«Система султаната Януковича скоро рухнет»

15-01-2013, 21:00 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
«Система султаната Януковича скоро рухнет»
5.7т

После своего избрания на пост президента, в начале 2010 года, Янукович быстро накопил огромные полномочия, тем самым, превращая свое президентство в диктаторство, подчиняя все ветви власти: парламент и суды.

Янукович принялся с типичным революционным стремлением уничтожать существующий политический строй так быстро и так тщательно, как это только возможно. Энергетическая база Януковича и Партии регионов быстро стала функциональным эквивалентом Коммунистической партии Советского Союза при Леониде Брежневе: средства для приобретения власти, накопления богатства, дозирования покровительства.

Учитывая уничтожение не президентской ветви власти и становление ПР, как провластной партии, разграбление госбюджета и обман населения стали неизбежны в Украине. Янукович оказался в центре внимания, кроме того, его ближайшие «наперсточники» присоединились к нему в грабеже страны. Апогей был достигнут в 2012 году: победа Януковича и его Семьи, бессмысленные суды, трансформация Партии регионов в инструмент грабежа. Достигнув "высшей стадии" султанизма, такой режим может и дальше развиваться в течении ближайших трех - восьми лет. Янукович и его Семья не может приобрести больше власти, другие государственные институты не могут стать более бессмысленными, и регионалы не могут стать более хищными, нежели они есть. Поскольку режим султанизма является неизменно коррумпированным и консервативным, нет никаких оснований думать, что Янукович пожертвует своим благополучием в пользу каких-то реформ, особенно если реформы подрывают благосостояние власти и ее привилегии.

Рано или поздно, система султаната Януковича рухнет под собственным мертвым грузом. Наиболее вероятно, что коллапс наступит в 2015 году, во время следующих президентских выборов, или в 2020 году, после того, как Янукович закончит свой второй срок. Единственный вопрос, стоящий перед Украиной: будет ли этот коллапс происходить мирным путем? Вполне возможно, для олигархов, чьи активы в настоящее время присвоила Семья Януковича, главной задачей будет присоединиться к оппозиционным силам, чтобы устроить государственный переворот. Распад султанизма будет означать крах парламента, судов, которые прогнулись под давлением президента. Партию регионов также ждет крах.

Задача, стоящая перед украинцами после падения власти Януковича будет огромной. Так как Янукович и регионалы фактически уничтожили в постсоветской Украине политические институты, украинцам придется построить политический режим заново.

Worldaffairsjoual.org перевод специально для интернет издания Новости Украины Вести-UA.net Юлия Пасечник


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:21
Украинские беженцы не получат автоматического разрешения остаться в ЕС после войны, - еврочиновница
36
11:02
Сенатор США назвал "достижения" Путина на войне в Украине
138
10:43
США и Иран находятся на пороге масштабной войны , - Axios
146
10:24
Зеленский назвал место следующих мирных переговоров
203
10:05
Синоптик назвала дату начала потепления: как скоро морозы уйдут
278
09:46
Украина и РФ в Женеве обсудили новый формат вывода сил из Донбасса, - NYT
278
09:27
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
375
09:08
США могут ударить по Ирану уже в эти выходные, - CBS News
230
08:57
Семья Трампа пытается нажиться на буме беспилотников, - Bloomberg
303
08:34
В Минобороны призвали не выкладывать фотографии с антидроновыми коридорами
273
08:13
В Украине не всем повысят пенсии в марте: в правительстве рассказали, кого обойдет индексация
1.2т
07:58
По России прокатилась волна банкротств нефтяных компаний, - СМИ
330
07:36
Почти всю Европу может охватить опасный вирус: какие страны под угрозой
696
07:14
Залужный откровенно рассказал об острых разногласиях с Зеленским
461
22:57
Пес финишировал на лыжных гонках Олимпиады-2026 и стал звездой соцсетей
498
22:43
Осадков в Украине станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 19 февраля
449
22:19
ЕС бойкотирует церемонию открытия Паралимпийских игр из-за возвращения России
472
22:03
Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
504
21:58
В Нигере заявили, что север Бенина оккупировала Украина: в МИД отреагировали
1.1т
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
551
21:14
Венгрия остановила экспорт дизеля в Украину: шантажируют для возобновления работы "Дружбы"
557
20:56
Мира не будет: Путин планирует воевать еще два года, - NYT
826
20:41
СБУ подтвердила визит в штаб-квартиру Залужного в 2022-м
565
20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
433
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
868
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
524
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
479
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
1.8т
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
497
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
551
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
747
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
1.5т
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
431
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
454
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
517
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
478
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
562
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie