Главная новость
Статьи в фокусе

Зеленский назвал дату следующего раунда переговоров с РФ

Он считает встречи в Эмиратах конструктивными. Если так будет и дальше, войну есть шанс завершить за несколько месяцев
11-02-2026, 20:41
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Зеленский назвал дату следующего раунда переговоров с РФ
1.3т

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что третий раунд переговоров с Россией и США состоится во вторник и среду — 17-18 февраля. И на этот раз делегации отправятся не в Эмираты, а в Штаты, отметил он во время интервью Bloomberg. Согласится ли Москва на эти встречи — пока неизвестно.

Он подтвердил, что сейчас на столе — американский вариант решения территориального вопроса, который заключается в создании в Донецкой области свободной экономической зоны. И Киев, и Москва скептически настроены относительно него.

"Ни одна из сторон не восхищается идеей свободной экономической зоны, — сказал Зеленский, но такой вариант отвергать не стал. — У нас разные взгляды на это. И соглашения были такими — вернемся с видением того, как это может выглядеть на следующей встрече".

Он подчеркнул, что США должны уточнить свою позицию относительно того, кто будет контролировать СЭЗ.

"Если это наша территория — а это наша территория — то страна, чьей является территория, должна управлять ею", — объяснил Зеленский позицию Киева.

Предыдущие переговоры в Эмиратах президент назвал конструктивными. По его словам, если следующие будут такими же добросовестными — война действительно имеет шанс закончиться уже через несколько месяцев.

Реклама

Читают сейчас: Третий раунд переговоров в Стамбуле: главные темы и ожидания сторон.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама