Украденное Януковичем должна возвращать именно украинская власть - Transparency International

8-06-2016, 15:48 / Автор: Ілько Северин
Украденное Януковичем должна возвращать именно украинская власть - Transparency International
Transparency International будет всячески способствовать этому процессу
2.4т

Средства режима Виктора Януковича должна возвращать именно украинская власть, а Transparency International будет всячески способствовать этому процессу. Об этом на брифинге в Киеве заявил руководитель Transparency International Хосе Угас.

«Transparency International или же Transparency International-Украина не должны возвращать средства, которые были украдены президентом Януковичем, как это было написано на сайте президента Украины. Но мы можем помогать в этом, в частности в контактах с другими странами в поиске средств Януковича», — сказал Угас, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на УНИАН.

По его словам, чрезвычайно важно для борьбы с коррупцией «принятие законодательства по раскрытию конечных бенефициаров тех или иных активов».

«На фоне панамского скандала мы видим, как это важно, и мы очень рады, что Украина решила ввести подобное законодательство. Мы призываем и другие страны открывать конечных владельцев компаний. Но если это не будет внедрено…, то ничего не будет работать», — подчеркнул Угас.

В свою очередь, исполнительный директор Transparency International-Украина Ярослав Юрчишин выразил надежду, что обещания очередного генерального прокурора расследовать преступления режима Януковича не останутся обещаниями, как это произошло с предыдущими генеральными прокурорами.

«Мы очень надеемся, что осенью мы станем свидетелями, как минимум, публичных процессов над деятелями режима Януковича. И обещания нового генпрокурора, заявления Юрия Луценко не будут такими же, как заявления его предшественников. И мы станем свидетелями осуждения, пусть пока и заочного, Януковича и ключевых деятелей его режима», — сказал он.

Также Юрчишин подчеркнул, что первый шаг в этом должна сделать именно Украина, а не международные общественные организации.

«Да, еще раз подчеркиваю, что не Transparency International должна сделать первый шаг, это ответственность государства. В то же время мы готовы максимально способствовать не только в Украине, но и в странах, где сейчас находятся средства Януковича, ведь все они находятся в юрисдикциях достаточно развитых стран. И не только ответственность Украины, чтобы эти средства в дальнейшем не были коррупциогенным фактором не только в Украине, но и в этих развитых странах», — сказал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
301
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
323
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
320
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
300
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
516
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
400
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
424
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
334
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
260
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
461
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
396
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
577
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
456
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
913
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
388
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
460
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
405
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
352
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
535
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
635
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
345
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
502
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
596
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
394
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
361
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
431
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
392
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
670
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
763
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
484
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
381
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.9т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
471
Больше новостей