Нацбанк переводит валютный рынок на «ручник»

19-11-2012, 23:36 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Нацбанк переводит валютный рынок на «ручник»
5.4т

После «серого вторника», 13 ноября, когда курс гривны «пробил» психологическую отметку в 8,3 грн за доллар США, наступил «черный понедельник» 19 ноября. Именно в этот день, Национальный банк Украины, получивший 6 ноября право в «ручном режиме» заниматься регулированием валютного рынка, решил воспользоваться этим правом.

В результате, НБУ сократил срок возврата валютной выручки со 180 до 90 дней, ввел обязательную продажу валюты, которую получают резиденты и нерезиденты из-за рубежа в эквиваленте 150 тыс. и больше гривен в месяц. Соответствующие Постановления №475 и №476 от 16.11.2012 уже зарегистрированы в Минюсте, пишет Golos.ua.

Кроме того, Постановлением №475 вводится норма по обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины поступлений в иностранной валюте в виде валютной выручки от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам. Действует данная норма пока что только для резидентов, но можно предположить, что ими Нацбанк не ограничится. При этом, определять размер поступлений в иностранной валюте, подлежащих обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины, в том числе непосредственно Нацбанку Украины будет сам НБУ. Такие квоты планируется устанавливать отдельными распорядительными документами Нацбанка. Весьма оригинально, что подобная норма не прописывается прямо в постановлении и не устанавливается в соответствующем законе. Это делает ее на сто процентов коррупционной, ведь использование «ручного режима» позволяет вводить условия чуть ли не для каждого отдельного экспортера персонально, в зависимости от непонятно каких предпочтений НБУ. Кроме того, сокращение сроков возврата валютной выручки приведет к тому, что и для украинских экспортеров (да и импортеров) станут фактически недоступны многие лизинговые операции, и начнутся существенные проблемы с форвардными и фьючерсными контрактами. Напомню, что аналогичные меры были предприняты НБУ и Кабмином в 2008-2009 гг, что привело к падению промышленного производства почти на треть и до сих пор Украина так и не вышла на докризисный уровень производства (в долларовом эквиваленте цен).

Но это не последние инновации понедельника на валютном рынке. С 1 декабря текущего года планируется ввести 15% налог на все операции… по продаже валюты! Правда, только для физических лиц и только при продаже наличной валюты. Эти средства планируется направить на пополнение бюджета Пенсионного фонда Украины. Такой подарок «черному рынку» валюты подготовила Рабочая группа, состоящая из представителей НБУ, Кабмина и профильного Комитета Верховной Рады Украины, а соответствующий законопроект №11433 был подан 16 ноября народным депутатом В.Хомутынником. Правда, вряд ли эти деньги попадут к пенсионерам. Так как понесут украинцы свои сбережения именно «менялам». Ведь только полный идиот будет сдавать государству валюту по фиксированному курсу да еще и с налогами, если это можно сделать «на руках» и намного выгоднее.


Попытки изъять валюту, находящуюся у населения и пополнить ею «закрома родины» напоминают попытки потушить костер бензином. Особого дохода в бюджет такие меры не дадут, но вот доверие к национальной валюте подорвут еще сильнее. Да и общую ситуацию в экономике ухудшат.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
Даже нанесли на карты: Николаев при СССР должны были переименовать
83
20:41
Липцы под контролем ВСУ: военные рассказали о ситуации на севере Харьковской области
147
20:18
Встретятся ли Зеленский в Путин в августе: в Кремле "поставили точку"
201
20:01
Нужна альтернатива: Дикий объяснил, чем грозит фронту сбой в работе Starlink
170
19:53
Гороскоп на 26 июля: прогноз для каждого знака зодиака
390
19:34
Аномальная жара накроет Украину: названы области, которые пострадают больше всего
325
19:15
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в 2026 году
250
18:56
Выплаты военным: Зеленский будет просить помощи у ЕС, - Bloomberg
350
18:37
Астролог определила три знака зодиака, которым обязательно повезет в августе
655
18:18
Неотложный законопроект по НАБУ и САП: когда Рада рассмотрит документ
271
17:59
Биткоин подешевел: что давит на криптовалюту
235
17:40
Последние выходные июля: какой будет погода
251
17:21
В Украину прибыла еще одна система ПВО Patriot, - The Telegraph
368
17:02
Супербактерии могут убить миллионы людей в ближайшие десятилетия, - The Guardian
375
16:43
УЗ вводит верификацию через "Дію" при покупке билетов на ряд поездов
464
16:24
Зарплаты чиновников втрое превышают средние по стране: кому платят больше всего
436
16:05
Для этих трех знаков зодиака начинается период, когда все становится на свои места
1.3т
15:46
В Киеве мужчину, который поджег дверь в многоэтажке, обвинили в работе на РФ
370
15:27
США выходят из переговоров по прекращению огня в Газе, - Виткофф
342
15:08
Киберспециалисты ГУР проникли на серверы оккупационной администрации Крыма
392
14:49
США готовятся к войне за Тайвань: крупнейшие учения уже стартовали
476
14:30
Ожидается дефицит осадков: метеоролог предупредила украинцев о жаре в августе
331
14:11
Байден продал права на свои мемуары за 10 миллионов долларов
314
13:52
Германия намерена создать самую сильную армию в Европе, - FT
392
13:33
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
348
13:14
США раскритиковали планы Макрона признать Палестинское государство
292
12:55
Гороскоп на 25 июля по картам таро: кому важно в этот день сохранить терпение
570
12:36
Бензин на АЗС может заметно подорожать в ближайшие дни, - эксперт
473
12:17
Starlink полностью восстановился после масштабного сбоя
326
11:58
На Европу надвигается волна жары из Африки: сколько градусов покажут термометры
476
11:39
Новая технология научились отслеживать людей по Wi‑Fi
740
11:20
Протесты не стихают: что Зеленский предлагает НАБУ и САП в новом законопроекте
1.6т
11:01
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 25 июля
733
10:42
Трамп едет в Шотландию играть в гольф и провести встречу со Стармером
376
10:23
Германия никогда не даст Украине ракеты Taurus, - аналитик
506
10:04
Погода в Украине 25 июля: где пройдут кратковременные дожди и грозы
339
09:45
Что будет с ценами на бензин: прогноз до конца года
414
09:26
Гороскоп на 25 июля: прогноз для всех знаков зодиака
791
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie