Украденное Януковичем должна возвращать именно украинская власть - Transparency International

8-06-2016, 15:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украденное Януковичем должна возвращать именно украинская власть - Transparency International
Transparency International будет всячески способствовать этому процессу
2.2т

Средства режима Виктора Януковича должна возвращать именно украинская власть, а Transparency International будет всячески способствовать этому процессу. Об этом на брифинге в Киеве заявил руководитель Transparency International Хосе Угас.

«Transparency International или же Transparency International-Украина не должны возвращать средства, которые были украдены президентом Януковичем, как это было написано на сайте президента Украины. Но мы можем помогать в этом, в частности в контактах с другими странами в поиске средств Януковича», — сказал Угас, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на УНИАН.

По его словам, чрезвычайно важно для борьбы с коррупцией «принятие законодательства по раскрытию конечных бенефициаров тех или иных активов».

«На фоне панамского скандала мы видим, как это важно, и мы очень рады, что Украина решила ввести подобное законодательство. Мы призываем и другие страны открывать конечных владельцев компаний. Но если это не будет внедрено…, то ничего не будет работать», — подчеркнул Угас.

В свою очередь, исполнительный директор Transparency International-Украина Ярослав Юрчишин выразил надежду, что обещания очередного генерального прокурора расследовать преступления режима Януковича не останутся обещаниями, как это произошло с предыдущими генеральными прокурорами.

«Мы очень надеемся, что осенью мы станем свидетелями, как минимум, публичных процессов над деятелями режима Януковича. И обещания нового генпрокурора, заявления Юрия Луценко не будут такими же, как заявления его предшественников. И мы станем свидетелями осуждения, пусть пока и заочного, Януковича и ключевых деятелей его режима», — сказал он.

Также Юрчишин подчеркнул, что первый шаг в этом должна сделать именно Украина, а не международные общественные организации.

«Да, еще раз подчеркиваю, что не Transparency International должна сделать первый шаг, это ответственность государства. В то же время мы готовы максимально способствовать не только в Украине, но и в странах, где сейчас находятся средства Януковича, ведь все они находятся в юрисдикциях достаточно развитых стран. И не только ответственность Украины, чтобы эти средства в дальнейшем не были коррупциогенным фактором не только в Украине, но и в этих развитых странах», — сказал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
63
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
184
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
527
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
259
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
481
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
356
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
280
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
369
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
598
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
256
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
316
13:53
Будут ли коллекторы взимать долги за коммуналку: мнение эксперта
283
13:34
Украина впервые ударила по нефтедобывающей платформе в Каспийском море - СМИ
328
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
400
12:56
Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг
315
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
293
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
303
11:59
Лидеры ЕС созвонились с Трампом, чтобы продолжить "интенсивную работу" над прекращением войны, - Politico
396
11:40
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине
325
11:21
Падение Покровска ослабит позиции Украины в глазах Трампа, но не приведет к краху фронта - Reuters
374
11:02
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 11-12 декабря
541
10:43
Отключения света: почему графики по областям отличаются
332
10:24
Постоянные атаки на энергетику: сможет ли специальное решение правительства улучшить ситуацию со светом
466
10:05
Осадки ожидаются почти по всей территории Украины: прогноз погоды на сегодня
287
09:46
Трамп снова напомнил Зеленскому о необходимости проведения выборов в Украине
386
09:27
Гороскоп на 11 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
566
09:08
Трамп пригрозил Колумбии военной операцией, - Politico
297
08:57
Германия объявила о выводе своих систем Patriot из Польши
524
08:34
Покровск почти под контролем России: эксперт предупредил о рисках для фронта
385
08:13
Коломойский заявил о якобы покушении на Миндича в Израиле
326
07:58
Выборы во время войны: политолог предлагает показать представителям Трампа реалии прифронтовых городов
467
07:36
В Запорожье произошло убийство в бомбоубежище: шокирующие подробности
845
07:14
Эксперт раскрыл, что на самом деле стоит за громкими словами Трампа о "мире в Украине"
446
22:43
От весенних +11° до морозов: синоптик Диденко рассказала о погодных качелях после 11 декабря
428
22:19
Россияне продвинулись в Мирнограде, Северске и возле Покровска — DeepState
439
22:03
Смерть сына Леонида Каденюка: полиция сообщила версию
647
21:58
Стармер прокомментировал новую Стратегию нацбезопасности США с критикой в адрес Европы
447
21:33
Статистику по СЗЧ скрыли от общества: названа причина
916
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie