"Бункер" Путина

12-06-2017, 11:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Бункер" Путина
День России и Навальный
8.7т

12 июня, в День России, состоится всероссийская антикоррупционная акция, организованная "Фондом борьбы с коррупцией" (ФБК) Алексея Навального. Она пройдет в десятках городов России. Размах протестных маршей 26 марта стал неожиданным не только для власти, но и для самой оппозиции. Власть была настолько шокирована, что почти неделю федеральные каналы не упоминали об этом событии – не знали, как реагировать. Я не вижу никаких оснований полагать, что 12 июня придет меньше людей, чем 26 марта. Мне кажется, что народа придет больше, поскольку кампания, которую проводят Навальный и ФБК, явно пользуется успехом у многомиллионной публики.

После 26 марта было несколько новых ярких событий: видеополемика Навального с олигархом Алишером Усмановым, очередной суд над Навальным, пишет Андрей Пионтковский для "Апострофа".

Разрешение властей провести масштабное всероссийское мероприятие отнюдь не свидетельствует об их однозначно примирительном к нему отношении. Так, в ряде городов были задержания и даже избиения организаторов акции. Когда мы говорим о власти, то часто забываем, что она неоднородна. В отношении Навального, ФБК и маршей протеста во власти борются две линии. Одна из них предполагает заигрывание с этим движением, стремление как-то его приручить и использовать в своих интересах. Вторую линию представляют силы, ориентированные на жесткое подавление любой оппозиции. Очень характерно в этой связи подписание Путиным указа о возможности Национальной гвардии переподчинять в регионах вооруженные силы.

Одной рукой власть разрешает всероссийскую манифестацию, а другой готовится подавить ее жесткими средствами. Это отражение очень серьезного конфликта внутри власти, который сегодня неизбежен. Поскольку именно сейчас решается вопрос о транзите власти: будет ли Путин оставаться на своем посту. Формальные выборы президента через год, но выборы в России никогда и ничего не решали, они всегда являлись манипуляцией, оформляющей уже сложившееся соотношение сил. Поэтому вопрос о власти решается не в марте 2018-го, а именно сегодня. Во многом, на следующей неделе это соотношение сил и определится.

В так называемой "элите", внутри российской клептократии зреет очень серьезное недовольство Путиным в силу ряда его внешнеполитических провалов, которые привели к резкому осложнению отношений с Западом. А для российской Дзюдохерии рабочие контакты с Западом жизненно необходимы. Вся эта политэкономическая "модель" заключается в том, что верхушка грабит в России, а сохраняет свои награбленные сокровища на Западе. Сейчас возникла угроза самому дорогому для них – активам на Западе, да и всему их образу жизни. Дело ведь не только и не столько в активах, а во всем их жизненном укладе - образование детей, лечение, отдых, благополучие жен, наложниц и все что угодно. Все поставлено под угрозу одним человеком, который своими авантюристическими внешнеполитическими понтами испортил отношения с Западом. Самое большое желание работающей вахтовым методом "элиты" - нормализовать отношения с Западом, оставить с согласия Запада нетронутой существующую систему неофеодальной экономики, но заменить персональный бренд.

Есть, конечно, узкая группировка - "Бункер" - вокруг Путина, которая с этой заменой бренда теряет все абсолютно. Они будут защищаться до последнего. Это близкие Путину бизнесмены, его друзья детства, Дрездена, по КГБ, [директор Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ Виктор] Золотов и его Национальная гвардия, которые лично преданы Путину. Но Золотов, может быть, действительно лично предан – это его охранник в течение 30 лет, а преданы ли Путину 400 тысяч бойцов, зачисленных в Нацгвардию, то это большой вопрос, на которой мы, возможно, и получим ответ в ближайшие дни.

"Бункер" понимает, что если пустить все на самотек и продолжать заигрывать с Навальным и оппозицией, как это делает сегодня часть политической верхушки, то судьба всего "Бункера" и Путина предрешены. Им нужно как-то срочно переламывать ситуацию. В этой связи наводит на очень серьезные размышления неожиданное назначение "прямой линии Путина с народом" на 15 июня. Обычно эта пиар-акция проводилась весной. Казалось бы, что об этом формате как об исчерпавшем себя, забыли, проскочили и не будет его в этом году. Нет, вдруг объявляют 15 июня, а это сразу же после акции 12 июня.

По сегодняшним прогнозам, всероссийский марш протеста увенчается не меньшим успехом, чем тот, который прошел 26 марта. И в каком же тогда состоянии Путин придет на эту линию? Побитый, поджав хвост. После двух крупнейших публичных поражений подряд в Париже и Петербурге.

В Париже президент Франции Эммануэль Макрон издевался над ним, поставив, его, наконец, на место и показав, как теперь лидеры Запада будут с ним разговаривать. Путин, как все заметили, был совершенно жалок и растерян. В такие же жесткие руки он попал во время интервью Мегин Келли на Петербургском международном экономическом форуме. На этот раз он пытался агрессивно хамить, но и это выглядело крайне неубедительно. Было заметно, что Путин очень сдал психофизически, что только усилило тревогу правящей верхушки – фюрер не способен более выполнять свои обязанности.

"Бункер" не может позволить Путину потерпеть третье подряд публичное унижение – прийти 15 июня на прямую линию после оглушительного успеха демонстраций по всей России. Значит план "Бункера" состоит в другом – этого успеха ни в коем случае нельзя допустить, его сорвут какой-то масштабной провокацией, которую я называю условно "поджогом Рейхстага". Произойдут какие-то столкновения, погибнут люди, демонстрантов и их лидеров обвинят в попытке путча, майдана, оранжевой революции, захвата власти, чего угодно. А 15 июня Путин явится на эту прямую линию, как вождь "русского мира", подавивший заговор внешних и внутренних врагов России. Вот такой, мне кажется, план у путинского ближайшего окружения. Планы же большинства правящей верхушки – другие. Судя по всему, 12-15 июня 2017 года - очень серьезные дни в современной истории России.

В случае успешного "поджога рейхстага" и победы "Бункера", Путин заявит на прямой линии, что в обстановке, когда внешние и внутренние враги окружили нашу осажденную сакральную крепость, он не может оставить свой лишнехромосомный народ. Как технически он это сделает - снова ли пойдет на выборы, объявит ли чрезвычайное положение и отменит выборы, провозгласит ли себя императором Владимиром III – неважно. В любом случае он объявит, что остается с нами и с вами, украинцами, как с блудными детьми единого великого народа, до конца – до Мариуполя, до Львова, до Варшавы, до смирительной рубашки.

Которую, в одном из возможных сценариев, на него могут тактично и заботливо надеть уже в эти критические дни. Несколько самонадеянно похвастался он левой американской проститутке Стоуну, что у него таковых не бывает. Кстати, демонстрация заказного сериала Стоуна о великом и простом как правда Путине начинается на американском канале Showtimes именно 12 июня. Совпадение? Не думаю.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
15:23
Европа вернулась в довоенную эпоху, такого не было с 1945 года, - Туск
105
15:06
В МВД назвали количество пострадавших от ночной атаки
234
14:48
Лишь три знака зодиака покорят новые вершины в конце марта
458
14:30
В Бундестаге уверяют, что ввод западных войск в Украину не сделает все страны НАТО сторонами конфликта
461
14:12
Стоимость доллара и евро: свежие курсы в обменных пунктах
416
13:54
Звонят и молчат: что делать в таких случаях
471
13:36
Повышение минимальной зарплаты с апреля: что будет с пенсиями, тарифами и субсидиями
374
13:18
Мобилизация 500 тысяч человек: пересматривается численность определенных воинских частей, - Сырский
370
13:00
Украинские беженцы в Польше: что изменится с 1 июля
469
12:42
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29-30 марта
847
12:24
В Минэкономики объяснили, почему Украина переходит на летнее время
391
12:07
Россия ночью атаковала три украинских ТЭС: серьезно повреждено оборудование
485
11:49
Тарифы на коммуналку с 1 апреля: сколько будут стоить блага цивилизации
442
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
506
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
619
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
549
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
699
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
762
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
405
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
327
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
763
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
631
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
435
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
641
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
725
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
2.3т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
556
23:11
Расстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.4т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
684
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
2.3т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
628
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
633
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.8т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
831
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
693
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
1.1т
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie