10 самых распространенных мифов о здоровье

16-09-2016, 09:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
10 самых распространенных мифов о здоровье
Некоторые следуют советам столь фанатично, что в итоге не укрепляют здоровье, а наносят ему вред
1.4т

Чтобы сохранить и укрепить здоровье, нужно прилагать усилия. Но некоторые следуют советам столь фанатично, что в итоге не укрепляют здоровье, а наносят ему вред. Предлагаем вам выяснить самые распространённые мифы о здоровье.

Самые популярные мифы о здоровье:

1. В день нужно употреблять не менее 8 стаканов воды, это позволит нормализовать водно-солевой баланс и вывести из организма токсины. На самом деле, несомненно, человеческому организму требуется определенное количество жидкости, и оно действительно составляет примерно 2 литра, но некоторые (в том числе и неквалифицированные диетологи и врачи) не учитывают тот факт, что жидкость содержится во многих напитках и продуктах.

К примеру, большинство фруктов и овощей в большей мере состоят именно из воды. Так что не стоит пить воду через силу. Но и пренебрегать питьём не стоит. Пейте столько, сколько требуется вашему организму, то есть, прислушиваясь к своим ощущениям. Непременно восполняйте потери жидкости в жаркую погоду, а также при повышенных физических нагрузках. И помните, что злоупотребление водой может привести к проблемам в работе почек.

2. Употребление сладкого может привести к гиперактивности. Да, сладкое – это так называемые быстрые углеводы, которые расходуются на выработку энергии. Но на самом деле нет никаких научных подтверждений того, что поедание сладостей приводит к всплеску активности (даже у детей).

Кроме того, доказано, что сахар, попадая в организм, стимулирует выработку гормона серотонина, который оказывает расслабляющее и успокаивающее воздействие на нервную систему. Так что «сладкая гиперактивность» — не более чем миф.

3. Чтение в плохо освещённом помещении приводит к ухудшению зрения. Об этом твердят все мамы своим детям, а также окулисты своим пациентам. Да, чтение в полумраке – это не очень комфортно и удобно, но, как оказалось, на остроту зрения оно никак не влияет.

В противном случае практически все наши предки носили бы очки и плохо видели, ведь раньше никаких ламп дневного света не было, все читали при свете керосиновых ламп, которые, конечно, не обеспечивали достаточного освещения. Но в те далёкие времена (кстати, тогда читать очень и очень любили), людей, страдающих близорукостью, не было больше, нежели сейчас. Что касается современности, то сегодня есть немало прочих неблагоприятных факторов, которые могут оказывать негативное влияние на зрение (например, длительная работа за компьютером, смог, пыльный воздух).

4. Жевательная резинка разлагается в организме несколько лет и может привести к непроходимости кишечника. Этим всех пугали в детстве родители. На самом деле проглоченная случайно одна жвачка не может привести к серьёзным последствиям. То, что будет происходить после проникновения жевательной резинки в организм, зависит от её состава. Но варианта развития событий всего два.

В лучшем случае жевательная резинка переварится в желудке (её переработает желудочный сок). В худшем случае жвачка пройдёт через желудок по кишечнику и выйдет в том виде, в котором поступила, естественным путём. Да, случаи кишечной непроходимости в результате проглатывания жевательных резинок известны, но их в кишечнике было сразу несколько.

5. Употребление шоколада может спровоцировать появление прыщей. На самом деле любимая многими сладость никоим образом не влияет на состояние кожи. Причин возникновения прыщей немало, среди них такие как гормональные нарушения, загрязнение эпидермиса, закупорка пор, повышенная активность сальных желёз.

Но питание на состояние кожных покровов не влияет, вопреки распространённому мнению. А несколько кусочков натурального шоколада (желательно горького) не только не навредят, но и будут полезными, ведь шоколад повышает настроение.

6. Употребление пищи перед сном непременно приведёт к увеличению массы тела. Да, на самом деле есть на ночь и тем более переедать совсем не полезно. Связано это, прежде всего, с нарушением сна. И это объясняется тем, что пищеварительный тракт вместо заслуженного ночного отдыха будет вынужден работать, переваривая употреблённую вами пищу.

Но вот потолстеть только лишь от вечерней трапезы практически нереально. Нет, конечно, при регулярном переедании вечерами вы будете набирать вес. Но масса вашего тела будет увеличиваться и в том случае, если вы будете переедать до 6 вечера. Все калории, употреблённые вам за день и не успевшие израсходоваться (даже те, которые вы получили в обед или полдник), уйдут «в запас», то есть превратятся в лишние килограммы.

7. Кариес является следствием употребления сладкого. Ранее считалось, что сахар, содержащийся в сладостях, остаётся на поверхности зубов и в полости рта и создаёт благоприятные условия для размножения бактерий. Но на самом деле всё не так. Недавно проведённые исследования показали, что к кариесу приводят не углеводы, содержащиеся в сладостях, а любые остатки пищи.

При этом было выяснено, что быстрые углеводы, которые содержатся в сахаре, вымываются слюной из ротовой полости довольно быстро. А вот сложные углеводы, входящие в состав хлебобулочных изделий, фруктов, круп, а также мясных продуктов, растворяются очень долго. И расщепление таких продуктов начинается прямо в полости рта, а в этом процессе участвуют слюна и содержащиеся в ней микроорганизмы. И именно активность этих микроорганизмов провоцирует развитие кариеса.

8. Употребление яиц может привести к повышению уровня вредного холестерина в крови и развитию атеросклероза. Да, в 60-70-х годах прошлого века учёные установили связь между повышением уровня холестерина в крови и обвинили во всём яйца (почему они это сделали, не совсем ясно). Но недавно проведённые исследования позволили выяснить, что повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний связано с высоким содержанием насыщенных жиров в продуктах питания.

Но такими продуктами вовсе не обязательно являются яйца. Но на самом деле в одном курином яйце содержится всего 1,5 грамма насыщенных жиров, в то время как в одной чашке молока 2%-ной жирности больше 3 граммов. Так что не стоит винить во всём яйца. Следует ответственно подходить к составлению меню питания и оценивать все продукты. Но всё же злоупотреблять яйцами не стоит, они считаются довольно тяжёлой пищей.

9. Кофе вреден для здоровья. На самом деле умеренное употребление этого бодрящего напитка не только безопасно, но даже полезно. Так, повышения уровня артериального давления после употребления кофе не наблюдается, зато повышается тонус сосудов, что и объясняет бодрящий эффект.

Кроме того, исследования доказали, что люди, употребляющие кофе, на 30% реже страдают сахарным диабетом второго типа. Также было выяснено, что данный напиток снижает риск развития болезни Паркинсона и улучшает мозговую активность. Помимо всего прочего, кофе не только тонизирует, но и омолаживает.

В общем, выпивая 2-3 чашки в день в первой половине дня, вы лишь улучшите своё здоровье. Но всё же злоупотреблять не стоит, это может привести к нарушению сердечного ритма и учащению пульса.

10. Нужно регулярно проводить чистки организма, чтобы улучшить его работу. На самом деле если вы чувствуете себя хорошо и не имеете хронических заболеваний, то все вредные вещества будут удаляться из вашего организма самостоятельно. Все шлаки, поступающие с пищей, выводятся печенью.

А все токсины, поступающие с напитками, выводятся почками. И если эти органы работают нормально, то они справятся с очисткой от вредных веществ. А некоторые процедуры, способствующие очищению, могут быть вредными и даже опасными.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
173
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
243
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
218
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
251
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
465
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
274
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
604
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
355
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
518
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
385
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
475
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
350
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
720
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
824
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
404
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
553
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
915
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
706
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
475
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
438
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
411
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
597
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
815
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
345
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
1.5т
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
380
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
1.2т
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
397
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
676
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
897
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
703
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
659
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
726
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
511
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
4.6т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.4т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
624
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie