Cимвол пропагандистской шизофрении

12-06-2017, 17:08 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Cимвол пропагандистской шизофрении
Настроение российских властей вряд ли можно назвать праздничным
2.3т

12 июня россияне отмечают праздник, известный как "День России" – пожалуй, самую неоднозначную дату в новейшей истории страны. Принятая в этот день 17 лет назад Декларация о государственном суверенитете (независимости) РСФСР формально еще не означала распад Советского Союза, но фактически стала одной из значимых вех этого процесса. Однако после того, как Владимир Путин назвал крах СССР "крупнейшей геополитической катастрофой", а российская пропаганда на протяжении многих лет эксплуатирует образы из советского прошлого, вписать этот праздник в общую пропагандистскую канву становится все сложнее.

Дело в том, что все последние годы Кремль довольно успешно использовал в своих интересах радикально настроенные патриотические группы и движения, в первую очередь отличающиеся просоветским уклоном. Выгода от их использования казалась очевидной. С одной стороны, радикальные элементы играют важную роль в милитаристской мобилизации населения с одновременным упором на роли самого Владимира Путина как "вождя" "встающей с колен" России. С другой стороны, такие группы очень удобно использовать для шантажа Запада тем, что после Путина к власти может прийти условный "Гиркин", а потому выгоднее договариваться с "вменяемым" российским лидером.

К тому же в стране, не способной предложить никакой конкретной идеологии и позитивной модели развития, героизация прошлого становится единственным наполнением громогласной патриотической риторики. Фактически, вместо советского мифа о "светлом будущем" у россиян остается лишь идеализированное прошлое.

Кроме этого, "радикал-патриоты" весьма удобны для выполнения текущих тактических задач: расправы с неугодными олигархами под видом "борьбы с коррупцией", "перехвата" антикоррупционной темы у либеральной оппозиции и направление ее в удобное власти русло и т.д.

Однако у процесса постоянной искусственной мобилизации населения вокруг советского мифа существует и обратная сторона – искусственно возникающий запрос на тоталитарную идеологию. Постоянное искусственное создание экстремальных условий, непрекращающаяся война, нагнетание угрозы, внушение того, что "Россия находится в кольце врагов", призывы к терпению новых лишений во имя борьбы, нещадная эксплуатация исторических мифов, символов и образов для оправдания нынешней политики Кремля – все это неизбежно ведет к увеличению активной части населения, искренне стремящейся возродить "советский рай".

Но при этом советский миф, наряду с имперскими комплексами, готовностью к лишениям и одобрением милитаристской политики властей, прочно связан в сознании россиян с идеей социальной справедливости и тотальным неприятием олигархии (которая прочно ассоциируются с действующей властью). На фоне экономического кризиса можно заметить, что параллельно с "либеральными" протестами все большая часть искусственно погруженного в прошлое населения начнет требовать "подлинного социализма": с гарантированными рабочими местами, отсутствием преступности, бесплатным образованием и здравоохранением и так далее. То есть требования именно того, что российская власть не в состоянии предоставить своему электорату.

Так вот, День России, похоже, стал ярким примером того, как одна часть пропагандистской политики вошла в конфликт с другой ее частью. Так, накануне праздника на провластном уральском портале "Ура.ру" появилась статья историка Максима Артемьева о том, почему 12 июня не отмечается в России с тем же чувством, с которым, допустим, отмечается День Независимости в США или День взятия Бастилии во Франции.

В частности, автор сетует на то, что принятая в этот день Декларация стала "еще одним этапом развала СССР, сегодня признанного "крупнейшей геополитической катастрофой XX века". Далее, в лучших традициях современной идеологии "русского мира", Артемьев заявляет, что "СССР и являлся исторической Россией, а ее следствием становилось усечение ею самой себя наполовину, отдача другим странам двадцати пяти миллионов этнических русских, искусственное разделение единого народа, легитимация ленинско-сталинских границ". Подобный постулат, конечно, хорош для обоснования российской военной агрессии в соседних странах, но привязать его к торжественным празднованиям 12 июня как-то не выходит.

Ну и, наконец, последний тезис Артемьева прямо бьет по сегодняшней российской власти, попеременно называющей себя то наследниками СССР, то российской империи, то постперестроечной России:

"Нынешняя власть крайне осторожна: как не отказывается она от большинства советских праздников и названий, за исключением даже не одиозных, а неудобных по каким-либо соображениям (например, 7 Ноября), так не отрекается и от своей ближайшей родословной. А происходит она именно от людей, взявших власть в РСФСР в 1990 году… Налицо парадокс: на словах Кремль рвет с теми, кто "разваливал" страну, на деле же бережно относится к их наследию".

Конечно, эта статья еще не доказывает, что монстр, созданный российской пропагандой, начал выходить из-под ее контроля, однако подобные настроения начинает разделять все большая часть активного "патриотического электората". Интересно, как при этом сами российские пропагандисты стараются завуалировать созданную ими идеологическую шизофрению, пытаясь "совместить несовместимое".

Так, вопреки недовольству "патриотов", одиозный пропагандистский канал НТВ назвал День России "праздником национального единения, свободы, гражданского мира и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины". При этом забавно, что праздничное вещание на телеканале начинается с исторического фильма "Русский бунт".

"Во времена царствования Екатерины II в глубокой российской провинции беглый каторжник Емельян Пугачёв объявил себя императором Петром III. Под знамена самозванца встали отряды казаков и беглые крепостные", – говорится в анонсе. Напомним, что именно на 12 июня назначены масштабные антикоррупционные акции протеста, и потому пропагандисты изо всех сил стараются, чтобы недовольное население сидело на экранах и ужасалось "деструктивности" русского бунта трехсотлетней давности вместо того, чтобы самим принимать участие в чем-то подобном сегодня.

"Первый канал", в свою очередь, решил примирить с новым праздником выходящую из-под контроля советскую ностальгию, и потому предусмотрительно запустил накануне праздника документально-игровой фильм "Страна советов. Забытые вожди". В сам День России пропагандисты не нашли ничего лучше, как опять проэксплуатировать две самые любимые ими темы: Вторую Мировую войну и Крым, показав "премьеру документального фильма Наталии Гугуевой о военных летчиках, которым пришлось сделать непростой выбор – "Крым. Небо Родины".

Телеканал "Россия 1", похоже, решил не заморачиваться сложными пропагандистскими конструкциями и анонсировал на праздники поток развлекательных сериалов, а затем – трансляцию из Кремля церемонии вручения государственных премий РФ и праздничный концерт.

Однако все эти полуразвлекательные телепродукты вряд ли смогут снять возникающее напряжение между Кремлем и порожденной им плеядой "новых коммунистов", высказывающих все больше претензий к своему создателю. Если же добавить к этому серию массовых "либеральных" протестов, настроение российских властей вряд ли можно будет назвать праздничным.

Источник: Ксения Кириллова, LB.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
439
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
301
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
370
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
366
21:58
Доллар начнет неделю с нового рекорда: официальный курс валют на понедельник
389
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
598
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
654
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
399
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
409
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
361
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
536
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
726
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
674
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
1.2т
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
944
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
442
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
474
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
509
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
585
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
514
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
762
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
381
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
394
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
600
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
4.2т
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
483
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
370
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
447
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
519
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
1.8т
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
443
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
462
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
502
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
408
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
420
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
534
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
666
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
447
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie