Кабинет министров стремится к тому, чтобы граждане Украины добровольно вернулись из Европейского Союза домой. В то же время в правительстве хотят обладать информацией о тех украинцах, которые в Евросоюзе имеют временную защиту. Об этом заявил министр социальной политики, семьи и единства Украины Денис Улютин.
Как сообщает пресс-служба министерства, во время встречи Улютина с европейским комиссаром по вопросам внутренних дел и миграции Магнусом Бруннером стороны сосредоточились, в частности, на вопросе возможного завершения режима временной защиты для украинцев в ЕС после марта 2027 года.
Как подчеркнул Улютин, для Украины важно избежать правовой неопределенности и фрагментации подходов в отношении украинцев, которые вынужденно находятся в странах Евросоюза из-за войны.
В этом контексте министр подчеркнул важность получения данных об украинцах, находящихся под временной защитой в странах ЕС, в частности, об уязвимых категориях населения, для дальнейшего планирования политики возвращения и подготовки общин.
Отдельно отмечено, что стороны также обсудили вопросы легальной миграции и интеграции граждан на рынке труда, сохранения человеческого капитала Украины для будущего восстановления и роль Центров единства (Unity Hub) как инструмента поддержания связи с украинцами за рубежом.
Как отметил Улютин, первый Unity Hub, открытый в Берлине, уже демонстрирует значительный спрос среди украинских граждан – за первые две недели работы было предоставлено почти полтысячи консультаций.
Читают сейчас: Выезд мужчин до 23 лет: Минсоцполитики ответили, будет ли продлено разрешение.
