Главная новость
Статьи в фокусе

Орбан лично отдал приказ о задержании инкассаторов "Ощадбанка" и онлайн следил за операцией, - СМИ

Поводом для рейда стала попытка Будапешта организовать "силовую реакцию" в связи с остановкой нефтепровода "Дружба"
Сегодня, 20:18
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Орбан лично отдал приказ о задержании инкассаторов
316

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан был непосредственным заказчиком скандальной спецоперации по силовому задержанию украинских инкассаторских машин с золотом и миллиардами наличных.

Об этом свидетельствуют данные расследования венгерского издания Telex. Источники издания в силовых структурах Венгрии подтвердили, что распоряжение заблокировать украинский транспорт поступило непосредственно из Администрации премьер-министра. Координацией процесса занимался Государственный секретариат по надзору за гражданскими нацслужбами под руководством близкого соратника Орбана – Антала Рогана.

Поводом для атаки на инкассаторов стала попытка Будапешта устроить "силовой ответ" Киеву из-за остановки нефтепровода "Дружба". Во время рейда сам Орбан на экономическом форуме открыто угрожал, что "силой заставит украинцев возобновить транзит нефти".

Несколько источников издания сообщили, что правительство получило инструкции о том, когда должен состояться рейд, в начале марта.

"В начале марта Государственный секретариат по надзору за гражданскими службами национальной безопасности при Секретариате Кабинета министров Премьер-министра принял решение о том, что "обыск автомобилей с наличными должен состояться 5 марта", – говорится в ответе Управления по защите Конституции на запрос Telex.

Украинских инкассаторов задержали, а впоследствии экстренно депортировали из Венгрии с запретом на въезд. Параллельно с этим подконтрольные правительству Орбана СМИ запустили масштабную дезинформационную кампанию с использованием ботоферм и искусственного интеллекта, пытаясь дискредитировать Украину.

Реклама

Читают сейчас: Венгрия дала заднюю: с инкассаторов Ощадбанка сняли статус "угрозы нацбезопасности" и открыли Шенген.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама