Украина имеет все основания не возобновлять транзит российской нефти по нефтепроводу "Дружба" до завершения военного положения. Об этом в комментарии УНИАН заявил энергетический эксперт Геннадий Рябцев.
Он пояснил, что статья 472 соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС предусматривает возможность отказаться от выполнения контракта между оператором нефтетранспортной системы Украины – "Укртранснафтой" и российской "Транснефтью" – "учитывая интересы безопасности во время войны".
"Украина в любой момент может сказать "до свидания" российской нефти и, честно говоря, уже давно нужно было бы это сказать, чтобы снять этот вопрос с повестки дня", - отметил эксперт.
Комментируя заявление венгерских чиновников о том, что Украина якобы уже могла бы возобновить транзит российской нефти в направлении Будапешта, Рябцев предложил властям Венгрии прислать свои ремонтные бригады в Украину для проведения ремонтных работ.
"Если вас не устраивают темпы работ, то присылайте своих ремонтников. Мы безопасности не гарантируем, а так, пожалуйста, можете присылать", - отметил эксперт.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →
