«Система султаната Януковича скоро рухнет»

15-01-2013, 21:00 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
«Система султаната Януковича скоро рухнет»
5.8т

После своего избрания на пост президента, в начале 2010 года, Янукович быстро накопил огромные полномочия, тем самым, превращая свое президентство в диктаторство, подчиняя все ветви власти: парламент и суды.

Янукович принялся с типичным революционным стремлением уничтожать существующий политический строй так быстро и так тщательно, как это только возможно. Энергетическая база Януковича и Партии регионов быстро стала функциональным эквивалентом Коммунистической партии Советского Союза при Леониде Брежневе: средства для приобретения власти, накопления богатства, дозирования покровительства.

Учитывая уничтожение не президентской ветви власти и становление ПР, как провластной партии, разграбление госбюджета и обман населения стали неизбежны в Украине. Янукович оказался в центре внимания, кроме того, его ближайшие «наперсточники» присоединились к нему в грабеже страны. Апогей был достигнут в 2012 году: победа Януковича и его Семьи, бессмысленные суды, трансформация Партии регионов в инструмент грабежа. Достигнув "высшей стадии" султанизма, такой режим может и дальше развиваться в течении ближайших трех - восьми лет. Янукович и его Семья не может приобрести больше власти, другие государственные институты не могут стать более бессмысленными, и регионалы не могут стать более хищными, нежели они есть. Поскольку режим султанизма является неизменно коррумпированным и консервативным, нет никаких оснований думать, что Янукович пожертвует своим благополучием в пользу каких-то реформ, особенно если реформы подрывают благосостояние власти и ее привилегии.

Рано или поздно, система султаната Януковича рухнет под собственным мертвым грузом. Наиболее вероятно, что коллапс наступит в 2015 году, во время следующих президентских выборов, или в 2020 году, после того, как Янукович закончит свой второй срок. Единственный вопрос, стоящий перед Украиной: будет ли этот коллапс происходить мирным путем? Вполне возможно, для олигархов, чьи активы в настоящее время присвоила Семья Януковича, главной задачей будет присоединиться к оппозиционным силам, чтобы устроить государственный переворот. Распад султанизма будет означать крах парламента, судов, которые прогнулись под давлением президента. Партию регионов также ждет крах.

Задача, стоящая перед украинцами после падения власти Януковича будет огромной. Так как Янукович и регионалы фактически уничтожили в постсоветской Украине политические институты, украинцам придется построить политический режим заново.

Worldaffairsjoual.org перевод специально для интернет издания Новости Украины Вести-UA.net Юлия Пасечник


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
100
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
185
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
276
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
247
19:53
"Наши сыновья не будут гибнуть": Орбан обострил риторику перед выборами
248
19:34
США закупят партию украинских ударных дронов F10, - Defender Media
265
19:15
Названы вещи, которые точно не стоит класть в стиральную машину
463
18:56
Вторжение в Нарву: РФ может провернуть в Эстонии "донецкий сценарий", - Bild
337
18:37
Цены на топливо растут: сможет ли Трамп переломить ситуацию
260
18:18
В Запорожье патрульный застрелил военного, который якобы находился в СОЧ
576
17:59
Обломки дрона упали возле монумента Независимости на Майдане в Киеве
295
17:40
Израиль сообщил об уничтожении борта №1 Ирана
426
17:21
Переход на летнее время: почему Украина так и не смогла отменить "пережиток прошлого"
526
17:02
Россия спокойно наблюдает за ослаблением Ирана и получает тайные выгоды, - Foreign Affairs
387
16:43
Водоснабжение Молдовы: Санду объявила экологическую тревогу из-за загрязнения Днестра
387
16:24
ЦАХАЛ начал вторжение в Ливан
382
16:05
Трамп намерен силой открыть Ормузский пролив, - Axios
340
15:46
Продолжительность дня на Земле ускоряется с беспрецедентной скоростью, - ученые
821
15:27
Война против Ирана закончится в ближайшие недели, - министр энергетики США
374
15:08
Чехлы для смартфонов уходят в прошлое: почему они не особо нужны
998
14:49
В США обнаружили крупное месторождение лития стоимостью свыше $1,5 триллиона
486
14:30
Цены на квартиры в Киеве: в каких районах самое дешевое жилье
506
14:11
Мир вскоре может столкнуться с серьезной нехваткой продуктов, - Financial Times
477
13:52
Кому нужно обязательно обратиться для проверки зрения, чтобы предотвратить тяжелое заболевание
538
13:33
Третья мировая война: откуда может начаться военный конфликт
480
13:14
ЦРУ "готовит определенный уголовный акт": Такера Карлсона хотят судить в США за госизмену
553
12:55
Составлен рейтинг стран мира с крупнейшими оборонными бюджетами
433
12:36
Трамп заявил, что разочарован Великобританией
450
12:17
Пытаясь сдержать проседание гривни, НБУ быстро сжигает валютные резервы
411
Больше новостей