Пленки НАБУ, война и не только: стало известно, о чем Зеленский говорил со "слугами народа"

Речь шла, в частности о "мирном плане" и главе ОП Андрее Ермаке
21-11-2025, 20:56 / Автор: Влад Максімов
Пленки НАБУ, война и не только: стало известно, о чем Зеленский говорил со
1.1т

Участники встречи фракции "Слуга народа" вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским несколько раз возвращались к теме расследований Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Об этом УНИАН рассказал источник во фракции, отвечая на вопрос относительно этой встречи и тем, которые там обсуждались.

Что обсуждали на встрече

Собеседник агентства рассказал, что предварительно были собраны вопросы, которые беспокоят фракцию. Их частично задавал руководитель фракции Давид Арахамия. Кроме того, вопросы звучали и от самих депутатов.

"Несколько раз возвращались к вопросу скандала, к вопросу с НАБУ. Говорили о том, что мы на том пути, когда очень утрачено доверие, и с этим надо что-то делать", - отмечает источник и добавляет, что речь идет о доверии "всех ко всем", в целом в обществе.

Сам Зеленский на встрече, говорит собеседник, по вопросу создания коалиции высказал мнение, что она "может быть только после выборов".

Также на встрече внефракционный депутат Марьяна Безуглая, которая ранее входила в состав фракции "Слуга народа", спросила о руководителе Офиса президента Андрее Ермаке. На это Зеленский сказал, что "изучает, думает". Сам Ермак также присутствовал на встрече.

Кроме того, речь шла о том, что уже можно вносить предложения на замещение должностей двух министров, которые были уволены ранее.

Относительно того, шла ли речь на встрече конкретно о бизнесмене Тимуре Миндиче, собеседник отметил, что не помнит, звучала ли конкретно эта фамилия, но "все было вокруг расследований".

Обсуждались также вопросы войны, "мирного плана", сотрудничества с партнерами Украины и поддержки бюджета страны. Впрочем, участники встречи все равно несколько раз возвращались к теме расследований НАБУ и текущей ситуации.

"Все шло в контексте "пленок" и разоблачения", - сказал источник.

Не все детали встречи можно раскрывать

Народный депутат Украины из фракции "СН" Богдан Яременко написал в Facebook, что встреча была оффреком (без возможности цитирования) и это накладывает определенные обязательства.

"Скажу лишь, что по моим наблюдениям встреча не оставила ощущения удовлетворения ни у одной стороны. У меня - так точно. Однако настроение депутатов по поводу коррупционного скандала донесено до президента в полной мере (большая часть вопросов так или иначе касались этого). Желаемого ответа или даже реакции пока не получено", - отметил он.

Эмоциональная встреча

Народный депутат Елизавета Ясько написала в Facebook после встречи фракции с президентом, что дискуссия была эмоциональной, честной и откровенной, отметив, что такие разговоры между ними случаются не часто.

"Вопрос о снятии Андрея Ермака с должности будет решен Владимиром Зеленским. Президент подтвердил, что примет решение в ближайшее время", - утверждает Ясько.

Она отмечает, что президент осознает всю критичность момента и верит, что он будет принимать решение не учитывая отдельные фамилии, а с учетом государственных интересов.

Ясько отмечает, что сейчас очень важно, чтобы в парламенте осталось монобольшинство, потому что это действительно нужно государству. По ее словам, нужно сохранять единство, чтобы государство не "качало" еще больше.

Народный депутат Украины Елизавета Богуцкая написала в Facebook, что практически вся встреча стала "бенефисом" Марьяны Безуглой.

"С первых минут до последнего момента она переключала на себя внимание даже громким возмущением того, что Андрей Ермак заблокировал ее в Вотсапе. Кого-то она смешила. Меня раздражала. Поведение торпеды, которая хочет превратить встречу в шоу - это непорядочно", - отметила она.

По ее словам, вопросы президенту Зеленскому задавали по международке и по той кризисной ситуации, сложившейся в стране.

"И даже о новой коалиции и новом Правительстве. Президент фактически повторил мои мысли: любая коалиция или коалиционное правительство заведут страну в еще больший кризис. Ведь создать СН могут ее только с ЕС (Порошенко) и Батькивщиной (Тимошенко). Президент призвал фракцию воздержаться от обвинений, демаршей, стучания дверью. Конечно, другими словами, но суть такова", - написала Богуцкая.

При этом она процитировала главу государства, что "прежде всего, нам надо сохранить Украину, а не отдать ее Путину и именно это должно быть приоритетом". Богуцкая не знает повлияли ли призывы президента к взаимопониманию.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:22
Заявление Орбана по газу может вызвать проблемы в Украине, - эксперт
104
11:03
Курс валют на 26 марта: банки снижают цены
169
10:44
На Закарпатье офицер ГПСУ сбежал за границу во время несения службы
256
10:25
Иран открыл проход через Ормузский пролив для некоторых стран
209
10:06
Рада планирует рассмотреть законопроект о регулировании Telegram и цифровых платформ в Украине
225
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
285
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
338
09:09
Бойцы КОРД застрелили мужчину, который вечером в Одессе стрелял из автомата в патрульных
459
08:57
Гарантии безопасности в обмен на Донбасс: Зеленский раскрыл жесткое условие от США
516
08:34
Экс-глава МИД сказал, кто станет следующим президентом Украины
659
08:13
На юге россияне резко нарастили удары дронами: Волошин объяснил, что это означает
373
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
347
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
440
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
270
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
1.2т
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
1.2т
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
619
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
624
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
749
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
691
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
725
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
608
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
767
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
3.5т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
1.4т
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
714
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
1.2т
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
647
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
901
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
851
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
489
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
966
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
764
Больше новостей