Украина страдает из-за политики Трампа относительно ЕС, - Politico

Будущее Украины находится в подвешенном состоянии
24-12-2025, 11:01 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Украина страдает из-за политики Трампа относительно ЕС, - Politico
850

Первый год президентства Дональда Трампа развеял любые иллюзии лидеров Европы относительно возможности управлять им или контролировать его. Его откровенная враждебность к Европейскому Союзу напрягла блок, который существовал со времен Второй мировой войны. Об этом пишет Politico.

Также отношение Трампа углубило разногласия между европейскими лидерами и внутри блока, ставя под угрозу его способность реагировать на угрозы и насмешки президента США с таким единством и силой, которые он уважает, подчеркивают в материале.

Последствия такой политики для Европы

Из-за этого судьба Украины находится в подвешенном состоянии перед 2026 годом, не говоря уже о нерешенных экзистенциальных вопросах европейской безопасности тогда, когда многие опасаются, что территориальные амбиции российского диктатора Владимира Путина распространятся и на Европу.

В то же время, как отмечает Politico, во многих аспектах Европе удалось выстоять.

"Европейцы не могут себе позволить разорвать связи и подать документы на развод, потому что они все еще слишком зависимы, особенно в вопросах безопасности и военных обязательств США по защите Европы", - объяснила Яна Пуглирин, старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям.

Однако, по ее словам, усилия лидеров по сохранению прочных связей с США не означают, что прошлый год не показал, что долгосрочные интересы пока больше не совпадают.

"Мы должны быть достаточно благоразумными. Раньше существовало четкое общее понимание старых трансатлантических отношений, закрепленных западными ценностями, нормами и принципами, международным порядком, основанным на правилах. А сейчас, по моему мнению, мы видим появление конкурирующего проекта", - подчеркнула Пуглирин.

Что говорят в администрации Трампа?

В то же время в Белом доме уверяют, что, побуждая Европу тратить больше на собственную оборону, США действуют как друг, который стремится навести порядок.

"Президент Трамп имеет прекрасные отношения со многими европейскими лидерами, но он никогда не стесняется говорить горькую правду. Разрушительные последствия неконтролируемой миграции и неспособность мигрантов ассимилироваться беспокоят не только президента Трампа, но и самих европейцев, которые все чаще называют иммиграцию одной из главных проблем. Политика открытых границ привела к распространению случаев насилия, росту преступности и других негативных явлений, что пагубно сказывается на финансовой устойчивости программ социальной защиты", - заявила пресс-секретарь Белого дома Анна Келли.

В свою очередь в начале этого месяца в интервью Politico Трамп раскритиковал европейских лидеров как "слабых", подчеркивая, что они "не знают, что делать" с иммиграцией. Также он усомнился, должны ли европейские страны быть и в дальнейшем союзниками, подчеркнув, что "это зависит" от их политики и что он не будет колебаться вмешаться в европейские выборы, чтобы поддержать ультраправые партии.

"Это совпало с обнародованием новой Стратегии национальной безопасности, которая призвала "воспитывать сопротивление" европейскому центризму, совершающему "цивилизационное самоубийство", и выражала презрение к Европейскому Союзу, который администрация назвала "негативным" для экономических интересов США", - добавили в Politico.

Угроза для Европы от США

В то же время старший научный сотрудник Центра по вопросам США и Европы в Брукингском институте Констанце Штельценмюллер назвала разделы этого документа, посвященные Европе, "переломным моментом" для лидеров по обе стороны Атлантики, который "навсегда изменил" долгосрочную стратегию США.

"Не следует недооценивать, каким шоком для европейских лидеров и общественности стало прочтение раздела о Европе в Национальной стратегии безопасности и видение на бумаге, что эта администрация считает Европу, или европейских политических центристов, ненадежными союзниками и занимает такую враждебную позицию в отношении них. К 2026 году нам нужно подготовиться и планировать худшее во всех отношениях. У нас есть очевидные уязвимые места, и ими будут пользоваться", - предупредила она.

Кроме того, Трамп завершает свой год на посту, напоминая Европе о своем желании захватить контроль над Гренландией у Дании, которая является надежным союзником НАТО и чьи расходы на оборону на душу населения являются одними из крупнейших среди всех стран-членов.

Politico напомнило, что в субботу он назначил губернатора Луизианы Джефа Лэндри спецпосланником в Гренландии. После чего он заявил, что на этой должности сосредоточится на усилиях, направленных на "включение Гренландии в состав США".

"Это является разрушительным для многих стран, которые считали, что нет ничего безопаснее, чем их двусторонние отношения с Соединенными Штатами", - отметила Штельценмюллер.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
546
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
1.9т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
505
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
683
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
799
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
605
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
883
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
357
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
1.6т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
480
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
642
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
684
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
467
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.2т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
516
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.3т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
788
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
2.1т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
573
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
468
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
642
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
657
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
512
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
1.1т
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
508
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
495
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
802
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
427
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
1.2т
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
2.8т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
475
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
467
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
520
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
578
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
572
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
546
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
590
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie