующие, что рядом с Boeing777 17 июля 2014 года не было никаких объектов.

Ранее группа журналистских расследований Bellingcat уличила Минобороны РФ в лживой информации по гибели самолета, которая противоречит прежней позиции Москвы.

В 2015 году Малайзия вместе с Украиной, Австралией, Бельгией и Нидерландами выступила за создание Советом безопасности независимого международного трибунала по расследованию гибели авиалайнера Boeing777 на Донбассе. Также власти Малайзии заявили Совбезу ООН, что намерены добиваться проведения трибунала под эгидой ООН над виновными в гибели рейса MH17. Россия категорически заявила, что "в принципе" не согласна с идеей проведения трибунала.

Президент Петр Порошенко заявил, что результаты предварительного расследования Международной следственной группы, объявленные в среду, 28 сентября, предоставили неопровержимые доказательствапричастности к террористическому акту России и ее боевиков.

Ранее в Минобороны РФ заявили, что Россия откажется признавать доклад прокуратуры Нидерландов по крушению МН17 в случае, если в качестве места, откуда стреляли по самолету, будет указана оккупированная террористами часть Донецкой области.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:37
Цены на топливо растут: сможет ли Трамп переломить ситуацию
73
18:18
В Запорожье патрульный застрелил военного, который якобы находился в СОЧ
201
17:59
Обломки дрона упали возле монумента Независимости на Майдане в Киеве
191
17:40
Израиль сообщил об уничтожении борта №1 Ирана
234
17:21
Переход на летнее время: почему Украина так и не смогла отменить "пережиток прошлого"
244
17:02
Россия спокойно наблюдает за ослаблением Ирана и получает тайные выгоды, - Foreign Affairs
307
16:43
Водоснабжение Молдовы: Санду объявила экологическую тревогу из-за загрязнения Днестра
327
16:24
ЦАХАЛ начал вторжение в Ливан
302
16:05
Трамп намерен силой открыть Ормузский пролив, - Axios
280
15:46
Продолжительность дня на Земле ускоряется с беспрецедентной скоростью, - ученые
594
15:27
Война против Ирана закончится в ближайшие недели, - министр энергетики США
316
15:08
Чехлы для смартфонов уходят в прошлое: почему они не особо нужны
631
14:49
В США обнаружили крупное месторождение лития стоимостью свыше $1,5 триллиона
406
14:30
Цены на квартиры в Киеве: в каких районах самое дешевое жилье
419
14:11
Мир вскоре может столкнуться с серьезной нехваткой продуктов, - Financial Times
423
13:52
Кому нужно обязательно обратиться для проверки зрения, чтобы предотвратить тяжелое заболевание
456
13:33
Третья мировая война: откуда может начаться военный конфликт
426
13:14
ЦРУ "готовит определенный уголовный акт": Такера Карлсона хотят судить в США за госизмену
488
12:55
Составлен рейтинг стран мира с крупнейшими оборонными бюджетами
387
12:36
Трамп заявил, что разочарован Великобританией
415
12:17
Пытаясь сдержать проседание гривни, НБУ быстро сжигает валютные резервы
379
11:58
После атаки РФ по Украине в Молдове ограничили подачу воды
391
11:39
Цены на овощи борщевого набора в 2026-м остаются ниже, чем в прошлом году, - аналитик
313
11:20
Израиль готовит крупное наземное вторжение в Ливан, - Axios
362
11:01
К 2050 году украинцы станут самой пожилой нацией в мире, – ООН
420
10:42
Война на Ближнем Востоке: когда снизится стоимость топлива в Украине
384
10:23
В Сенате США резко раскритиковали войну с Ираном
439
10:04
Кремль заявил о паузе в переговорах с Украиной
515
09:45
Удар РФ по ГАЭС вызвал экологический кризис на Днестре
492
Больше новостей