• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Мирные усилия Трампа в Украине постоянно терпят неудачи, но выход из тупика есть, - The Atlantic

Мирные усилия Трампа в Украине постоянно терпят неудачи, но выход из тупика есть, - The Atlantic

Трамп мог бы объединить большинство стран мира для призыва прекращения огня
12-11-2025, 10:05 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Мирные усилия Трампа в Украине постоянно терпят неудачи, но выход из тупика есть, - The Atlantic
732

Президент США Дональд Трамп разочарован тем, что ему не удалось завершить войну между Россией и Украиной. Он считал, что сможет заключить соглашение благодаря простой транзакции, которая признает территориальные достижения РФ и удовлетворит экономические интересы страны-агрессора.

Неудачи Трампа по мирным переговорам

Однако, как пишет The Atlantic, Трамп не понимал, насколько сильно российский диктатор Владимир Путин предан желанию уничтожить независимую Украину и насколько сложно будет заставить его согласиться на что-то меньшее.

В издании напомнили, что недавно американский лидер пытался изменить тактику. В частности он сказал Путину, что может передать Украине ракеты большой дальности "Томагавк", а также заставил президента Украины Владимира Зеленского уступить территорию, однако обе попытки были тщетными. Также Трамп отменил запланированный саммит с президентом РФ, подчеркнув:

"Мы должны быть уверены, что заключим соглашение. Я не собираюсь тратить свое время. Я всегда имел прекрасные отношения с Владимиром Путиным, но это было большим разочарованием".

В то же время, как говорят высокопоставленные чиновники администрации Трампа, они очень близки к урегулированию войны, если бы только стороны были благоразумными.

"Они, кажется, считают основной конфликт простым и поддающимся компромиссу: Россия хочет получить оставшуюся территорию, которую она не контролирует на Донбассе; Украина хочет надежных гарантий безопасности. Но на самом деле проблема гораздо сложнее и труднее, чем это", - анализируют в The Atlantic.

Путин не меняет свою позицию

В издании добавляют, что для Путина очень высокая цена продолжения войны является оправданной, ведь она не дает Украине возможности когда-нибудь встать на ноги.

"Он не изменит своего мнения только потому, что предельные затраты на санкции растут или что Украина проводит более глубокие удары. Вот почему позиция России почти полностью не изменилась с момента вступления Трампа в должность: Россия делает предложение, которое Зеленский может только отклонить. Она требует уступок, которые политически уничтожат украинского президента, таких как отказ от новых территорий и демилитаризация Украины", - отмечают в публикации.

В издании подчеркнули, что Трамп не сможет завершить войну в ближайшие несколько месяцев, однако он может начать создавать военные и дипломатические условия для успешных переговоров позже во время своего срока.

В частности американский президент должен продолжать помогать Украине убедить Путина, что он не имеет никаких шансов достичь целей на фронте.

В то же время бывший министр обороны Украины Андрей Загороднюк назвал эту тактику стратегической нейтрализацией - Украина хочет парализовать наступательные возможности РФ на суше, море и в воздухе, чтобы она, даже продолжая воевать, не могла победить.

"Год назад Украина испытывала недостаток человеческих ресурсов и перенапряглась, вторгшись в Курскую область России. Российские войска медленно продвигались вперед, неся огромные потери. Время не было на стороне Украины. Киев опасался, что если он заляжет на дно, то медленно проиграет. В мае этого года Россия попыталась воспользоваться этим преимуществом, начав крупную наступательную операцию. Результаты были неутешительными", - подчеркнули в The Atlantic.

В свою очередь количество жертв со стороны РФ возросло преимущественно из-за изменения характера линии фронта в течение последнего года. Ранее армия России использовала деревья и другие природные барьеры для защиты от небольших наступательных операций. Однако сейчас линия фронта состоит из большой зоны поражения, где беспилотники за считанные минуты уничтожают все, что движется.

"Обе стороны используют дроны, но наибольший вклад они сделали для Украины, которая использует их для компенсации своего недостатка в человеческих ресурсах и артиллерии", - добавили в материале.

Позиция Украины является более устойчивой, чем раньше

Однако, скорее всего, Трамп хочет не столько помочь Украине победить в длительной войне, сколько оживить свою дипломатию для заключения мирного соглашения, пишет издание.

"И для этого он может сделать еще больше: он может глобализировать свои мирные усилия, например, созвав мирный саммит и оказывая давление на другие страны, чтобы они согласились на немедленное прекращение войны на нынешних условиях", - подчеркнули в публикации.

В The Atlantic считают, что Трамп мог бы объединить большинство стран мира для призыва прекращения огня. Да, Россия выступила бы против этого, но вынуждена была бы объяснить, почему.

"Этот процесс подчеркнул бы абсурдность требований Путина о дополнительных территориальных уступках и демилитаризации Украины. Как ближайший союзник России, Китай не разорвал бы отношения с Москвой, поддержав безоговорочное прекращение огня, но и он был бы смущен необходимостью объяснять этот выбор. Трамп мог бы достичь определенного прогресса, когда страны подписали бы соглашение, а Украина получила бы моральный импульс в начале долгой и тяжелой зимы", - акцентировали в материале.

В издании подытожили, что война в Украине вряд ли закончится единственным впечатляющим прорывом, но эти шаги и немного терпения могли бы создать условия для решения конфликта со временем, а именно такого, которое не предусматривает уничтожение и подчинение России Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
406
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
435
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
423
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
459
16:19
Запорожская АЭС временно осталась без электроснабжения, - МАГАТЭ
353
16:03
В Швеции заявили, что "почти каждую неделю" встречают подводные лодки РФ в Балтийском море
358
15:56
Зеленский ждет доклада Умерова и говоит визит в Лондон
428
15:31
США представили стратегию предотвращения конфликта с Китаем из-за Тайваня
416
15:09
"Слуга народа" Скороход обвинила НАБУ в публикации фейковых снимках
877
14:58
Минобороны РФ цинично оправдали ночную атаку на Украину
416
14:41
Венгрия заблокировала "план Б" ЕС по российским активам - Politico
435
14:18
В Норвегии гневно отреагировали на футбольную Премию мира для Трампа
867
14:01
Путин рискует серьезно испортить отношения с Трампом, — The Independent
696
13:58
Президент обратился к военным в День Вооружённых сил
467
13:33
Пакистан и Афганистан обменялись сильным огнем на границе
353
13:13
Конфайнмент ЧАЭС потерял основные функции безопасности после удара дрона, - МАГАТЭ
396
12:56
Золотой декабрь: названа денежная дата для каждого знака зодиака
1.3т
12:43
РФ ударила по энергетике в восьми областях Украины. На некоторых объектах серьезные повреждения
590
12:19
Трамп направил новую стратегию безопасности США против союзников, а не врагов — Bloomberg
538
12:03
Путин и Моди устроили показательный "роман", который разозлит Трампа, - Bloomberg
745
11:58
США и Украина согласовали рамки будущих договоренностей относительно безопасности, - Уиткофф
396
11:29
Что будет с ордером на арест Путина в случае перемирия: ответ МУС
605
11:11
На Сумщине российские группы пытаются пересечь границу, но их уничтожают еще на подходах — 80-я ДШБ
452
10:57
Россияне ударили по Киевщине: в Фастове сгорел железнодорожный вокзал
502
10:41
"Укрзализныця" срочно меняет графики движения поездов: список рейсов, которые отменили
401
10:18
Умеров рассказал о результатах новых переговоров с представителями США
610
10:01
Российские войска готовят дальнейшее наступление: какие города под угрозой
1.3т
09:56
Синоптик сообщила, какая погода в Украине будет в первые выходные декабря
387
09:33
ЕС и G7 нашли более болезненные санкции против нефти из РФ, - Reuters
816
09:09
Макрон призвал США оставаться с Европой, чтобы достичь длительного мира в Украине
402
08:58
Названы шесть китайских знаков животных, которые получат удачу и процветание 6 декабря
08:36
Трамп во время жеребьевки ЧМ-2026 получил премию мира ФИФА
438
08:14
Украина может быть вынуждена пойти на территориальные уступки — El Pais
870
22:57
День святого Николая: запреты и приметы
715
22:43
Без осадков, но ветрено: синоптик рассказала, какой будет погода на выходных
409
22:19
Святой Николай прибыл в Украину через пункт «Рава-Руська»
459
22:03
Швеция урезает помощь пяти странам, чтобы дать больше денег Украине, - Reuters
494
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie