«Система султаната Януковича скоро рухнет»

15-01-2013, 21:00 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
«Система султаната Януковича скоро рухнет»
5.7т

После своего избрания на пост президента, в начале 2010 года, Янукович быстро накопил огромные полномочия, тем самым, превращая свое президентство в диктаторство, подчиняя все ветви власти: парламент и суды.

Янукович принялся с типичным революционным стремлением уничтожать существующий политический строй так быстро и так тщательно, как это только возможно. Энергетическая база Януковича и Партии регионов быстро стала функциональным эквивалентом Коммунистической партии Советского Союза при Леониде Брежневе: средства для приобретения власти, накопления богатства, дозирования покровительства.

Учитывая уничтожение не президентской ветви власти и становление ПР, как провластной партии, разграбление госбюджета и обман населения стали неизбежны в Украине. Янукович оказался в центре внимания, кроме того, его ближайшие «наперсточники» присоединились к нему в грабеже страны. Апогей был достигнут в 2012 году: победа Януковича и его Семьи, бессмысленные суды, трансформация Партии регионов в инструмент грабежа. Достигнув "высшей стадии" султанизма, такой режим может и дальше развиваться в течении ближайших трех - восьми лет. Янукович и его Семья не может приобрести больше власти, другие государственные институты не могут стать более бессмысленными, и регионалы не могут стать более хищными, нежели они есть. Поскольку режим султанизма является неизменно коррумпированным и консервативным, нет никаких оснований думать, что Янукович пожертвует своим благополучием в пользу каких-то реформ, особенно если реформы подрывают благосостояние власти и ее привилегии.

Рано или поздно, система султаната Януковича рухнет под собственным мертвым грузом. Наиболее вероятно, что коллапс наступит в 2015 году, во время следующих президентских выборов, или в 2020 году, после того, как Янукович закончит свой второй срок. Единственный вопрос, стоящий перед Украиной: будет ли этот коллапс происходить мирным путем? Вполне возможно, для олигархов, чьи активы в настоящее время присвоила Семья Януковича, главной задачей будет присоединиться к оппозиционным силам, чтобы устроить государственный переворот. Распад султанизма будет означать крах парламента, судов, которые прогнулись под давлением президента. Партию регионов также ждет крах.

Задача, стоящая перед украинцами после падения власти Януковича будет огромной. Так как Янукович и регионалы фактически уничтожили в постсоветской Украине политические институты, украинцам придется построить политический режим заново.

Worldaffairsjoual.org перевод специально для интернет издания Новости Украины Вести-UA.net Юлия Пасечник


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
135
22:03
Одна из стран ЕС готова спасти Орбана и Фицо от нефтяного голода, - Reuters
194
21:58
В Милане задержали россиянку, которая во второй раз проникла на самолет без билета
188
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
231
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
362
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
237
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
258
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
302
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
311
19:54
Гороскоп на 28 лютого: прогноз для каждого знака зодиака
521
19:35
Во Львове гражданский распылил перцовый баллончик в лицо "тцкашнику", трое военных доставлены в больницу
420
19:16
Выплаты кэшбэка за декабрь стартовали
300
18:57
Федоров сообщил о намерении ускорить производство ракет для Patriot
340
18:38
Эти знаки зодиака вскоре попрощаются с периодом финансовой нестабильности
841
18:19
На выходных ворвется весеннее тепло: какой будет температура воздуха
271
18:00
Мораторий на повышение тарифов на коммуналку снимут, - нардеп
665
17:41
Афганистан ударил по ядерному объекту Пакистана: много погибших и раненых
803
17:22
Убийство Портнова: кто оказался киллером
649
17:03
В Одесской области море "поглощает" систему тетраподов, которые предназначены для защиты от российского десанта
604
16:44
Какие изменения Украина должна внедрить до конца марта: что требует МВФ
466
16:25
Астролог назвала лучших мужей по знаку зодиака
749
16:06
Путин не пойдет на мир без уступок со стороны Украины, - The Independent
610
15:47
На ремонте Трипольской ТЭС украли 50 млн, - СБУ
353
15:28
Нарезанный хлеб: чем опасен такой продукт
15:09
Экономика России входит в фазу серьезных проблем, - Bloomberg
534
14:50
С марта пенсии вырастут, но не у всех: кому не стоит рассчитывать на индексацию
1.8т
14:31
Синоптик дал неутешительный прогноз на март: когда вернется снег
682
14:12
Гороскоп на 27 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
491
13:53
"Серебряный век" экономики": кого сейчас больше всего ищут работодатели в Украине
491
13:34
В The Guardian назвали настоящую причину нападок Орбана на Зеленского
1.1т
13:15
Изменения в Украине с 1 марта: что ждет украинцев с приходом весны
991
12:56
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро
536
12:37
В Антарктиде обнаружили огромные залежи золота и других полезных ископаемых, - NYT
980
12:18
Погода в марте: в Гидрометцентре рассказали, когда придет тепло
385
11:59
Атака США по Ирану станет ударом для Путина, - Defense Express
531
11:40
Искусственный интеллект назвал сроки окончания войны: как скоро наступит мир
3.1т
11:21
Какому знаку зодиака повезет 27 февраля: прогноз астрологов
487
11:02
Пакистан подверг бомбардировке цели правительства Талибана в Кабуле и Кандагаре
968
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie