• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Мирный план США предусматривает, что Украина должна отступить с 14% территории Донбасса, - Axios

Мирный план США предусматривает, что Украина должна отступить с 14% территории Донбасса, - Axios

Эта территория должна стать демилитаризованной "свободной экономической зоной"
16-12-2025, 09:46 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Мирный план США предусматривает, что Украина должна отступить с 14% территории Донбасса, - Axios
1.6т

Два дня интенсивных переговоров между Украиной, США и европейскими чиновниками привели к очевидному прогрессу в вопросе гарантий безопасности для Украины. Однако остались значительные разногласия в вопросе территории, сообщили журналистам Axios в понедельник американские чиновники.

Издание рассказало, что план США предусматривает, что Украина должна отступить с примерно 14% территории Донбасса, которую она контролирует и на которую претендует Россия. Согласно последнему проекту, эта территория должна стать демилитаризованной "свободной экономической зоной".

В публикации добавляется, что по словам американского чиновника, решение о том, как решать территориальный вопрос, остается за Украиной. В то же время он добавил, что остальные предложения США, включая сильные гарантии безопасности, которые сейчас предлагаются Украине, "не будут на столе переговоров вечно".

Советники Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер в понедельник поужинают с Зеленским и несколькими европейскими лидерами. Как ожидается, по словам американских чиновников, Трамп позвонит во время ужина.

Также в статье говорится, что по словам одного из американских чиновников, 90% вопросов между США и Украиной было решено, а остальные требуют технических обсуждений.

"В этот уикенд, вероятно, состоятся переговоры где-то в США, возможно, в Майами, с участием рабочих групп, военных, которые будут изучать карты", - сообщил американский чиновник.

Как рассказал американский чиновник журналистам издания, украинские и европейские партнеры были удивлены тем, что американская сторона готова предложить столь значительные гарантии безопасности, а также что они верят в то, что Россия согласится на это.

"Президент Трамп считает, что он сможет убедить Россию согласиться на гарантии, подобные статье 5 НАТО", - добавил он.

По словам американского чиновника, гарантии безопасности "должны быть одобрены Сенатом". Однако он не сказал, будет ли администрация добиваться заключения официального договора.

Издание отмечает, что мирное соглашение, которое предлагает подписать США Украине, предусматривает предоставление Киеву надежных гарантий безопасности, ускоряет ее путь в Европейский Союз и выделяет миллиарды на восстановление. В то же время горькой пилюлей для страны станут значительные территориальные уступки.

Россия, как говорится в публикации, не только получит территории Украины, но и будет иметь возможность реинтегрироваться в мировую экономику и сообщество наций.

Однако чиновники в Киеве и Европе опасаются, что Украина может согласиться на болезненные уступки, а Россия откажется от соглашения и будет требовать еще больше.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:58
Грозит ли Украине демографический кризис: в НАН оценили ситуацию
72
07:36
Какое оружие на руках у гражданских украинцев: полиция дала перечень
191
07:14
Трамп усиливает давление на СМИ из-за освещения войны с Ираном — Axios
214
22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
846
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
445
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
513
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
1.4т
21:58
Европа должна быть готова занять место США в переговорах о мире в Украине — Кошта
492
21:33
Привлекательная цель для российских войск: эксперт рассказал об угрозах для Эстонии
426
21:14
ЕС поможет Украине восстановить "Дружбу" для транзита российской нефти
488
20:56
Трампу посоветовали ядерными бомбами создать новый пролив
681
20:41
Можем заставить войну закончиться: Зеленский инициировал новую встречу с США
935
20:18
Теперь карты в руках Ирана: единственным выходом для Трампа может стать введение войск, - Politico
2.1т
20:01
Зеленский пообещал ЕС возобновить работу "Дружбы" до мая — СМИ
550
19:54
Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены"
660
19:35
Генерал США получил сотрясение после пьянки в Киеве, - The Hill
19:16
ГБР разоблачила поставку огнестрельного оружия и боеприпасов из района боевых действий
543
18:57
Урал оказался в зоне непосредственной угрозы со стороны Украины, - Шойгу
583
18:38
Сначала США и Израиль должны встать на колени: Иран отклонил предложение о прекращении огня, - Reuters
1.1т
18:19
Украинцев ждет сложное лето из-за дефицита электроэнергии, - эксперт
908
18:00
Моджтаба Хаменеи чудом выжил во время атаки США, - The Telegraph
681
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
552
17:22
МИД Молдовы передал российскому послу бутылку воды из загрязненного после обстрела Днестра
677
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
592
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
526
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
1.2т
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
1.8т
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
560
Больше новостей