«Система султаната Януковича скоро рухнет»

15-01-2013, 21:00 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
«Система султаната Януковича скоро рухнет»
5.6т

После своего избрания на пост президента, в начале 2010 года, Янукович быстро накопил огромные полномочия, тем самым, превращая свое президентство в диктаторство, подчиняя все ветви власти: парламент и суды.

Янукович принялся с типичным революционным стремлением уничтожать существующий политический строй так быстро и так тщательно, как это только возможно. Энергетическая база Януковича и Партии регионов быстро стала функциональным эквивалентом Коммунистической партии Советского Союза при Леониде Брежневе: средства для приобретения власти, накопления богатства, дозирования покровительства.

Учитывая уничтожение не президентской ветви власти и становление ПР, как провластной партии, разграбление госбюджета и обман населения стали неизбежны в Украине. Янукович оказался в центре внимания, кроме того, его ближайшие «наперсточники» присоединились к нему в грабеже страны. Апогей был достигнут в 2012 году: победа Януковича и его Семьи, бессмысленные суды, трансформация Партии регионов в инструмент грабежа. Достигнув "высшей стадии" султанизма, такой режим может и дальше развиваться в течении ближайших трех - восьми лет. Янукович и его Семья не может приобрести больше власти, другие государственные институты не могут стать более бессмысленными, и регионалы не могут стать более хищными, нежели они есть. Поскольку режим султанизма является неизменно коррумпированным и консервативным, нет никаких оснований думать, что Янукович пожертвует своим благополучием в пользу каких-то реформ, особенно если реформы подрывают благосостояние власти и ее привилегии.

Рано или поздно, система султаната Януковича рухнет под собственным мертвым грузом. Наиболее вероятно, что коллапс наступит в 2015 году, во время следующих президентских выборов, или в 2020 году, после того, как Янукович закончит свой второй срок. Единственный вопрос, стоящий перед Украиной: будет ли этот коллапс происходить мирным путем? Вполне возможно, для олигархов, чьи активы в настоящее время присвоила Семья Януковича, главной задачей будет присоединиться к оппозиционным силам, чтобы устроить государственный переворот. Распад султанизма будет означать крах парламента, судов, которые прогнулись под давлением президента. Партию регионов также ждет крах.

Задача, стоящая перед украинцами после падения власти Януковича будет огромной. Так как Янукович и регионалы фактически уничтожили в постсоветской Украине политические институты, украинцам придется построить политический режим заново.

Worldaffairsjoual.org перевод специально для интернет издания Новости Украины Вести-UA.net Юлия Пасечник


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:50
Солнечная супервспышка в ноябре подняла радиацию на Земле до рекордных показателей
88
14:31
Неудачные мирные инициативы Вашингтона по Украине могут создать опасный стимул для распространения ядерного оружия, - WSJ
156
14:12
В МВФ "обновили" условия для предоставления кредита Украине: что требует Фонд
174
13:53
Гороскоп на 5 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
270
13:34
В ряде областей введены аварийные отключения света
191
13:15
Предсказания Нострадамуса на 2026 год: какие важные мировые события должны произойти
486
12:56
Ударный беспилотник атаковал небоскреб в столице Чечни
245
12:37
Нужно дать понять Путину, что он не может победить Украину, - The Economist
223
12:18
НАБУ, САП и СБУ пришли с обысками к нардепу Скороход
340
11:59
Деньги от МВФ: какие новые условия кредитор выдвинул Украине
245
11:41
США ограничили действие санкций против российского "Лукойла"
251
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 декабря: прогноз астрологов
405
11:02
"Тысяча Зеленского": Минсоцполитики сообщило график начислений денег
328
10:43
Премьер Бельгии выдвинул несколько условий для предоставления "репарационного кредита" Украине
338
10:24
Украинские беженцы в Израиле могут потерять легальный статус
293
10:05
Довольно солнечно и без осадков: прогноз погоды на сегодня
255
09:46
Вэнс пообещал "хорошие новости в ближайшие недели" по вопросу окончания войны в Украине
349
09:27
Гороскоп на 5 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
591
09:08
В США состоялась встреча украинской и американской делегаций по миру в Украине
387
08:57
Россия пугает "наступлением на Чернигов": в ЦПД раскрыли истинную цель вброса
354
08:34
Почему больше света дают ночью, а не днем: объяснение ДТЭК
303
08:13
Самолет Зеленского во время визита в Ирландию преследовали неизвестные дроны, - СМИ
488
07:58
"Это шок": в сборной Украины прокомментировали смену гражданства чемпионки Европы на российское
588
07:36
Индия возьмет в аренду у России атомную подводную лодку, - Bloomberg
416
07:14
США не смогут закончить войну в Украине, пока в администрации Трампа будет хаос, - Politico
724
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
707
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
367
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
437
22:03
США обиделись на Европу из-за отказа от американского вооружения, - Politico
975
21:58
Крупнейший покупатель российского газа в Европе заключил новый контракт с "Газпромом"
903
21:33
Мерц и Макрон предупредили Зеленского о предательстве США — Spiegel
21:14
Медведев угрожает Европе войной из-за замороженных российских активов
492
20:56
В WBC одобрили запрос Усика на бой со звездным американским ветераном
536
20:41
"Полезные идиоты", которыми манипулирует Путин: в NYT разнесли подход США к войне в Украине
817
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
511
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
895
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
1.5т
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
849
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie