Российская угроза: киевские чиновники скрывают имена важных «фигурантов»

22-06-2017, 05:27 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Российская угроза: киевские чиновники скрывают имена важных «фигурантов»
4.9т

Информация о возможной остановке работы киевского метрополитена вследствие колоссального долга перед компанией с "российским следом" вызвала волну возмущений украинцев.

Напомним, Высший хозяйственный суд Украины обязал коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" оплатить почти два миллиарда гривен в пользу ООО "Укррослизинг" (за 100 вагонов), пишет Обозреватель

Счета метрополитена были заблокированы, а исполнительная служба начала выполнять решение апелляционной инстанции.

16 июня мэр Киева Виталий Кличко обратился в Совет национальной безопасности и обороны с требованием запретить выплаты российским компаниям.

Как вообще могла произойти подобная ситуация, кто заключил такую, мягко говоря, нерентабельную сделку, умышленно ли это было сделано - для выяснения всех этих обстоятельств "Обозреватель" начал собственное расследование.

Напомним, в июле 2009 года КП "Киевский метрополитен" провел открытые торги по закупке финансовых лизинговых услуг (100 вагонов метрополитена) на пять лет вперед (2009 – 2014 гг.) ожидаемой стоимостью 1 млрд 260 млн гривен. Согласно результатам оценки предложений тендерным комитетом КП "Киевский метрополитен", было выбрано предложение ООО "Укррослизинг".

Мы обратились с информационным запросом в КГГА, чтобы узнать: кто же отвечал за организацию и проведение тендерных торгов, кто осуществлял проверку достоверности документов, поданных для участия в торгах, какими управлениями горадминистрации проводилась подготовка и реализация закупки, фамилии должностных лиц, которые утверждали договорные условия и ставили подпись? Это дало бы возможность понять, действовали эти лица в правовом поле или нет. Также не менее важно узнать, сколько компаний принимало участие в торгах и какие к ним были требования.

Полученный от КП "Киевский метрополитен" ответ нас поразил. По сути, это просто отписка. Мол, документы изъяты следователем прокуратуры, потому все вопросы туда.

Ситуация, мягко говоря, странная. Из опыта: обычно хранятся копии. Но главный вопрос - с какими же документами ходили в суды представители КП?

Еще один важный момент: в ответе не указано, на основании чего изымали документацию, в рамках какого производства (на то время – уголовного дела) или проверки.

Корреспондент "Обозревателя" связался с юристом КП, чтобы уточнить эти моменты, однако "исполнитель" не смог ответить. Сначала ему нужно было с кем-то "посоветоваться", а потом он просто "отправил" журналистов в прокуратуру. Правда, пообещал связаться в  ближайшее время, однако это оказалось просто словами.

Мы обратились в прокуратуру Киева, а также отправили запрос в Государственную аудиторскую службу Украины, с вопросом "Проводился ли аудит предполагаемой сделки касательно ее экономической целесообразности и соответствия требованиям закона и каковы его результаты?". Для понимания: ГАСУ призвана осуществлять контроль за целевым и эффективным использованием, сохранностью государственных финансовых ресурсов.

Киевская прокуратура молчит "как рыба об лед" с 25 мая. Вернее, постоянно обещает: "с вами свяжутся". Однако по состоянию на 21 июня ответа на информационный запрос журналисты "Обозревателя" так и не получили. Вопрос: что так усердно скрывают сотрудники прокуратуры?

А вот Аудиторская служба в своем ответе раскрыла преступную схему, по которой из государственного бюджета были выведены немалые средства. А именно - почти 205 миллионов гривен.

Тем временем работа киевского метрополитена все также остается под угрозой.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
80
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
151
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
222
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
371
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
239
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
561
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
1.1т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
310
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
251
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
300
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
566
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
351
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
581
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
411
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
314
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
415
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
387
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
641
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
354
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
371
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
572
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
433
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
332
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
503
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
422
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
536
11:21
Биткоин в очередной раз обновил свой минимум: почему криптовалюта стремительно дешевеет
362
11:02
Какому знаку зодиака повезет 6 февраля: прогноз астрологов
444
10:43
Посольство США призвало американцев немедленно покинуть Иран
361
10:24
В Украину пришло потепление: сильные морозы пока отступили
364
10:05
Переговоры в Абу-Даби: о чем договорились стороны
577
09:46
Трамп заявил, что сумел предотвратить ядерную войну между РФ и Украиной
536
09:27
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
648
09:08
В Одессе взорвался автомобиль, водитель погиб на месте
441
08:57
Как изменятся зарплаты военных после прекращения огня: Зеленский ответил
656
08:34
Тысяча "Шахедов" одновременно: военный раскрыл новые планы России и локации пусковых установок
556
08:13
В России стремительно исчезает молодежь: разведка дала шокирующий прогноз до 2040 года
808
07:58
В Словакии начали расследование о передаче секретных данных Украине по С-300
564
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie