Порошенко раскрыл детали освобождения Савченко

30-05-2016, 09:12
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Порошенко раскрыл детали освобождения Савченко
Только сейчас может открыто рассказать о деталях этой операции
2.1т

Президент Петр Порошенко рассказал об этапах проведения переговоров и достижения договоренностей по освобождению летчицы и нардепа Надежды Савченко. Об этом он сказал в интервью телеканалу "Интер" вечером 29 мая.

"Ни Надеждой, ни Украиной я не торгую и торговать не собираюсь", - заверил глава государства, отвечая на вопрос, чего Россия хотела и что она получила, отпустив Савченко, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на rbc.ua.

Президент отметил, что только сейчас может открыто рассказать о деталях этой операции. По его словам, за последнее время, перед освобождением Савченко, было определено несколько дат - 18, 22 мая, но российская сторона каждый раз их переносила. В общем попыток ее освободить было около двух десятков, добавил он.

"Могу сказать, что сценарий обсуждался очень долго. Нам предлагали, чтобы мы отдали ГРУшников на 48 часов раньше и только после 48 часов мы бы смогли отправлять самолет за Надеждой. Все эти сценарии были отвергнуты. В конце было договорено, что взлет самолетов происходит синхронно: наш - из Ростова, их - с одного из аэропортов Киева. И только после приземления мы даем комментарии для прессы", - рассказал подробности освобождения украинской летчицы Порошенко.

"Я окончательно поверил, что это произошло, когда оперативный дежурный СБУ доложил мне о том, что самолет с Надеждой коснулся земли. И буквально через 5-6 минут Святослав набрал меня по телефону и я еще раз поговорил с Надеждой и поздравил ее на украинской земле", - сказал глава государства.

Он также подчеркнул важную роль в вопросе освобождения украинской пленницы украинских дипломатов по всему миру.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Запасы истощены: ВСУ отходят от норм в использовании Patriot, - Business Insider

Заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Егор Чернев заявил, что Украина вынуждена экономить ракеты для систем Patriot.
Статьи / Интервью в фокусе

Проведение мобилизации в Украине: кто может заменить ТЦК 134

Реформа системы мобилизации в Украине, которая активно обсуждается в 2026 году, может стать одной из самых глубоких трансформаций военного управления за время полномасштабной войны.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей