С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США

В США "не имели представления о масштабах"
Сегодня, 20:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
195

Европейские страны в своем подавляющем большинстве в 2022—2024 годах, до возвращения президента Дональда Трампа на пост президента США в январе 2025 года, гораздо больше покупали нефти и газа у России, чем оказывали поддержки Украине.

Об этом сообщил заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау. «Я знал, что многие из этих стран связали свою энергетическую судьбу с Россией, но я не имел представления о масштабах этого или о том, насколько (совокупно) это затмевало их помощь Украине», — написал он в соцсети X.

Ландау проиллюстрировал свой пост графиком, который ему предоставили в Государственном департаменте США. Он уточнил, что запрашивал эти данные в связи со своей поездкой на заседание глава МИД стран НАТО вместо госсекретаря Марко Рубио. После этого заседания Ландау резко раскритиковал страны ЕС.

Согласно графику, только у 5 из 24 стран Европы финансовая помощь Украине (гранты и кредиты) превысила уплату РФ за нефть и газ: Великобритании, Дании, Швеции, Норвегии, Норвегии и Швейцарии. В случае Швейцарии нефтегазовые платежи РФ отсутствуют, тогда как в случае скандинавских стран они небольшие — до $1 млрд при объеме помощи Украине от $5 млрд до $10 млрд (здесь и далее приблизительные показатели, потому что в графике отсутствуют точные данные). В целом Дания, Швеция и Норвегия в перечне 24 стран заняли соответственно 3, 6 и 8 место по объему помощи Украине.

Великобритании оплатила РФ за углеводороды около $3,5 млрд, что гораздо меньше, чем предоставленная Украине помощь, которая оценивается в $15 млрд — второй показатель среди 24 стран.

Примерно равны объемы помощи Украине и покупки российских нефти и газа в Финляндии, тогда как в случае Литвы и Латвии нефтегазовые платежи РФ уже превышают помощь Украине по оценке Госдепа США. (Эстония в графике отсутствует, как и другие страны, объемы помощи которых или импорт углеводородов из РФ за этот период был ниже $1 млрд.)

Крупнейший европейский донор Украины Германия с показателем поддержки около $17,5 млрд купила в 2022—2024 годах российских нефти и газа на $20 млрд. У Нидерландов, которые четвертые в списке помощи примерно с $8,5 млрд, импорт углеводородов из РФ составил почти $5 млрд.

Во Франции это соотношение составляет примерно $6 млрд против более чем 20-ти, в Польше $5,5 млрд против $12 млрд, а в Италии — $3 млрд против $27,5 млрд: это соответственно 10-й показатель по помощи Украине и 2-й — по импорту из РФ.

Абсолютным рекордсменом в этом плане является Турция, финансовую поддержку которой Украине на графике трудно оценить даже в $0,2 млрд, тогда как закупки российских нефти и газа составляют около $32 млрд.

Венгрия при еще меньших объемах помощи направила России за нефть и газ около $22 млрд, Словакия — около $18 млрд, хотя ее поддержку Украине можно оценить примерно в $1,5 млрд.

Финансовая помощь Чехии Украине в 2022—2024 годах около $1 млрд, по оценке Госдепа США, также намного меньше объемов покупки российских углеводородов, которые составили около $15 млрд. По этим показателям лучше выглядит Испания — $2 млрд против $12 млрд или Болгария — $0,5 млрд против $9 млрд.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
108
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
194
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
228
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
402
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
434
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
221
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
419
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
321
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
352
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
454
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
329
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
386
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
283
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
325
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
390
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
472
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
303
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
351
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
591
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
513
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
355
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
438
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
357
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
341
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
565
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
317
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
933
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
425
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
558
11:01
США отсекают Европу от мирных переговоров по Украине - Le Monde
455
10:42
Существенных осадков не ожидается: синоптики дали прогноз на сегодня
284
10:23
Трамп-младший сделал ряд скандальных заявлений о войне в Украине
607
10:04
Обстрел Ахтырки на Сумщине: в многоэтажке возник пожар
376
09:45
Новая стратегия национальной безопасности США: Кремль прокомментировал документ
411
09:26
Гороскоп на 8 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
721
09:07
В Чернигове возросло количество пострадавших после падения дрона
359
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie